VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Техника для дома и офиса, музыкальные инструменты > Синтезаторы и ЭМИ
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - не очевидные фичи самоплясов
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

не очевидные фичи самоплясов

Ответить Ответить
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 09-ноября-2012
Местонахождение: РОССИЯ/Е-бург
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать NIC01 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: не очевидные фичи самоплясов
    Опубликовано: 21-мая-2020 19:51
учитывая крайнюю ущербность ,  криворукость(переведённых, русскоязычных) и явную лажу мануалов и руководств по самоиграям разных брэндов и топов считаю такую тему необходимой; здесь же можно затрагивать вопросы эксплуатации самоиграев с их относительными "чудинками" по отношению к классическому музыковедению........  возможно некоторые  из обнаруженных  фич для ГУРУ покажутся букварём....... но всё же форумчане в своей массе дилетанты, так что ГУРУ нас простят ........ вот одна из находок:                                                                                                 при аккомпаниаторской игре "в живье" активированную кнопку SYNC STOP ИСПОЛЬЗУЮТ для динамичекой паузы(быстрое нажатие аккордной комбинации), повторное быстрое нажатие приводит к активации перкуторных каналов(9-10) ....... думаю что эти ньюансы знают многие ..... и они действительно оживляют исполнение ............. а вот чего ЗНАЮТ не все(я узнал вчера).......... большинство штатных арп-пэдов коротки(1-2такта)>: типа "если хочешь удлиннить= закольцуй арпо-пэд) .......... такой арпо-пэд при динамичной паузе отыгрывает  1-цикл и отключается(обычно юзер даже в медленных темпо-композициях не успевает оценить красоту арпо-пэда вне микса со стилем) ............... а вот слепленный самим вычурный и длинный (4-6 тактов) мегавойсами арп-пэд , при реализации динамич. паузы стиля,  продолжает проигрываться без стиля.............. очень рельефно, акцентно и красиво............     
NIC01                             TYR-5+все паки!+GENOS+AC(HS5-8-10W)
Наверх
Реклама

Наверх
Freddy May Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 06-марта-2015
Местонахождение: Горький
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-мая-2020 00:00
Молодец, Коль, дельное открытие и, кстати, не описанное в талмуде. На форуме "синтезатор-онлайн" давно есть такая ветка, можно что-то почерпнуть и там. 
Не знаю описано ли это в талмуде, но возможно знают не все: если вовремя записи в секвенсор включать и выключать вокальный процессор, то при проигрывании сонга постом процессор будет управляться автоматически. 
В управлении PSR есть кое-какая тонкость: в режиме fingered можно управлять басом и не только в режиме октавы - например если добавить к соль-мажору ноту ми сверху, то будет звучать ми-минор с басом соль, если к ре-минору добавит снизу си, то будет звучать ре с басом си, если к ми-минору добавить сверху до, то будет звучать до-мажор с басом ми. 
В некоторых стилях двойное нажатие на ending включает автоматическое замедление в конце.
Yamaha PSR-3000, AKAI EKB-6170, Roland JUNO G с SRX-03. Последний продаю комплектом.
Наверх
semiono Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 23-ноября-2018
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать semiono Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 31-мая-2020 22:57
Есть такая хотелка (в стиле) записать бас... 1-я 3-я 1-я 5-я ступень, а далее 1-5-1-5 обычно.
Например: до-ми-до-соль, а далее до-соль-до-соль итд.
Если записать нужную фигуру долго, то при смене аккорда бас прыгнет на начало,
а нельзя это как-то обойти? Чтобы басовый риф развивался по нужному паттерну?

Как вариант можно наверное вариации сделать, но быстро переключать наверное трудно будет..
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 31-мая-2020 23:42
Быстро переключить на PSR - нет проблем, надо выключить кнопку авто-сбивки. Второй способ - записать под разные кнопки памяти, вариант 3 - создать стиль не с двух-тактовой, а с четырёх-тактовой вариацией.
Yamaha PSR-3000, AKAI EKB-6170, Roland JUNO G с SRX-03. Последний продаю комплектом.
Наверх
semiono Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать semiono Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-июня-2020 00:16
Один раз я записал бас на сбивке... срабатывало пока держишь кнопку почему-то. 
Барабаны ведь не надо держать, а тут что-то странно
А на сбивку было бы самое то
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-июня-2020 08:11
Срабатывание партий зависит от попаданию в долю такта. Барабаны не зависят от тональности, они могут начать сбивку с любой четверти, бас зависит от тональности, он начнёт ход при попадании в первую долю. Не забывай, что рисунок баса меняется в зависимости от типа аккорда, а вот БАРАБАНЫ НЕ ЗАВИСЯТ от этого. 
Наверх
semiono Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать semiono Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: вчера 03:32
1. Как  можно моторные вещи записывать на пср? Заполнение?
Например, монотонные повторы нот. Арпеджиатором?
А в стиле можно арпеджиатором писать? А в мультитреке?
2. А как можно разгоняющийся малый барабан прописать,
типа когда ноты укорачиваются и удары убыстряется?
Или ручками только?
3. А контролёр можно отдельно от нот переписывать в стиле\сонге?
Наверх
 Ответить Ответить
  Закладки