VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Техника для дома и офиса, музыкальные инструменты > Синтезаторы и ЭМИ
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - не очевидные фичи самоплясов
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

не очевидные фичи самоплясов

Ответить Ответить Страница  12>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 09-ноября-2012
Местонахождение: РОССИЯ/Е-бург
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать NIC01 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: не очевидные фичи самоплясов
    Опубликовано: 21-мая-2020 19:51
учитывая крайнюю ущербность ,  криворукость(переведённых, русскоязычных) и явную лажу мануалов и руководств по самоиграям разных брэндов и топов считаю такую тему необходимой; здесь же можно затрагивать вопросы эксплуатации самоиграев с их относительными "чудинками" по отношению к классическому музыковедению........  возможно некоторые  из обнаруженных  фич для ГУРУ покажутся букварём....... но всё же форумчане в своей массе дилетанты, так что ГУРУ нас простят ........ вот одна из находок:                                                                                                 при аккомпаниаторской игре "в живье" активированную кнопку SYNC STOP ИСПОЛЬЗУЮТ для динамичекой паузы(быстрое нажатие аккордной комбинации), повторное быстрое нажатие приводит к активации перкуторных каналов(9-10) ....... думаю что эти ньюансы знают многие ..... и они действительно оживляют исполнение ............. а вот чего ЗНАЮТ не все(я узнал вчера).......... большинство штатных арп-пэдов коротки(1-2такта)>: типа "если хочешь удлиннить= закольцуй арпо-пэд) .......... такой арпо-пэд при динамичной паузе отыгрывает  1-цикл и отключается(обычно юзер даже в медленных темпо-композициях не успевает оценить красоту арпо-пэда вне микса со стилем) ............... а вот слепленный самим вычурный и длинный (4-6 тактов) мегавойсами арп-пэд , при реализации динамич. паузы стиля,  продолжает проигрываться без стиля.............. очень рельефно, акцентно и красиво............     
NIC01                             TYR-5+все паки!+GENOS+AC(HS5-8-10W)
Наверх
Реклама

Наверх
Freddy May Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 06-марта-2015
Местонахождение: Горький
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-мая-2020 00:00
Молодец, Коль, дельное открытие и, кстати, не описанное в талмуде. На форуме "синтезатор-онлайн" давно есть такая ветка, можно что-то почерпнуть и там. 
Не знаю описано ли это в талмуде, но возможно знают не все: если вовремя записи в секвенсор включать и выключать вокальный процессор, то при проигрывании сонга постом процессор будет управляться автоматически. 
В управлении PSR есть кое-какая тонкость: в режиме fingered можно управлять басом и не только в режиме октавы - например если добавить к соль-мажору ноту ми сверху, то будет звучать ми-минор с басом соль, если к ре-минору добавит снизу си, то будет звучать ре с басом си, если к ми-минору добавить сверху до, то будет звучать до-мажор с басом ми. 
В некоторых стилях двойное нажатие на ending включает автоматическое замедление в конце.
Yamaha PSR-3000, AKAI EKB-6170, Roland JUNO G с SRX-03. Последний продаю комплектом.
Наверх
semiono Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 23-ноября-2018
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать semiono Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 31-мая-2020 22:57
Есть такая хотелка (в стиле) записать бас... 1-я 3-я 1-я 5-я ступень, а далее 1-5-1-5 обычно.
Например: до-ми-до-соль, а далее до-соль-до-соль итд.
Если записать нужную фигуру долго, то при смене аккорда бас прыгнет на начало,
а нельзя это как-то обойти? Чтобы басовый риф развивался по нужному паттерну?

Как вариант можно наверное вариации сделать, но быстро переключать наверное трудно будет..
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 31-мая-2020 23:42
Быстро переключить на PSR - нет проблем, надо выключить кнопку авто-сбивки. Второй способ - записать под разные кнопки памяти, вариант 3 - создать стиль не с двух-тактовой, а с четырёх-тактовой вариацией.
Yamaha PSR-3000, AKAI EKB-6170, Roland JUNO G с SRX-03. Последний продаю комплектом.
Наверх
semiono Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать semiono Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-июня-2020 00:16
Один раз я записал бас на сбивке... срабатывало пока держишь кнопку почему-то. 
Барабаны ведь не надо держать, а тут что-то странно
А на сбивку было бы самое то
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-июня-2020 08:11
Срабатывание партий зависит от попаданию в долю такта. Барабаны не зависят от тональности, они могут начать сбивку с любой четверти, бас зависит от тональности, он начнёт ход при попадании в первую долю. Не забывай, что рисунок баса меняется в зависимости от типа аккорда, а вот БАРАБАНЫ НЕ ЗАВИСЯТ от этого. 
Наверх
semiono Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать semiono Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-июля-2020 03:32
1. Как  можно моторные вещи записывать на пср? Заполнение?
Например, монотонные повторы нот. Арпеджиатором?
А в стиле можно арпеджиатором писать? А в мультитреке?
2. А как можно разгоняющийся малый барабан прописать,
типа когда ноты укорачиваются и удары убыстряется?
Или ручками только?
3. А контролёр можно отдельно от нот переписывать в стиле\сонге?
Наверх
Коловрат Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 07-марта-2017
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Коловрат Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 01:51
Было отправлено Freddy May Freddy May написал(а):

В управлении PSR есть кое-какая тонкость: в режиме fingered можно управлять басом и не только в режиме октавы - например если добавить к соль-мажору ноту ми сверху, то будет звучать ми-минор с басом соль, если к ре-минору добавит снизу си, то будет звучать ре с басом си, если к ми-минору добавить сверху до, то будет звучать до-мажор с басом ми. 
В некоторых стилях двойное нажатие на ending включает автоматическое замедление в конце.

Фрэди, будь любезен, уточни, какой именно Fingered имеется в виду.

1. допустим, на 750й есть режим чтения баса именно по нижней ноте.
на примере обращения (муз. термин) нашего любимого до-мажор аккорда выглядеть будет так, пишу названия нот снизу вверх:
левой рукой берётся ми - соль - до, т.е. секстаккорд до-мажора, бас играет ноту ми.
(в некоторых стилях и пэдах - не во всех! - гармонические партии гитар +/- элпиано/пиано также реагируют на нижнюю басовую ноту и изменяют звучание).

2. с отсутствием чтения баса столкнулся на моделях DGX, для игры обращений аккордов приходилось изощряться всяко-разно.
это было давненько, подзабылись навыки, возможно именно таким способом и управлял басовой линией.
не знаю, когда доберусь, чтоб проверить, до молотковой клавы с аккомпаниментом, там чтение по басу отсутствует, итио мао.
помнится ещё, что вместо полных 3вучных аккордов брал двойные, если на примере опять же до-мажора, то ми - до, и вроде бы удавалось перехитрить систему.

В тайге медведь прокурор (с)
Наверх
Deдушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-октября-2007
Местонахождение: Балхаш
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Deдушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 02:01
А чо кнопки инверсия баса нету на панели???)))
Roland BK-9 /
Sony / Nikon https://www.instagram.com/p/Byw1c4PAG8I/?igshid=lxemgn5r3coq
мои фоты» http://ixbt.photo/?id=user:589839
Наверх
Коловрат Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 07-марта-2017
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Коловрат Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 02:02
Было отправлено Deдушка Deдушка написал(а):

А чо кнопки инверсия баса нету на панели???)))

это корговские фишки.
речь о Ямах.
В тайге медведь прокурор (с)
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 09:57
Коловрат, это не Корговские, а Роландовские фишки, Корг ещё не делал самоиграек, когда Роланд уже позволял эту функцию.
А вот у PSR (DGX) этой функции нет, там управление переключается в системном меню. Поясняю: Если в режиме Fingered (а не Fingehed + Bass) во взятом аккорде управления присутствует октава, то басовая нота будет соответствовать данной октаве в начальной доле такта. Есть так же сочетания клавишь, которое меняет опорную ноту баса без переключения в режим управления. Например если взять Em7 в позиции G+H+D+E, то опорная нота будет G, хотя инструмент находится в режиме Fingered. Все уменьшённые аккорды читаются по нижней ноте. 
Постоянно пользуюсь данными особенностями сочетаний. Например в песне Misery, которую исполняют Pink и Steven Tyler есть проход "по ступенькам" вверх, я проигрываю его без переключения режимов управления на режиме Fingered. То есть G, A+C+F+A(F), B+C#+F#+B(F#), H+D+G+H(G) - в скобках тональности, при это бас соответствует взятой октаве. Эту особенность демонстрировал Michel Voncken  в какой-то из демонстрашек, возможно это был Тайрос, но и на PSR это работает. Вообще я люблю этого эндонсёра - он так весело демонстрирует некоторые серьёзные фичи, что не всегда даже замечаешь, что успел намотать на ус. (правда объясняет он на немецком, но всё понятно). Вот так от представлял мою PSR-3000 -  https://youtu.be/p-UWd1BJJ0k
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 10:06
Да, кстати, когда я говорил, что PSR понимает больше комбинаций, чем Корг или Роланд, то некоторые ржали надо мной. Стас пытался возвысить Роланд, а Прасов - Корг, Конечно кнопка инверсии баса - это великое завоевание Роланда, а вот Ямаха сделала проще для меня - заузила немного клавиши, чтобы я нормально доставал октаву Approve
Есть ещё момент - это приучает брать управляющие комбинации не тремя, а как минимум четырьмя пальцами, что позже даст более полные аккорды в управлении.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 10:23
Вот ещё не очевидная фича PSR: звуки сделанные вручную из сэмплов содержащихся в PSR и зафиксированные в OTS стиля будут звучать и на других моделях PSR, которые проигрывают данный стиль, даже если их нет в банках этой PSR. Этот факт актуален для пользователей PSR-E*** и DGX-***, так как они стилей не делают.
Наверх
Alex3456789 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 12-сентября-2010
Местонахождение: Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 12:05
Ваащето, если я правильно помню, то в режиме "Фингеред он басс".
Аккорд Соль мажор при добавлении к Соль -Си -Ре - ноты Ми - выдаст G6.
Чтобы прозвучало Em/G, достаточно комбинации Соль -Си-Ми (соль - нижняя)
Impact LX-88 Nektar, Yamaha Montage 6
Телевизор Лыжа)))
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 12:17

Да, кстати, когда я говорил, что PSR понимает больше комбинаций, чем Корг или Роланд, то некоторые ржали надо мной. Стас пытался возвысить Роланд, а Прасов - Корг, Конечно кнопка инверсии баса - это великое завоевание Роланда, а вот Ямаха сделала проще для меня - заузила немного клавиши, чтобы я нормально доставал октаву Approve
Есть ещё момент - это приучает брать управляющие комбинации не тремя, а как минимум четырьмя пальцами, что позже даст более полные аккорды в управлении.

Ващето Федь, проще брать тремя, а не четырьмя (двумя еще проще))
...И зачастую как раз это-то и работает в Ямахе (ну наверное и в других моделях тоже)
Например аккорд Bb7, не обязательно брать как Bb - D - F - Ab.
Достаточно взять Ab - Bb - D.
И ваще Федь - жить надо проще.., это не только аккордов в Ямахе касается))
Еще Барак Обама, тьфу  Вильям Оккам со своей бритвой гундосил нам про это (давно правда, многие успели забыть))
Телевизор Лыжа)))
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 12:21
Лишние пальцы нужно подключать по  мере необходимости))
Пальцев всего десять, а клавиш куда больше))
...Если есть возможность сэкономить пальцы - не надо этого избегать.., надо беречь свои пальцы.., как зеницу ока, как резинки на клавишах (это уже кое-кого другого касается, не будем указывать этими самыми пальцами)))
Телевизор Лыжа)))
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 12:58
Лёх, я рассматривал режим Fingered, если тебе нужно управлять двумя пальцами - это Single или Multi, данными режимами я вообще не пользуюсь, тонкости данных режимов мне не знакомы. Управление басом в режиме Fingered on Bass рассматривать смысла нет - там управление по нижней ноте комбинации, полностью ручное, которое частенько лишает партию заложенного рисунка, и это не фишка какая-то - это предусмотренный режим, который описан в талмуде. 
Если в моих постах нет пользы - я удалю. Ваше решение ?
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 15:10

Лёх, я рассматривал режим Fingered, если тебе нужно управлять двумя пальцами - это Single или Multi, данными режимами я вообще не пользуюсь, тонкости данных режимов мне не знакомы. Управление басом в режиме Fingered on Bass рассматривать смысла нет - там управление по нижней ноте комбинации, полностью ручное, которое частенько лишает партию заложенного рисунка, и это не фишка какая-то - это предусмотренный режим, который описан в талмуде. 
Если в моих постах нет пользы - я удалю. Ваше решение ?

Я тоже имел в виду режим Фингеред, Федь)
Не только фингеред он басс)
Режим мульти просто совмещает простые и сложные режимы.
Двумя пальцами хорошо брать октаву или квинту (пятью пальцами это сделать сложнее))
А вот правильно распределить пальцы на каком-либо произведении, дабы не скакать всей пятерней по клавишам и только зря топтать и портить резинки на них - неплохо.. если можно взять тот же аккорд тремя пальцами, а не четырьмя, да еще и в более удобной позиции после смены аккорда, зачем усложнять задачу?
Некоторые вещи невозможно сыграть без "фингеред он басс" ну например "Мэйби нехт тайм" -Блэкмора. Да и вааще - его ведь не зря предусмотрели в самоиграях.)
...Писать посты и удалять их потом - это не я решаю))
По мне так, пусть каждый пишет что хочет - я не любитель затыкать рот никому - у нас щаз свобода ото всего))
...Просто, неплохо проверять то, о чем пишешь..)
Кол-во возможных аккордов можно легко посмотреть в инструкции к инструментам, и с удивлением увидеть, что у разных моделей, разных производителей - разницы особой в их кол-ве нет))...(скорее это зависит от класса модели)
Вот какие аккорды там в инструкции нарисованы - такие и можно только взять..и никаких дополнительных возможностей на этот счет - не было и не будет..)

Телевизор Лыжа)))
Наверх
Deдушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-октября-2007
Местонахождение: Балхаш
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Deдушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 16:44
В фильме Гаттака, пианист исполнял симфонию для шести пальцев!)))
Roland BK-9 /
Sony / Nikon https://www.instagram.com/p/Byw1c4PAG8I/?igshid=lxemgn5r3coq
мои фоты» http://ixbt.photo/?id=user:589839
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-июля-2020 18:52
Федя, по-моему немного путает)

Например если взять Em7 в позиции G+H+D+E, то опорная нота будет G, хотя инструмент находится в режиме Fingered. Все уменьшённые аккорды читаются по нижней ноте.

Взятый таким образом аккорд - будет G6 - это касается не уменьшенных аккордов, а именно аккордов с секстой. И не только в режиме фингеред, а и в режиме фингеред он бас.
Чтобы взять Ем7 - все же придется брать как положено E-G-B-D (можно еще B-D-E-G)
..Эту G6 здесь уже по-моему неоднократно рассматривали.
А что там эндсорсер Ямаховский показывал, то это скорее всего Фингеред АИ (артификал интеллект эдакий))
Когда следующий аккорд использует новую комбинацию пальцев учитывая предыдущий взятый.
(Я сейчас точно не вспомню, но Сережа Зёзя может взглянуть - на Тайросе 2 - такое имеется)

Телевизор Лыжа)))
Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>
  Закладки