Техническое обслуживание изделий VIDEOMAX

Опубликовано: Скачать статью в формате pdf (необходимо зарегистрироваться или авторизоваться)

Основой PC-based видеосерверов VIDEOMAX является высоконадёжная отказоустойчивая компьютерная платформа. Все усилия компании Видеомакс нацелены в первую очередь для того, что бы платформа работала как можно дольше в режиме 24/7.

Обеспечить долговременную работу возможно только в условиях своевременного и правильного выполнения технического обслуживания (ТО).

Техническое обслуживание включает процедуры и мероприятия, при которых осуществляется замена, регулировка, чистка и настройка компонентов платформы, и целью которых, является обеспечение бесперебойной работы оборудования и предотвращение выхода из строя наиболее уязвимых компонентов и комплектующих имеющих ограниченный ресурс. Такими комплектующими являются:

  • все вентиляторы (общеобменная вентиляция, охлаждение процессора, охлаждение в БП, охлаждение видеокарты);
  • накопители (жесткие диски, flash карты и т.п.);
  • приводы DVD и FDD.

Техническое обслуживание выполняется в соответствии с регламентом, приведенном в документации к изделию. Периодичность процедур определяется также по регламенту. При неблагоприятных условиях эксплуатации оборудования (пыль, ремонтные работы вблизи оборудования, повышенные температуры и т.п.) мы рекомендуем выполнять обслуживание чаще.  

Ниже приведена типовая таблица работ по техническому обслуживанию (выдержка из руководства по эксплуатации на оборудование VIDEOMAX).

Вид работ Метод Периодичность Квалификация персонала
1 Проверка целостности накопителей жестких магнитных дисков HDD на наличие дефектных секторов Используя средства операционной системы, либо специализированное ПО Не реже чем раз в 12 месяцев Инженер, специалист по ЭВМ
2 Удаление пыли и загрязнении из внутренних частей Видеосервера Чистка фильтров С использованием пылесоса, компрессора Раз в 12 месяцев.
При необходимости чаще
Техник
3 Проверка качества меж блоковых соединений внутри Видеосервера Визуально Совместно с обслуживанием №2 Техник
4 Замена вентиляторов охлаждения процессора, охлаждения блока питания, корпуса, приводов DVD и FDD, замена батарейки в материнской плате, аккумулятора в Raid контроллере - Раз в 2-3 года Техник

Обслуживание производится с обязательной отметкой в паспорте на изделие кем и, когда выполнялось обслуживание, какие работы произведены.

При отсутствии отметок в паспорте о произведенных работах и в случае выхода из строя,  компания Видеомакс оставляет за собой право в отказе от гарантийного ремонта.

В данной статье мы даем основные правила и рекомендации проведения обслуживания. Процедуры, методы и способы выполнения работ носят рекомендательный характер, и могут быть выполнены иначе.

  1. Обслуживание накопителей жестких магнитных дисков HDD
    Цель процедуры: исследование HDD на предмет обнаружения и исключения из работы дефектных секторов, а так же дефрагментации.
    Накопители на жестких магнитных дисках, применяемые в оборудовании VIDEOMAX, рассчитаны на срок службы более 10 лет в режиме 24/7. Срок службы накопителей сильно зависит от периодичности обслуживания и температурному режиму функционирования.
  2. Удаление пыли и загрязнении
    Цель процедуры: удаление загрязнений ограничивающих движение воздушных потоков для охлаждения компонентов ПЭВМ и вызывающих локальный перегрев. Пыль и загрязнения – это одна из самых распространенных причин выхода из строя компьютера. Оценить необходимость внепланового обслуживания можно по повышенному уровню шумов в оборудовании вызванных большими оборотами вращения вентиляторов из-за перегрева.Методы: основной и эффективный способ удаление пыли и загрязнений – это с использованием  пылесоса. Насадку необходимо использовать создающую максимальное локальное втягивающее усилие. Работать необходимо в хорошо проветриваемом помещении и в респираторе. Для предотвращения электростатического пробоя желательно использование электростатического браслета. Слой пыли рекомендуется удалять  при помощи жесткой кисти с натуральным ворсом. Особое внимание нужно уделить удалению пыли из сот радиатора охлаждения процессора для чего необходимо предварительно снять вентилятор.  Для удаления пыли в труднодоступных местах (блок питания, приводы DVD и FDD, корзины для HDD и т.п.) эффективно применение компрессора, либо баллонов со сжатым воздухом.
    От тщательности и качества выполненной процедуры зависит эффективная и бесперебойная работа оборудования в будущем.
  3. Проверка соединений
    Процедура производится с целью контроля надёжности соединений между компонентами внутри ПЭВМ. Данную процедуру рекомендуется производить всегда после удаления пыли и загрязнений. Особое внимание необходимо уделить надёжности подключения разъемов SATA.
  4. Замена вентиляторов, приводов
    Вентиляторы обеспечивают теплообмен внутри видеосервера с окружающим воздухом и тем самым охлаждение. При выходе из строя вентилятора ухудшается теплообмен, и соответственно снижается ресурс изделия. Приводы рекомендуется менять с оговоренной периодичностью для того, что бы в нужный момент иметь возможность получения доступа для целей записи дисков,  установки обновлений, переустановки программ и т.п.

При наличии достаточной квалификации персонала техническое обслуживание выполняется самостоятельно, либо в одном из сервисных центрах компании Видеомакс.

Возврат к списку


Комментарии к статье:
Загрузка комментариев...
Рекомендуем прочитать

Мы собираем статистику о посещениях сайта, cookie, данные об IP-адресе и местоположении. Если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались нами, Вы должны покинуть сайт.