VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Оборудование для фото и видеомонтажа
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Ищу устройство копирования файлов без ПК. ???
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Ищу устройство копирования файлов без ПК. ???

Ответить Ответить Страница  12>
Имя автора
Новичок
Новичок

Присоединился: 15-ноября-2020
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Peat Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: Ищу устройство копирования файлов без ПК. ???
    Опубликовано: 15-ноября-2020 14:37
Добрый день всем. Я здесь новичок. Не бете палками . 

Подскажите , есть ли в 2020 году гаджет (не ПК, не ноутбук) )  способный копировать огромные файлы скажем с USB флешки на внешний USB  хард  без компьютера ? 
В 2003 году у меня был X-Drive для CF флешек и все это прекрасно работало несколько клет , но с появлением дешевых флешек надобность в таких гаджетах отпала на многие годы. 

С приобретением BMPCC6k проблема автономного копирования возникла снова. 

Я много снимаю в путешествиях ( не менее 1тб RAW видео в день ) и часто меняю дислокацию в разных городах и разворачивать систему с ноутбуком в тесном отеле  чтобы только слить несколько сотен гигабайт на хард уже становится тяжко. Тем более у меня ноутбук с USB 2 , и 1 терабайт копируется около 8ми  часов (ночное копирование).

Другими словами ищется легкое компактное решение - гаджет  максимально легкий , максимально компактный с USB3 для быстрого копирования. (все мои флешки и харды имеют USB3 ) 

Просьба варианты купи несколько флешек не предлагать поскольку 1 терабайт для моей камеры BMPCC  стоит неприлично много в отличии от дешевого пространства на жестком диске.
Так же не предлагайте варианты на андроиде с USB хабами. Я пробовал это - не годится из за крайне низкой скорости копирования и невозможности нормально работать без костылей  с exFat и NTFS. 
(флешка BMPCC форматируется exFAT и файлы могут достигать размера нескольких сотен гигабайт а жесткий диск уже в NTFS для работы на ПК)

Вообще интересно кто как решает эту проблему ? Неужели я один такой ? Или таскать с собой дорогущий ноутбук с USB 3 и все это каждый раз разворачивать, искать розетку , спать под шумок вентилятора  в то время когда нужно заниматься другими делами  ? 

Заранее благодарствую.

Наверх
Реклама

Наверх
nipvideo Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 02-августа-2011
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать nipvideo Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-ноября-2020 20:59
если и есть такое устройство, по любому будет стоить очень недешево.
тут посмотрите:
...
Наверх
Peat Просмотр списка
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Peat Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-ноября-2020 00:13
Благодарствую. Ушел изучать.
Цены конечно застрелиться. Ине шлют в россию. То есть ценник можно смело х 2

Наверх
nipvideo Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать nipvideo Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-ноября-2020 00:17
полно сайтов посредников купить за бугром.
я пользовался shopotam, выходило с доставкой дешевле чем тут купить. Но сейчас вроди как подняли налог для таможни.
думаю все равно ноутбук - лучшее универсальное решение для таких задач.
...
Наверх
Peat Просмотр списка
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Peat Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-ноября-2020 22:42
Опыт с ноутбуком отрицательный. Нужен именно компактный гаджет размер с пачку сигарет   только для одной цели - слить флешку без участия человека. Я часто меняю дислокации  и каждый раз разворачивать ноутбук после перелета это то еще занятие. 
Где то видел в сети народ делает такое самостоятельно. Коробочка с разъемами.  Выходит дешево и сердито. Поиск по ютубу выдает только товарища который сливает  флешки через андроид и USB хаб - тоже не годится. Там костыли одни. 
Кстати . по ссылке на B&H в тех гаджетах нигде не указано может ли коробка копировать с USB3 на USB3 и с какой скоростью. Везде указано что с SD карты на USB диск. 
Ладно , буду искать дальше.

Наверх
nipvideo Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать nipvideo Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-ноября-2020 13:43
это какие то новые модели, несколько лет назад предыдущие версии копировали только с флешек с хорошей скорость (я у них интересовался).
Все подобные устройства привязаны будут по автономности работы к емкости аккумулятора, и тут начнуться проблемы. По любому надо разворачивать доп бат блок и тд... и опять возвращаемся к ноуту)))). ноут чем еще хорош - как промежуточное звено сливать с него в облако.
я уверен что подобные устройства - куча компромисов и ограничений за немалые деньги, чудес не бывает.
...
Наверх
PSComp Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 23-марта-2006
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать PSComp Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-ноября-2020 14:15
Было отправлено Peat Peat написал(а):

...  и каждый раз разворачивать ноутбук после перелета это то еще занятие. 
Все так делают, ни каких проблем.

GH2+12-35 GH3+35-100 G6+42,5 G85+25/1.4 5DII+135/2L 14/2.8 28-300VC AG-AC90PJ
S5Pro S3Pro D7100 58/2 85/1.5 28/2 50/1.2 60/2.8 105/2.5 17-55/2.8 HDSPARK Ronin SC
Наверх
dicuoct Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 20-декабря-2009
Местонахождение: Болонья, Италия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dicuoct Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-ноября-2020 16:14
2 Lumix GH5:16mm f1.4, 12-40mm f2.8,11mm (0.79x14mm f2.5), 35-100mm f2.8 II,
2 Nikon D750 (20mm f1.4, 35mm F1.8, 50mm f1.8, 85mm f1.8, 70-200mm f2.8)
Ronin SC combo - gimbal
Наверх
Peat Просмотр списка
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Peat Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-ноября-2020 19:54
Форумчане ! Вопрос решается. Я с большим трудом нашел человека который  уже делал подобные штуки. 
Как я и предполагал - устройство  чуть больше пачки сигарет , которая копирует с одного USB на другой. Пока что скорость копирования около 70 мегабайт в секунду, но видимо это ограничение жесткого диска. Если копировать через компьютер то на этих флешках скорость 80 мегабайт в секунду.. Этой скорости хватает чтобы слить 1 тб за 2.5 часа. Аккурат за ночь флешка точно будет сброшена.  
Но. Гаджет требует питания от розетки.. Есть возможность прикрутить повербанк. Обошелся лон мне примерно в пять  раз дешевле чем аналогичное на B&H причем там так и не понятно , могут ли их коробки копировать с USB на USB. 
Если вам интересно , могу снять обзор на этот девайз (не реклама).

Если не интересно  -  модераторы , тему можно закрыть ибо вопрос решен.

Наверх
nipvideo Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать nipvideo Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-ноября-2020 13:16
это ограничения используемого контроллера и прошивки, и размер файла - чем он меньше тем скорость меньше.
конечно люди будут рады вашей информации по девайсу, выкладывайте.
...
Наверх
Sergey74 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 09-марта-2010
Местонахождение: Курганская обл.
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Sergey74 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-ноября-2020 13:06
Всё равно многим, думаю, не понятно, какая проблема, включить ноутбук да слить?
Sony NX3E
Наверх
PSComp Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать PSComp Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-ноября-2020 14:09
Ну Peat написал же, что для него разворачивать ноутбук это "и разворачивать систему с ноутбуком в тесном отеле  чтобы только слить несколько сотен гигабайт на хард уже становится тяжко" - я тоже не понимаю. Достал ноут, открыл ноут, воткнул флешку, создал на ноуте папку, поставил на скачивание. В чём проблема?

Редактировал PSComp - 22-ноября-2020 16:47
S5Pro S3Pro D7100 58/2 85/1.5 28/2 50/1.2 60/2.8 105/2.5 17-55/2.8 HDSPARK Ronin SC
Наверх
Duka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-июля-2008
Местонахождение: В Лесу живу
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Duka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-ноября-2020 15:17
Было отправлено Peat Peat написал(а):

Если копировать через компьютер то на этих флешках скорость 80 мегабайт в секунду.. Этой скорости хватает чтобы слить 1 тб за 2.5 часа. Аккурат за ночь флешка точно будет сброшена.  
Но. Гаджет требует питания от розетки...

Ты издеваешься, нахрен кому такой прошлый век! И...да! А как ты обходишься без компактного ноутбука в путешествиях? Неужели телики в тесных отелях без розеток смотришь?Big smile А отсмотр и выбраковка материала?Shocked

Редактировал Duka - 22-ноября-2020 15:45
Canon EOS C100;Sony RX10 III; Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM; Canon 35mm f1.4L; 50mm f1.2L; 70-200 f2.8L IS; 24-105mm f4L IS;Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM;Canon EF 40mm f/2.8 STM.
Наверх
Peat Просмотр списка
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Peat Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-ноября-2020 00:22
Было отправлено PSComp PSComp написал(а):

Достал ноут, открыл ноут, воткнул флешку, создал на ноуте папку, поставил на скачивание. В чём проблема?

Проблему я описал выше. зачем повторяться ?  Нравиться таскать с собой  - таскайте на здоровье.

Было отправлено Duka Duka написал(а):

Ты издеваешься, нахрен кому такой прошлый век! И...да! А как ты обходишься без компактного ноутбука в путешествиях? Неужели телики в тесных отелях без розеток смотришь?Big smile А отсмотр и выбраковка материала?Shocked

Открою небольшой секрет. Я вообще не смотрю телевизор , тем более в отелях.
Я конечно понимаю что у всех супер крутые камеры и самые современные ноуты за +100500 штук..
Просто хотел не большей сверхкомпактный , сверхлегкий и крайне не дорогой  гаджет который не страшно потерять в путешествии.
Повторюсь - задача была скопировать флешку , а не  разворачивание системы в  тесном отеле на ночь  глядя для копирования и отбраковки файлов. Мне кажется здесь мало кто понимает что такое путешествие (авто-мото)  500-800 км ежедневно с заездом в неизвестный отель на ночь глядя.
Модераторы , тему можно закрыть - вопрос решен.

Наверх
Tackuro Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Присоединился: 10-февраля-2004
Местонахождение: Украина
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Tackuro Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-ноября-2020 00:46
Винты есть типа весткрн дижитал пасспорт....
МОЙ САЙТ GH5,FZ-1000,GX80,gopro4BE #8\3.5 #16\1.4 #56\1.4 #85\1.4 #12-35\2.8 #35-100\2.8
Наверх
Peat Просмотр списка
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Peat Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-ноября-2020 02:38
Господа , все что напишу ниже - это боль владельца RAW кинокамеры  , выстраданная в долгих путешествиях в дали от мощного ПК. (бесконечные авто-мото туры).  Будет очень много букв и просьба дочитать до конца или пройти мимо темы тем  у кого нет проблемы хранения данных и кто ездит с ноутом в обнимку.  . Скорее нижеизложенная инфа будет полезна  для тревел блоггеров снимающих качественный контент и для тех кто ценит свое время и комфорт  на отдыхе. Хотя в прочем далеко не каждый ездит в путешествие с RAW кинокамерами :-D

Итак , давайте немного посчитаем.

Есть камера, пишущая в RAW 6К.  1 терабайт видео приблизительно =  1 час записи.

Для этой камеры подходит только флешка Samsung T-5 стоимостью 10 тысяч рублей .
Эта флешка самый начальный уровень для этой камеры чтобы писать RAW  и никакие более дешевые флешки не работают. Писать в Prores ? Нет. после работы с  RAW никакой другой формат  не канает по определению. Уж извините - прижилось.

При  цене в 10тр  мы можем хранить только 1 терабайт или  1 час видео  что в 3х недельной поездке  крайне мало. Ничтожно мало. Обычно с таких поездок я привожу не меньше 10-ти -12ти часов видео. бывало и 20. То есть от 10 до 20 терабайт !!!!

Можно сделать как все - накупить таких  флешек !!!  

Но 10 часов видео на  флешках T-5  будет стоить 100 тысяч рублей. Не вариант. Дорого.

Какой выход ? Правильно - на записи использовать одну флешку Т-5 объемом 1 терабайт ,  а вечерами в отелях ,  когда нет съемки сливать этот терабайт на более дешевое хранилище.
Какое именно ? 

За эти 2 недели я изучил тему внешних копироващиков и всего что с этим связано.

Хранение таких объемов - это  точно не на  специализированных фото гаджетах (фото банки со встроенным хардом) , поскольку если там встроен жесткий диск то цена одного терабайта выходит по цене Т-5 или даже существенно дороже что делает бессмысленным такие девайзы.
 Обычно это коробки со встроенным жестким диском на  1 или максимум 2  терабайта по цене от 1500$.. нужно 10 таких.. Итого 10.000$ долларов  за хранения на них 12ти терабайт. Ну как бы здесь без комментариев. 

Есть коробки-копировщики с B&H без жесткого диска  , но они ориентированы для фотографов  сливать флешки на USB жесткий диск. До селе я так и не получил ответа , можно ли копировать при помощи такого устройства с USB3 на USB3 диск и если да то на какой скорости и какие файловые системы поддерживаются ? Напомню - BMPCC форматирует T-5 в exFat  а для копирования гиганстких файлов конечная файловая система на жестком диске  должна быть или exFat или NTFS поскольку я работаю на ПК а не на маке .  
Большинство из тех коробок с B&H работают в FAT32 и не могут копировать файлы больше 4х гигабайт.  В моем же случае 1 файл может иметь размер 50...100..200 гигабайт !!!

Даже если и можно копировать такие файлы  , то на какой скорости ? Везде пишут USB2 - а это  извините около 10ти часов для копирования 1 терабайта. Это уже проходили в прошлом году на стареньком ноуте. В общем не вариант. 

Выход ? - использоовать обычные дешевые внешние жесткие диски.

Считаем.

К примеру - жесткий диск 2.5 дюйма объемом 6 терабайт сейчас стоит около 7 тысяч рублей. Достаточно 2 таких диска на всю поездку. То есть 12 терабайт в сумме , по цене 800 рублей за 1 терабайт..
Разница колоссальна !!! Или платишь за эти 12 терабайт  100тыщ (коробки с B&H)  или всего 14 тыщ.. разница в семь  раз !!!

Но. Если рассматривать вариант с ноутом , то самый дешевый ноут с двумя USB3 что я нашел - это к примеру  нетбук Asus за 30 тыщ руб. Этот нетбук не решит проблему внутреннего хранения этих 12ти терабайт. К нему все равно по любому нужно подсоединять наши два жестких диска и воткнуть в розетку поскольку T-5 флешка очень прожерлива , а процесс копирования займет несколько часов и аккумулятор такого нетбука высаживается за 1 час.. . К тому же на дешевом ноуте BRAW даже не откроются. Будет слайд шоу и при таких делах отбраковку делать не реально. Все эти этапы с дешевыми ноутами я прошел в прошлом году,  по этому доступный ноут отметается сразу. . Остается вариант с дорогим ноутом. 

Тот ноутбук который боле менее воспроизводит BRAW стоит уже от 130 тыщ рублей + добавляем сюда наши 2 жестких диска по 6 терабайт итого получаем уже около 150 тыщ рублей за возможность отбраковки ,  копирования и хранения наших 10-12 терабайт.

Не дороговато ли ?

Я вернусь к началу темы и сделаю акцент на "удобстве" использования ноута , особенно когда ты приехал в новый не известный  отель в 1 час ночи , у тебя за спиной тяжеленный  фоторюкзак , в одной  руке чемодан, в другой портфель и у тебя 8 часов чтобы выспаться , а голова квадратная от поездки и дико хочется спать. 

Короче говоря в таком состоянии все что угодно , только не эвакуация  ноута из чемодана чтобы скопировать файлы. Ни о какой отбраковке в таком случае речи быть не может. Ни какие телевизоры в отеле не включаются , никакие соц сети не посещаются. Максимум СМС родственникам с телефона..   В таком угаре ты напрочь забываешь где вообще  это ноут , как он включается и чего куда там тыкать. В голове только одна мысль - что нибудь закинуть в желудок , выпить бухла и брякнуться в кровать.  

Даже если из последних сил вытащить и разложить ноут , на больную голову начинается акробактика  с тачпадом потому как мышка где то затерялась в чемодане и нет времени  на ее поиски  - впереди долгий процесс копирования и надо начать все это как можно скорее.

Вобщем в затяжных путешествиях с ежедневными сменами отелей для меня такой пирог не вариант вообще ,уж извините и пройдите мимо с советом таскать с собой ноут от которого нужна только одна функция - скопировать эти несчастные файлы.

В итоге к чему пришли. 
Коробка с пачку сигарет , весом примерно 100 грамм не отнимающая никакого пространства в чемодане , которая обошлась мне примерно в 3 раза дешевле самого дешевого ноутбука с USB3, которую не жалко посеять поскольку цена смешная на фоне монстров с БШ.  
К коробке подсоединяю флешку T-5   , подсоединяю USB хард , включаю блок питания в розетку. Всё.....
Коробка сама создает папку на харде , и сама копирует флешку целиком. Никаких действий с моей стороны больше не нужно. Никаких разворачиваний ноутбука  в тесном отеле посреди разбросанных вещей , никаких акробатических этюдов с тачпадом , никаких папок и прочего компьютерного фаршлака на замыленный мозг наночь глядя. Только одно  простое действие - подсоедение разъемов.

Господа , я обычно не многословен , но здесь особый случай, уж наболело , извините.
Просто хотел поделиться своим мнением на этот счет и чем все это закончилось. 
Обзорчик постараюсь сделать через неделю. Сейчас нет времени.

Наверх
PSComp Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать PSComp Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-ноября-2020 03:15
Данные необходимо дублировать на два жёстких диска, а лучше на три.
Наверх
Koturga Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 26-апреля-2006
Местонахождение: Москва-Брянск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Koturga Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-ноября-2020 08:20
Peat  так что за устройство вы приобрели? 
BMPCC/А6500/a7-III/5dm2/60d/Gopro3/Mavic pro 1-2
I7-10700k/Z490/RTX2080ti/lg 30`4k IPS Ultrafine
Edius 10
Наверх
VideoMaster Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 24-марта-2006
Местонахождение: г. Ростов-на-Дону
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VideoMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-ноября-2020 10:02
А сколько коробка объёмом? 20-30 терров? Если 1 час это 1 терр то коробка должна быть ёмкой.
|SonyRX10M2|FujiXT3|Sigma18-35mmf1.8 Art|24-105mm.f4L|zeiss50mm.f1.8|Samyang85mm.T1.5|Canon EF 70-200 mm f/4|Samyang12mm.f2.0|2Крана|Z1-Pround|DJIRoninSC|Mavic2Pro|ZooM H1n|TascamDR-10SG|GoPro7Black
Наверх
corel Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 07-апреля-2006
Местонахождение: Ukraine
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать corel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-ноября-2020 10:21
надо просто мешок (чемодан большой) с винтами ещё с собой возить......другого выхода не вижу, учитывая, что нужно сделать хотя бы одну копию, если материал важный так, как любой винт в любое время может отказать, я к примеру делаю аж две копии всегда, были случаи, что одна копия накрывалась медным тазом и вторая спасала.
SONY a6400+а6300+18-105/4, 16-50/3.5-5,6 35/1.8; Moza AirCross;ZOOM H1
NIKON D600+D800+ 24-85/3.5-4.5, 50/1,4D, 85/1.8,Sigma 70-210/2.8, Sigma 24-35mm f/2.0 DG HSM Art
Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>
  Закладки