VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Использование DSLR фотоаппаратов для видеосъемки
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Sony A6100-A6600. Часть-3
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Sony A6100-A6600. Часть-3

Ответить Ответить Страница  <1 70717273>
Имя автора
 Рейтинг: Рейтинг топиков: 3 Проголосовало, Средне 5,00  Тема Поиск Тема Поиск  Опции темы Опции темы
Dual Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 12-октября-2020
Местонахождение: Los Angeles
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Dual Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-октября-2020 18:38
ФФ камеры для Сони на много более выгодны, чем кроп. Как сами камеры, так и линзы. Что то новое для кропа может и появится, но не скоро.
Наверх
FatalitY Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 29-мая-2009
Местонахождение: Киев
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать FatalitY Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-октября-2020 19:19
Было отправлено Dual Dual написал(а):

ФФ камеры для Сони на много более выгодны, чем кроп. Как сами камеры, так и линзы. Что то новое для кропа может и появится, но не скоро.

Кому выгодны: Сони или покупателю? Big smile
Sony A6500, 1018, 18105, 55210, Moza AirCross, DJl Osmo Pocket, Samsung S9+, Xiaomi Mija 4K, Xiaomi gimbal, Canon 600D, GoproHD Hero II, Sony HDR FX-1
Наверх
Sirozha Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 27-января-2016
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Sirozha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-октября-2020 19:27
Таран о кропе Сони
https://youtu.be/Zgvl0iSjHJo?t=7160
i7-3770, Kingston DDR3-2400 4х8192, Gigabyte GeForce GTX 1060 6GB
Win'10, Vegas Pro 13-18.
Sony a6600 + 16-70 F4 Zeiss + 35 F1.8, Panasonic LX100, Zoom H4n

Лучшая похвала - критика идиотов.
Наверх
FatalitY Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 29-мая-2009
Местонахождение: Киев
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать FatalitY Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-октября-2020 19:52
Таран на стриме - полет мысли Big smile Не знаю, кто это. Но рассуждение о фф в корпусе 6600 - это рефлексия на панасоник, имхо. У сони всегда найдется оригинальное решение, а двигаться в фарватере конкурентов - не типично для этой компании.
Sony A6500, 1018, 18105, 55210, Moza AirCross, DJl Osmo Pocket, Samsung S9+, Xiaomi Mija 4K, Xiaomi gimbal, Canon 600D, GoproHD Hero II, Sony HDR FX-1
Наверх
corel Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 07-апреля-2006
Местонахождение: Ukraine
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать corel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-октября-2020 21:31
Таран попутал сильно тут Широкая улыбка а оптику куда денут кропнутую??????
SONY a6400+а6300+18-105/4, 16-50/3.5-5,6 35/1.8; Moza AirCross;ZOOM H1
NIKON D600+D800+ 24-85/3.5-4.5, 50/1,4D, 85/1.8,Sigma 70-210/2.8, Sigma 24-35mm f/2.0 DG HSM Art
Наверх
Sirozha Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 27-января-2016
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Sirozha Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-октября-2020 21:37
Так кроп не умрет. Еще лет 10-15 будут на него снимать.
Кроп не плох и для фф.
i7-3770, Kingston DDR3-2400 4х8192, Gigabyte GeForce GTX 1060 6GB
Win'10, Vegas Pro 13-18.
Sony a6600 + 16-70 F4 Zeiss + 35 F1.8, Panasonic LX100, Zoom H4n

Лучшая похвала - критика идиотов.
Наверх
Restructurizator Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 15-марта-2020
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Restructurizator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: вчера 03:27
Было отправлено alexz31 alexz31 написал(а):

Всем привет!
Ребята подскажите у кого есть опыт видеосъёмки на canon 5dm3, а также sony a6600.
Очень хотелось бы узнать кто выигрывает из этих камер (интересует только видеосъёмка) в условия недостаточной освещённости, именно по шумам на iso 3200, 6400, 12800.
Давно снимаю свадьбы на видео на canon 5dm3 и ISO 6400 вполне меня устраивает по шумам, (хочу обновиться на sony a6600) так вот sony a6600 будет ли достойной заменой именно по шумам на высоких ISO или всё-таки нужна полнокадровая камера типа a7m3.
Судя по ответам, думаю, что ты уже смотришь на 6600 через розовые очкиBig smile Расскажу о главных проблемах, с которым я сталкивался. В плане видеосъемки основные недостатки это дикий РШ в 4к и малый фпс (до 30 к/с) в 4к. Но это известно было уже давно, все обозреватели рассказывали об этом. Но один большой недостаток я обнаружил уже после покупки, т.к. об этом никто ни в ютубе (по моему до сих пор нет), ни в форумах не предостерегал. Эта проблемы при съемке в условиях недостаточной освещенности, при котором, если в кадре объект двигается, то этот объект начинает сыпаться на квадратики, т.е. появляются артефакты. Проблема возникает в PPoff и во всех профилях, кроме s-log 2, s-log 3 и cine 4. 
Я из-за этой проблемы сильно расстраивался, т.к. HLG в солнечное время очень нравился. В итоге смирился, что HLG в этой камере тупо для галочкиBig smile Приложу тестовые шоты, где надо нажать на паузу во время движения объекта, чтобы точнее видеть эти артефакты:

a6600
Наверх
Deдушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-октября-2007
Местонахождение: Балхаш
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Deдушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: вчера 09:43
Вижу двоение при паузе, ну так это от длиной выдержки..)) какая она у тебя там??? Или автомат?
Roland BK-9 /
Sony / Nikon https://www.instagram.com/p/Byw1c4PAG8I/?igshid=lxemgn5r3coq
мои фоты» http://ixbt.photo/?id=user:589839
Наверх
corel Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать corel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: вчера 10:06
я никогда не мотыляю камерой во время съёмки потому роллингшатера не видел ни на 6300 ни на 6400... если вам нравится махать камерой, то это не ваша камера
NIKON D600+D800+ 24-85/3.5-4.5, 50/1,4D, 85/1.8,Sigma 70-210/2.8, Sigma 24-35mm f/2.0 DG HSM Art
Наверх
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Restructurizator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: вчера 11:26
Было отправлено Deдушка Deдушка написал(а):

Вижу двоение при паузе, ну так это от длиной выдержки..)) какая она у тебя там??? Или автомат?
пулеметBig smile там все написано на листочке 1/50
a6600
Наверх
Deдушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-октября-2007
Местонахождение: Балхаш
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Deдушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: вчера 11:37
На таком растоянии не длинее 1/100 надо...  попробуйте...
Естественно частоту соответственную 50р уже будет другой результат.  Поставили бы сразу 1/25 а 1/15..))). Ваще было жесть..
Roland BK-9 /
Sony / Nikon https://www.instagram.com/p/Byw1c4PAG8I/?igshid=lxemgn5r3coq
мои фоты» http://ixbt.photo/?id=user:589839
Наверх
artKam Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 27-января-2020
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать artKam Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: вчера 11:51
Было отправлено Restructurizator Restructurizator написал(а):

Всем привет!
Ребята подскажите у кого есть опыт видеосъёмки на canon 5dm3, а также sony a6600.
Очень хотелось бы узнать кто выигрывает из этих камер (интересует только видеосъёмка) в условия недостаточной освещённости, именно по шумам на iso 3200, 6400, 12800.
Давно снимаю свадьбы на видео на canon 5dm3 и ISO 6400 вполне меня устраивает по шумам, (хочу обновиться на sony a6600) так вот sony a6600 будет ли достойной заменой именно по шумам на высоких ISO или всё-таки нужна полнокадровая камера типа a7m3.
Судя по ответам, думаю, что ты уже смотришь на 6600 через розовые очкиBig smile Расскажу о главных проблемах, с которым я сталкивался. В плане видеосъемки основные недостатки это дикий РШ в 4к и малый фпс (до 30 к/с) в 4к. Но это известно было уже давно, все обозреватели рассказывали об этом. Но один большой недостаток я обнаружил уже после покупки, т.к. об этом никто ни в ютубе (по моему до сих пор нет), ни в форумах не предостерегал. Эта проблемы при съемке в условиях недостаточной освещенности, при котором, если в кадре объект двигается, то этот объект начинает сыпаться на квадратики, т.е. появляются артефакты. Проблема возникает в PPoff и во всех профилях, кроме s-log 2, s-log 3 и cine 4. 
Я из-за этой проблемы сильно расстраивался, т.к. HLG в солнечное время очень нравился. В итоге смирился, что HLG в этой камере тупо для галочкиBig smile Приложу тестовые шоты, где надо нажать на паузу во время движения объекта, чтобы точнее видеть эти артефакты:

HLG не для галочки, он для ясной погоды, где много пересветов и жестких теней, чтобы максимально вытянуть детали из темных участков и заcветов. Справляется с этим хорошо. Зачем он нужен в темное время? Естественно шумы будут при попытке тянуть с черноты детали.
Лучший профиль для темного времени суток – это cine4. Выявил практически.А про сыпь при движениях при повышенных ISO в темное время я как то писал тут, уверен на 99, что это проявляется из-за особенности цветовых профилей. Но опять таки это не проблема, если использовать цветовые профили по назначению.
Наверх
alexz31 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 26-апреля-2010
Местонахождение: Белгород Губкин
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать alexz31 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: вчера 12:26
Было отправлено Restructurizator Restructurizator написал(а):

Расскажу о главных проблемах, с которым я сталкивался. В плане видеосъемки основные недостатки это дикий РШ в 4к и малый фпс (до 30 к/с) в 4к. Но это известно было уже давно, все обозреватели рассказывали об этом. Но один большой недостаток я обнаружил уже после покупки, т.к. об этом никто ни в ютубе (по моему до сих пор нет), ни в форумах не предостерегал. Эта проблемы при съемке в условиях недостаточной освещенности, при котором, если в кадре объект двигается, то этот объект начинает сыпаться на квадратики, т.е. появляются артефакты. Проблема возникает в PPoff и во всех профилях, кроме s-log 2, s-log 3 и cine 4. 
<span style="white-space:pre">     </span>Я из-за этой проблемы сильно расстраивался, т.к. HLG в солнечное время очень нравился. В итоге смирился, что HLG в этой камере тупо для галочкиBig smile Приложу тестовые шоты, где надо нажать на паузу во время движения объекта, чтобы точнее видеть эти артефакты:
<div style=": rgb248, 248, 252;">https://drive.google.com/file/d/1aQbqr2AbBLzH_N5XIYN_6WxaLAL9EOQM/view?usp=sharing<div style=": rgb248, 248, 252;">https://drive.google.com/file/d/1oAuT6pk2A5j1A7hV3mhqSdHMUww4pLnx/view?usp=sharing<div style=": rgb248, 248, 252;">

Если смотреть с интернета, то не понятно.
Скачал посмотрел в монтажке покадрово и увидел, что
в первом варианте №оРР почти не видно артефактов,
во втором рр10 hlg видны действительно квадратики
в третьем рр7 s-log вообще не видно квадратиков.
В принципе в первом варианте можно вполне снимать, тем более тест ваш согласитесь очень жёсткий. В реальной съёмке такая ситуация мало вероятна и может смириться с этим недостатком.
Тем не менее спасибо большое за информацию, будем знать.
С другой стороны где ещё такой АВТОФОКУС, стабилизация, светочувсвительность за такую цену.
По моему можно с этой камерой на стедике красивые, динамичные пролёты делать, снимая модель на дифрагме 2.8 или 4 быстро приближаясь к модели и удаляясь и модель будет с размытым фоном, учитывая автофокус и потом периодически замедляя-ускоряя в монтажке должны получиться эффектные кадры, (я прям предвкушаю) не говоря уже как просто снимать репортаж.
Canon 5Dm3, 24-105, 50/1.4, Canon 60D, CAnon 30D, Tascan DR-40.
Наверх
corel Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать corel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: вчера 12:52
а ты в РР10 какой HLG ставил? кроме включить профиль какой то, его надо ещё и настроитьWink
Наверх
vkka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 11-декабря-2011
Местонахождение: Thessaloniki
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать vkka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: вчера 13:11
 ну такое не только в а6600, а все камеры с похожим битрейтом и межкадровым сжатием. Поможет ALL-Intra (покадровое сжатие) и более высокий битрейт. Плати деньги. Иногда может помочь регулировка шаттера...ну это такое себе занятие.
 А вот роллингшаттер - это не обязательно "мотылять камерой", плывут вертикали даже при статичном хэндхэлде.
super35///18-105/4///mavicPRO///звук///Edius
Наверх
vkka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 11-декабря-2011
Местонахождение: Thessaloniki
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать vkka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: вчера 13:39
Было отправлено artKam artKam написал(а):

HLG не для галочки, он для ясной погоды, где много пересветов и жестких теней, чтобы максимально вытянуть детали из темных участков и заcветов. Справляется с этим хорошо. Зачем он нужен в темное время? Естественно шумы будут при попытке тянуть с черноты детали.
Лучший профиль для темного времени суток – это cine4. Выявил практически.А про сыпь при движениях при повышенных ISO в темное время я как то писал тут, уверен на 99, что это проявляется из-за особенности цветовых профилей. Но опять таки это не проблема, если использовать цветовые профили по назначению.

Интересное мнение об HLG. По-моему ты вводишь народ в заблуждение с ясной контрастной погодой, вытягивать детали из теней и хайлайтов. Там рулит ЛОГ.
А вот там где ты применяешь cine4, вполне может подойти и HLG2, цветовую гамму при этом можешь выбирать 709-ю.
 Вообще все эти артефакты от правильности экспонирования - это самое важное. Разные профили, разная запись изображения, разные сцены - только практика, универсального нет.
Если хотите сами создать для себя профиль, то попробуйте старый забытый способ, в наших камерах в ррOFF есть совсем неплохие крутилки-настройки, выбирай стиль и настраивай.

Редактировал vkka - 14 час. 54 минут назад 22:54
super35///18-105/4///mavicPRO///звук///Edius
Наверх
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Restructurizator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21 час. 34 минут назад 16:14

согласен, для ясной погоды очень даже хорошо. Но не более, пасмурный день или недостаточно освещенное условие - нет. А вот шумы то как раз будет гораздо меньше, чем s-log, но опять же, будет сыпаться объект при движении (даже не резкие движения). cine 4 это топ, кстати про это вы мне подсказали, когда остальные деды гордились, тестируя на плавающих уток и возмущаясь от нецелесообразности моего тестаBig smile
a6600
Наверх
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Restructurizator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21 час. 23 минут назад 16:25

Если смотреть с интернета, то не понятно.
Скачал посмотрел в монтажке покадрово и увидел, что
в первом варианте №оРР почти не видно артефактов,
во втором рр10 hlg видны действительно квадратики
в третьем рр7 s-log вообще не видно квадратиков.
В принципе в первом варианте можно вполне снимать, тем более тест ваш согласитесь очень жёсткий. В реальной съёмке такая ситуация мало вероятна и может смириться с этим недостатком.
Тем не менее спасибо большое за информацию, будем знать.
С другой стороны где ещё такой АВТОФОКУС, стабилизация, светочувсвительность за такую цену.
По моему можно с этой камерой на стедике красивые, динамичные пролёты делать, снимая модель на дифрагме 2.8 или 4 быстро приближаясь к модели и удаляясь и модель будет с размытым фоном, учитывая автофокус и потом периодически замедляя-ускоряя в монтажке должны получиться эффектные кадры, (я прям предвкушаю) не говоря уже как просто снимать репортаж.
про достоинства этой камеры у меня претензий вообще нет. Просто я то не знал, и когда пробовал HLG  в ясное время, то я просто кайфовал, а когда попробовал в темное время, то сильно обломался. Тест выглядит жестким, но поверь, я пришел к такому тесту, потому что заметил все эти проблемы, когда объект в кадре тупо сидел на стуле, а потом встал со стула. И меня тупо заклинило в монтаже, несколько раз переснимал... Короче, я к тому, чтобы вы были в курсе этой херни при выборе камеры. Чтоб потом не разочаровывались. Меня сейчас все устраивает, благо инструмент у камеры большой и есть чем снимать в условиях недостаточной освещенностиThumbs Up
a6600
Наверх
corel Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать corel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20 час. 57 минут назад 16:51
HLG в сони есть три варианта Широкая улыбка какой вариант вы ставили???Wink зайдите в профиль, HLG по умолчанию в 10-м, но его можно на любой переназначить и там есть выбор HLG кривых.
Наверх
artKam Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 27-января-2020
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать artKam Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20 час. 23 минут назад 17:25
Было отправлено vkka vkka написал(а):

Было отправлено vkka vkka написал(а):

Интересное мнение об HLG. По-моему ты вводишь народ в заблуждение с ясной контрастной погодой, вытягивать детали из теней и хайлайтов. Там рулит ЛОГ.
А вот там где ты применяешь cine4, вполне может подойти и HLG2, цветовую гамму при этом можешь выбирать 709-ю.
 Вообще все эти артефакты от правильности экспонирования - это самое важное. Разные профили, разная запись изображения, разные сцены - только практика, универсального нет.
Если хотите сами создать для себя профиль, то попробуйте старый забытый способ, в наших камерах в ррOFF есть совсем неплохие крутилки-настройки, выбирай стиль и настраивай.

Не ввожу в заблуждение. Можете погуглить. HLG имеет чуть меньше стопов диапазона чем slog2. Но с ним меньше гемора: не надо экспонировать до +2 как у slog и ISO при этом у HLG - 125, насколько я помню. HLG по дефолту может отображаться на HDR дисплеях устройствах нормально (hight dynamic range ). Перегон в rec709 в том же давинчи уже проявляется с деталями в тенях и ярких участках. Сейчас я вообще slog не юзаю, HLG очень нормально тащит.

P.S. на соньках 6*** ррOFF - все равно будет крашиться в темноте при сильном моушене. Это не от битрейта в данном случае зависит, и не от экспозиции. По моей практики именно в зависимости от цветового профиля, а почему, тут экспертизы моей нет.

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 70717273>
  Закладки