VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Техника для дома и офиса, музыкальные инструменты > Синтезаторы и ЭМИ
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Выбор музыкального оборудования
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Выбор музыкального оборудования

Ответить Ответить Страница  <1 3456>
Имя автора
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 08-ноября-2015
Местонахождение: Latvija
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать DJ Benzin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-ноября-2020 00:24
Было отправлено Zyozya Zyozya написал(а):

Что ж, можете начинать мне сочувствовать и насмехаться Big smile Таки достался мне этот огромный Ямаховский микшер, размер вроде и не такой уж гигантский, но вот вес ну его нафиг.

Поздравляю! Вес - фигня. Мой 16-ти канальный Оникс почти 10 кг весит, а вместе с "чумоданом" - всех 15! 
Как лет 25 назад кто-то говорил: хорошая аппаратура должна быть тяжёлой. В основном это относилось к "кетайским" двухкассетникам, но доля правды в этом есть! Big smile

Внешне естественно грязный ядрёно, поверх полосы с белыми прямоугольниками видимо скотч был наклеен, следы клея выглядят мерзко.

Это всё можно отмыть. Например Уайтспиритом! 

А теперь о грустном. Слайдеры то вроде бы ничего так, почти не хрипят, во всяком случае можно разобрать и почистить. А вот кнопки включения каналов, переключения на до и после фейдера и особенно кнопки среза 80 герц барахлят аццки, и очень надеюсь что либо разборные и можно почистить как в Тайросе, или не сильно дорогие чтоб новые купить.

Фейдеры и кнопки в разных микшерах и в старом коржике я промывал вот этим:

Это "Brake Cleaner" в аэрозольном баллончике, который применяется для мойки деталей тормозов в авто-мото технике. Отмывает всё, не разъедает пластмассу, резину и даже пенопласт, не оставляет жирных пятен. Промываю кнопки (вместе с платой) из баллончика, потом продуваю сжатым воздухом и всё.  Ok

Эффекты конечно для качественной записи не годятся, во всяком случае из того, что наспех услышал.

Для "качественных концертов" блок эффектов тоже слабоват...

Но для халтур и концертов в местном ДК вполне сгодятся, собственно для этих целей микшер и брался.

А вот для этих целей этот микшер "самое то"! Если сделать поправку на размер и вес! Big smile

Вот как-то так выглядит моя переделанная колонка с динамиками от Ноты и басовым динамиком от муз. центра. Вырезал из фанеры накладку, обклеил плёнкой, и отверстия обтянул женскими чулками ))) Шурупы позже покрашу чёрной порошковой краской, в лом было заморачиваться потайными креплениями.

Ok

А я для "отстройки коржика" собрал вот такой "сетап", потому что в наушниках звучит "совсем не то и не так": Big smile

Микролаб на Кометы, Сигма в мост на саб (ЗЯ 62 литра на 75ГДН), всё это через кроссовер...
В такой конфигурации получилось довольно "вкусно"! Детальность хорошая, ничего не гудит и не бубнит.
Слышно почти все нюансы фирменных буржуйских записей  - глубина/ширина сцены, все "мельчайшие эффекты" и т д. Но есть одно "Но"... Вернее, даже два!
На Кометах небольшой завал в области мидбаса и низкой середины и задрана верхняя середина, которая вылезает на громкости "выше средней" и начинает высверливать мозг. Это можно всё подкорректировать эквалайзером (у меня есть dbx DriveRack 260) и зазвучит "линейно", но тут вылезает второе "но" - на Кометах чётко звучит так скажем, "спокойная музыка" и вся электронщина - и старая и современная, а вот Раммштайном, Металликой и Каннибалами они "подавились" - всё превращается в кашу... А на большой громкости начинается сёр по ВЧ. Так что это "не вариант" для сведения и отстройки коржика...

Честно говоря, я уже почти 2 месяца назад задумался о покупке студийных мониторов. У нас много-чего продают Б/У, новые мне не интересно покупать от слова "совсем". Вот сижу читаю всякие форумы и обзоры/отзывы на эту тему. Про любые мониторы (и топовые, и даже откровенно "кетайский хлам") половина пишет, что "это вещь", а вторая половина  - что "это знатное УГ"! Shocked Кому верить? Big smile
Но главное из этих всех форумов я понял, что надо перед покупкой слушать и желательно несколько разных сразу. Тогда можно понять, что из них УГ, а что нет! А где я сразу несколько кандидатов смогу прослушать? В магазинах у нас никакого разнообразия - на месте есть только КРК и Ямахи, которые я уже слышал и мне они "абсолютно не интересны"! 

Есть у меня ещё одна "идея фикс" - запилить мониторы на динамиках от Лексуса! Там динамики Mark Levinson - вроде топовые и должны быть не кривые по АЧХ. Тем более, пока я 2 года работал на авторазборке - набрал динамиков и пищалок больше 300 штук, и от Лексусов штук 10-15 динамиков и 4 пищалки есть! Big smile

Но это планы на будущее. Пока буду на Кометах работать! Cool

Редактировал DJ Benzin - 21-ноября-2020 00:57
KORG i3, KORG Pa2X и много чего ещё...
Чтобы не звучать, "как все", стараюсь не играть пресетными стилями и звуками!
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 19-августа-2013
Местонахождение: Юпитер
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-ноября-2020 01:02
   По обслуживанию этого микшера начал отписываться в теме ремонтов. Для меня надёжнее разобрать каждую кнопку и физически почистить контакты. Дофига их на этом пульте, на пол месяца работы хватит, но русские просто так не здаются ))) И стерео фейдеры лучше разобрать для чистки, знаю по опыту с Беринжером. Там контакты в виде тонких хрупких усиков, иногда просаживаются и плохо контактируют, поэтому просто промывка и продувка не поможет. Этот процесс тоже опишу в теме ремонтов как доберусь. И пока вынул все платы, то протёр бензином остатки клея на корпусе, обезжирил бензином калошей, ну и отмыл весь корпус моющим средством. Если бы не несколько царапин, то выглядел бы как новый. Решил не распиливать на части, жалко такую красоту резать.
   А у вас прям смотрю уголок не слабо так заточен на музыку Thumbs Up Мониторище прям как синт по размерам. Это телевизор, или именно монитор? У меня комната сильно мелкая и расположение не правильное, если бы не кровать, может тоже бы поудобнее себе место обустроил. Но пока основная деятельность съёмка видео и монтаж, так что есть некоторые ограничения в компоновке мебели, плюс печь в комнате, всё таки частный дом в деревне.
Nikon D5300 + 18-140; Zhiyun Crane Plus; Feelworld FW759; DIY: RIG, Slider; i7 4770, RAM 16 GBt; Beyerdynamic DT 770 Pro; Yamaha MG24/14FX; Roland Rubix 22; Cort G-110; Yamaha Tyros 2
Наверх
DJ Benzin Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать DJ Benzin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-ноября-2020 01:39

А у вас прям смотрю уголок не слабо так заточен на музыку Thumbs Up Мониторище прям как синт по размерам. Это телевизор, или именно монитор? У меня комната сильно мелкая и расположение не правильное, если бы не кровать, может тоже бы поудобнее себе место обустроил. Но пока основная деятельность съёмка видео и монтаж, так что есть некоторые ограничения в компоновке мебели, плюс печь в комнате, всё таки частный дом в деревне.

Это телевизор - типа "смарт ТВ"! Прикольно слушать качественную буржуйскую запись и "видеть" в выключенном телевизоре "музыкантов на сцене"! Big smile

У меня тоже частный дом. Вернее не у меня, а у родителей. Я развёлся с женой, уже 4 месяца у родителей живу... А комната, где "музыка живёт" - 40 квадратов. Там ещё и пианино есть! 
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-ноября-2020 01:57
   Значит мы оба холостяка и оба с родителями живём  Музыканты они такие разгельдяи )))
Nikon D5300 + 18-140; Zhiyun Crane Plus; Feelworld FW759; DIY: RIG, Slider; i7 4770, RAM 16 GBt; Beyerdynamic DT 770 Pro; Yamaha MG24/14FX; Roland Rubix 22; Cort G-110; Yamaha Tyros 2
Наверх
radoSintra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 14-ноября-2013
Местонахождение: Беларусь
Статус: Онлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать radoSintra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-ноября-2020 21:26
Было отправлено DJ Benzin DJ Benzin написал(а):

..........................
Честно говоря, я уже почти 2 месяца назад задумался о покупке студийных мониторов. У нас много-чего продают Б/У, новые мне не интересно покупать от слова "совсем". Вот сижу читаю всякие форумы и обзоры/отзывы на эту тему. Про любые мониторы (и топовые, и даже откровенно "кетайский хлам") половина пишет, что "это вещь", а вторая половина  - что "это знатное УГ"! Shocked Кому верить? Big smile
Но главное из этих всех форумов я понял, что надо перед покупкой слушать и желательно несколько разных сразу. Тогда можно понять, что из них УГ, а что нет! А где я сразу несколько кандидатов смогу прослушать? В магазинах у нас никакого разнообразия - на месте есть только КРК и Ямахи, которые я уже слышал и мне они "абсолютно не интересны"! 

Ну-ка, ну-ка, с этого момента еще поподробнее.
Интересуют мониторы Ямаха.
Какие именно смотрели/слушали и почему "абсолютно не интересны" ?
Roland Fantom X + Yamaha Motif XS = Музон без ГМО и VST.
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать DJ Benzin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-ноября-2020 23:59
Было отправлено radoSintra radoSintra написал(а):

Ну-ка, ну-ка, с этого момента еще поподробнее.
Интересуют мониторы Ямаха.
Какие именно смотрели/слушали и почему "абсолютно не интересны" ?

HS5, HS7 и HS8. Мне они не понравились совсем. Сильно красят звук, а у 8-ки ещё до кучи завалена середина и фазик гудит. Да и магнитного экранирования в них почему-то нет... Shocked
Из Ямах более-менее серия MSP, но они значительно дороже, и уже их сняли с производства. 
KRK RP - ещё хуже, не говоря уже про М-Аудио и Пресонус! Big smile

З.Ы. Берины 2030А, которые почти в два раза дешевле, чем HS7, почему-то намного "честнее"! 
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать radoSintra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-ноября-2020 12:14
Хм..а я как раз на HS7 глаз положил. 
И в отзывах хвалят, и во многих студиях стоит линейка HS.
С низами, пишут, что есть вопросы. Но это, почти общая проблемка всех мониторов небольшого размера. Несмотря на фазоинверторы, хоть сзади, хоть спереди, хоть где. Чем меньше ящик, тем хуже.

Короче, мне надо брать свою голову с ушами и отправляться слушать самостоятельно.Ded
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать DJ Benzin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-ноября-2020 12:47

Хм..а я как раз на HS7 глаз положил.

В этой ценовой категории (+/-) я бы обратил внимание на Mackie MR624, Adam T7V и RCF Ayra Pro6.
Не надо забывать, что выбор мониторов - чисто "вкусовщина". Некоторым не нравится, как звучат ленточные пищалки у Адамов, а мне не понравился "сладкий" звук HS. Уж очень сильно он напоминает звук ПСР через встроенные динамики... Big smile

Да и признаюсь честно, у меня "душа не лежит" к продукции Ямахи. Пианино, барабаны, духовые (из небюджетных серий) и мотоциклы они делают хорошие. А вот остальное... Можно за такую же цену выбрать что-то у других производителей... И в большинстве случаев это будет не хуже, а иногда даже лучше.
Ещё раз напомню, что это моё субъективное мнение, и я ни кому не собираюсь навязывать свою точку зрения. 

И в отзывах хвалят, и во многих студиях стоит линейка HS.

Про отзывы я уже писал выше, а в студиях часто "неправильные" мониторы ставят для того, чтобы через них готовый материал демонстрировать заказчику - "вкуснее звучит"! 
Хотя, кому-то нравится на них работать...

Короче, мне надо брать свою голову с ушами и отправляться слушать самостоятельно.Ded

Да, надо слушать самому!

А для каких целей Вам нужны мониторы? Собираетесь что-то записывать, или просто "поиграть"? Если для "просто поиграть", то подойдут любые мониторы.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать radoSintra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-ноября-2020 13:05
Для каких целей ?
Как бы это сформулировать попроще ?

Записывал, записываю и, надеюсь, буду записывать. Smile
Дома. На диване.
Некоторые записи, которые считаю более-менее приличными, демонстрирую здесь на форуме.
"Просто поиграть" случается в аэропортах или ж/д вокзале на выставленных пианино. Однако, там мониторы ни к чему. Embarrassed

Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать radoSintra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-ноября-2020 13:42
В противовес дорогим мониторам, мне кажется, еще можно противопоставить акустику 2.1
То есть, легкие сателлиты + саб.
Главное - не заваливать регуляторы НЧ/ВЧ для получения приукрашенного звука.
Всего должно быть в меру.

Наверх
valdismax Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 04-апреля-2015
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать valdismax Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-ноября-2020 07:04

В противовес дорогим мониторам, мне кажется, еще можно противопоставить акустику 2.1

По памяти, во многих акустических форумах наоборот, систему 2.1 мало кто уважает, в духе: "бубнит, пердит, долгий отстающий бас и т.п.", а музыки никакой, а вот 2.0 типа совсем другое дело. Смотрю вы меломан "не из тех"... Big smile
В общем здесь наверно опять таки дело вкуса и конкретной модели... Т.к. 2.0 имхо не обеспечит таких сочных низов как 2.1.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать radoSintra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-ноября-2020 09:14
А как же быть с примером, когда Ямаха рекомендовала систему 2.1 к своим Тайросам ?
А еще существует немало фирм, дополнительно выпускающих сабы к своим студийным моникам, именно для полнозвучного восприятия (это я обзоров насмотрелся).

Походу те, у кого "бубнит, пердит, долгий отстающий бас и т.п.", а музыки никакой", не умеют её готовить и чрезмерно увлекаются частотными крутилками, о которых я говорил выше.

Многим ранее, я полагал, что студ. мониторы - это такие эталонные ящики, позволяющие слышать звук, как он есть из воспроизводящего устройства. А оказывается в них самих полно регуляторов частот, что уже ведёт к искажённому восприятию. Один выставит так, другой выставит эдак.
Странное дело.

Да, вкусовщина, в самом деле.
Из чего я делаю собственный вывод, что иметь мониторы - не есть необходимое и обязательное условие.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать valdismax Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-ноября-2020 09:30

Из чего я делаю собственный вывод, что иметь мониторы - не есть необходимое и обязательное условие.

Я тоже незадолго пришёл к такому выводу. Особенно после таких мнений как "эти моники звучат, а эти суховаты и пр..." - в этой фразе уже кроется фатальность по определению, что моники тоже либо украшают звук, либо также индивидуально воспринимаются как и мультимедиа акустика. Тогда в чём в них сакральный смысл, раз они тоже подгоняют музыку "под себя". Не лучше ли иметь действительно мультимедийную акустику и наслаждаться нормальным звучанием, чем мучать себя сухим звуком. Smile Ни одного меломана ни к чему не принуждаю, это лишь взгляд дилетанта, но полагаю смысл в моём сказанном есть...
Видимо они просто относительно ровнее среди кривых...
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-ноября-2020 12:55
   Вот и меня вопрос давно мучает по чему именно такие мониторы нужно настраивать? Искать какие-то референсные композиции, а какие именно и где? Или приборами какими-то измерять? Например для компьютерного монитора у меня есть калибратор - колориметр, цепляешь его на монитор в цетре, запускаеш специальную программу, указываеш нужный профиль, программа генерирует разного цвета, яркости и контраста квадраты, прибор замеряет поведение монитора и создаёт для него корректирующий профиль. А вот со звуковыми мониторами как?
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать radoSintra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-ноября-2020 14:32
Обратил внимание вот на что, когда смотрел и слушал обзоры студийных моников.

Сначала нам предлагают послушать кусок некоего оригинального трека, который звучит приотлично, а затем, как этот же кусок звучит на мониках фирмы ****, а затем на мониках фирмы ####.
Чаще всего в обоих случаях звучит несколько хуже, ну или по другому, чем тот самый оригинальный образец.
У меня вопрос: а из чего звучит оригинал ?
Вот те колонки мне и дайте.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать valdismax Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-ноября-2020 14:41

Обратил внимание вот на что, когда смотрел и слушал обзоры студийных моников.

Сначала нам предлагают послушать кусок некоего оригинального трека, который звучит приотлично, а затем, как этот же кусок звучит на мониках фирмы ****, а затем на мониках фирмы ####.
Чаще всего в обоих случаях звучит несколько хуже, ну или по другому, чем тот самый оригинальный образец.
У меня вопрос: а из чего звучит оригинал ?
Вот те колонки мне и дайте.

Тот оригинал - это видимо цифровая запись wav в дорожке видео, не выведенная ни в какую акустику (но тем не менее на чём-то сведенная автором/звукачом).

И опять таки "звучит преотлично" это ли показатель моника? Он наверно должен звучать не преотлично, а просто максимально детально (это конечно же в идеальном мире), а отличность звучания должна зависеть лишь от красоты аранжировки.
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-ноября-2020 14:46
   Из того, что смотрел я, обычно сначала какой-то трек включают не из каких либо колонок, а вставляют в видео как аудио файл. А затем этот же файл проигрывают через разные колонки, записывая звук микрофонами. Тут конечно ещё и вопрос к микрофонам. Понятное дело что используют не самые дешёвые, но насколько точно эти конкретные микрофоны передают реальный звук обследуемых моников. Ну вот как в этом тесте, к примеру https://youtu.be/EbK0vELb9P0
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать radoSintra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-ноября-2020 14:49
Выходит, не мониторы, а звукача надо иметь штатного Bogomol
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать radoSintra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-ноября-2020 14:51

Из того, что смотрел я, обычно сначала какой-то трек включают не из каких либо колонок, а вставляют в видео как аудио файл. А затем этот же файл проигрывают через разные колонки, записывая звук микрофонами. Тут конечно ещё и вопрос к микрофонам. Понятное дело что используют не самые дешёвые, но насколько точно эти конкретные микрофоны передают реальный звук обследуемых моников. Ну вот как в этом тесте, к примеру https://youtu.be/EbK0vELb9P0

Да, да, и это смотрел.
Толковый дядька Александр.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать valdismax Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-ноября-2020 15:04
Это вопросы из разряда чем проверить мерители (весы, линейки/штангенциркули, счётчики...) Smile
Должен быть эталлон, но он тоже кем-то когда-то создан... выходит, что всё вкусовщина условная.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 3456>
  Закладки