VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Использование DSLR фотоаппаратов для видеосъемки
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Sony A6100-A6600. Часть-3
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Sony A6100-A6600. Часть-3

Ответить Ответить Страница  123 73>
Имя автора
Сообщение Изменить порядок сортировки
 Рейтинг: Рейтинг топиков: 3 Проголосовало, Средне 5,00  Тема Поиск Тема Поиск  Опции темы Опции темы
corel Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 07-апреля-2006
Местонахождение: Ukraine
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать corel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: Sony A6100-A6600. Часть-3
    Опубликовано: 51 минут назад 15:06
тоже 18-105

SONY a6400+а6300+18-105/4, 16-50/3.5-5,6 35/1.8; Moza AirCross;ZOOM H1
NIKON D600+D800+ 24-85/3.5-4.5, 50/1,4D, 85/1.8,Sigma 70-210/2.8, Sigma 24-35mm f/2.0 DG HSM Art
Наверх
Реклама

Наверх
corel Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать corel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 55 минут назад 15:02
Было отправлено mista22 mista22 написал(а):

Кто то писал,что 18-105 унылый...Мне это казалось странным,ведь на посте,при монтаже видео,ты можешь все ! Благо,все тянется...Инфы достаточно...
Но вот я решил с пофотографировать на отдыхе и тут увидел ВСЕ !Big smile Фотки редко бывают резкие,а еще они блеклые ! Почти обесцвеченные ! На солнце-пальмы ! Море ! Экспа в ноль или даже +0.3,смотришь как в сумерках ! Бядааа...Big smile Фотошоп осваивать ?
фотканул несколько раз в этом году на выпускном, где снимал видео... попросили 6400+18-105

NIKON D600+D800+ 24-85/3.5-4.5, 50/1,4D, 85/1.8,Sigma 70-210/2.8, Sigma 24-35mm f/2.0 DG HSM Art
Наверх
corel Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать corel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 0 час. 60 минут назад 14:57
Было отправлено lyubomirz lyubomirz написал(а):

Кому как. Для меня 18-105 золотая средина, особенно для видео.
меня тоже он устраивает, но в комплекте хому сигму 16/1.4 + сони 50/1.8
Наверх
lyubomirz Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 17-января-2011
Местонахождение: Черновцы
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать lyubomirz Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 2 час. 26 минут назад 13:31
Кому как. Для меня 18-105 золотая средина, особенно для видео.
Sony 6300, Panasonic LX100, G7, GH2 Canon EOS 60D, Weifeng WF-717,Velbon C-600. Рекордер Alesis Palm Track   
Мой сайт
Наверх
mista22 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 04-ноября-2019
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать mista22 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 2 час. 34 минут назад 13:23
Кто то писал,что 18-105 унылый...Мне это казалось странным,ведь на посте,при монтаже видео,ты можешь все ! Благо,все тянется...Инфы достаточно...
Но вот я решил с пофотографировать на отдыхе и тут увидел ВСЕ !Big smile Фотки редко бывают резкие,а еще они блеклые ! Почти обесцвеченные ! На солнце-пальмы ! Море ! Экспа в ноль или даже +0.3,смотришь как в сумерках ! Бядааа...Big smile Фотошоп осваивать ?
Sony A6400,sony 18-105,sigma 16
Наверх
Evгений Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 24-марта-2010
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Evгений Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18 час. 5 минут назад 21:52
Было отправлено corel corel написал(а):

будет на кропе 36мм
я в курсе, отличный штатник.
годен как умереный ширик и съемки крупняков почти макро с МДФ 16 см.

FS700 v3.20 | Shogun | а6600 | Ronin-S
Наверх
Dual Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 12-октября-2020
Местонахождение: Los Angeles
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Dual Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18 час. 23 минут назад 21:34
Мне очень нравится Laowa 9mm f/2.8 Zero-D SLR Ultra-Wide Lens. Линза мануальная, но очень хорошая, если нужен ультраширик. Архитектуру снимать или real estate. Пейзажи отлично тоже.
Наверх
corel Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать corel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18 час. 35 минут назад 21:22
Было отправлено Evгений Evгений написал(а):

Было отправлено Dual Dual написал(а):

Для Сони кропа есть отличные и не дорогие фиксы от Сигмы F1.4
из них, на мой субъективный взгляд, очень хорош 16мм, по другим фокусным каждый решает сам, выбора много.
как же я забыл.. Sony Carl Zeiss Sonnar T* E 24mm f/1.8 - породистый цейсовский цвет, рисунок, микроконтраст... заказал.., жду...

будет на кропе 36ммSmile
Наверх
Evгений Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 24-марта-2010
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Evгений Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19 час. 39 минут назад 20:18

Было отправлено Dual Dual написал(а):

Для Сони кропа есть отличные и не дорогие фиксы от Сигмы F1.4
из них, на мой субъективный взгляд, очень хорош 16мм, по другим фокусным каждый решает сам, выбора много.
как же я забыл.. Sony Carl Zeiss Sonnar T* E 24mm f/1.8 - породистый цейсовский цвет, рисунок, микроконтраст... заказал.., жду...

FS700 v3.20 | Shogun | а6600 | Ronin-S
Наверх
vkka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 11-декабря-2011
Местонахождение: Thessaloniki
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать vkka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-октября-2020 23:23
 Я тоже предпочитаю в темноте (рестораны и т.п.) cine, но только 2,а не 4. 
А опытному "Реструктуризатору" скажу, что HLG профиль не является логорифмическим, верней логорифмическая его только часть (в хайлайтах), поэтому он и гибридный. К тому же HLG нам сонька предлагает разные, как упомянул Corel. Вообще Сонька впереди планеты всей со своими пресетами-полуфабрикатами. По-моему это и является одной из причин блогерского шума о шумах соневских профилей, в особенности ЛОГов.
ЭКПОЗИЦИЯ!!! вот чему надо учиться и учиться, тем-более с таким набором РР и его настроек.
По-моему есть всего два варианта профилей: обычный+709-й и логорифмический,  с вариантами применения цветовых гамм.
-----
А "сыпь при движениях при повышенных ISO в темное время я как то писал тут, уверен на 99, что это проявляется из-за особенности цветовых профилей" -  это не битрейт???
super35///18-105/4///mavicPRO///звук///Edius
Наверх
corel Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать corel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-октября-2020 19:00
с просто HLG проде нет каши, HLG3 больше всего сыпится, но при не очень освещении всегда снимаю в CINE4 Pro, со своими настройками, мне так больше всего нравится.
Наверх
Plyta Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 31-августа-2016
Местонахождение: Lithuania
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Plyta Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-октября-2020 18:58
LED тоже разные, которые питаются от акумуляторов, там частота высокая, от сети по разному может быть. Даже если CRI высокий. Обычно используются диоды с низкой температурой + диоды с очень высокой. Световая температура меняется балансом мошностей.  Для энергоэффективности используется ШИМ, как это влияет на сенсор? Надо тестировать...

https://youtu.be/zLxbwZ0avUo

Редактировал Plyta - 20-октября-2020 19:19
Наверх
Dual Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 12-октября-2020
Местонахождение: Los Angeles
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Dual Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-октября-2020 18:47
Было отправлено Plyta Plyta написал(а):

Какя каша идет от LED  или ламп дневного света сам черт не разберет.
Снимал с разными LED, проблем не замечал. Правда CRI был хороший у всех. Может в этом причина?
Наверх
Plyta Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 31-августа-2016
Местонахождение: Lithuania
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Plyta Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-октября-2020 18:19
А освешение какое? Лампы LED, CFL или накаливания? Первые две стробят... Проведите тест при натуральном слабом свете. 
Даже лампы фотовспышки имеют разную температуру при разной мошности. Какя каша идет от LED  или ламп дневного света сам черт не разберет.
Наверх
Restructurizator Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 15-марта-2020
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Restructurizator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-октября-2020 18:08
Было отправлено corel corel написал(а):

HLG в сони есть три варианта Широкая улыбка какой вариант вы ставили???Wink зайдите в профиль, HLG по умолчанию в 10-м, но его можно на любой переназначить и там есть выбор HLG кривых.
Поверьте мне, тогда я пробовал все варианты вдоль и поперек  кроме, как оказалось, cine-ов (просто перебрав все варианты с cine 1, почему то пошел дальше, пропустив остальные сайны, в том числе и cine 4, которая в последствии стало решением проблемы для слабого света). Про cine 4 я узнал в этом форуме и в этой теме 2-й части. Еще раз повторюсь, для меня любая комбинация с HLG - только в солнечную погоду или статика в темноте
a6600
Наверх
artKam Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 27-января-2020
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать artKam Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-октября-2020 17:25
Было отправлено vkka vkka написал(а):

Было отправлено artKam artKam написал(а):

HLG не для галочки, он для ясной погоды, где много пересветов и жестких теней, чтобы максимально вытянуть детали из темных участков и заcветов. Справляется с этим хорошо. Зачем он нужен в темное время? Естественно шумы будут при попытке тянуть с черноты детали.
Лучший профиль для темного времени суток – это cine4. Выявил практически.А про сыпь при движениях при повышенных ISO в темное время я как то писал тут, уверен на 99, что это проявляется из-за особенности цветовых профилей. Но опять таки это не проблема, если использовать цветовые профили по назначению.

HLG не для галочки, он для ясной погоды, где много пересветов и жестких теней, чтобы максимально вытянуть детали из темных участков и заcветов. Справляется с этим хорошо. Зачем он нужен в темное время? Естественно шумы будут при попытке тянуть с черноты детали.
Лучший профиль для темного времени суток – это cine4. Выявил практически.А про сыпь при движениях при повышенных ISO в темное время я как то писал тут, уверен на 99, что это проявляется из-за особенности цветовых профилей. Но опять таки это не проблема, если использовать цветовые профили по назначению.

Было отправлено vkka vkka написал(а):

Интересное мнение об HLG. По-моему ты вводишь народ в заблуждение с ясной контрастной погодой, вытягивать детали из теней и хайлайтов. Там рулит ЛОГ.
А вот там где ты применяешь cine4, вполне может подойти и HLG2, цветовую гамму при этом можешь выбирать 709-ю.
 Вообще все эти артефакты от правильности экспонирования - это самое важное. Разные профили, разная запись изображения, разные сцены - только практика, универсального нет.
Если хотите сами создать для себя профиль, то попробуйте старый забытый способ, в наших камерах в ррOFF есть совсем неплохие крутилки-настройки, выбирай стиль и настраивай.

Не ввожу в заблуждение. Можете погуглить. HLG имеет чуть меньше стопов диапазона чем slog2. Но с ним меньше гемора: не надо экспонировать до +2 как у slog и ISO при этом у HLG - 125, насколько я помню. HLG по дефолту может отображаться на HDR дисплеях устройствах нормально (hight dynamic range ). Перегон в rec709 в том же давинчи уже проявляется с деталями в тенях и ярких участках. Сейчас я вообще slog не юзаю, HLG очень нормально тащит.

P.S. на соньках 6*** ррOFF - все равно будет крашиться в темноте при сильном моушене. Это не от битрейта в данном случае зависит, и не от экспозиции. По моей практики именно в зависимости от цветового профиля, а почему, тут экспертизы моей нет.

Наверх
corel Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать corel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-октября-2020 16:51
HLG в сони есть три варианта Широкая улыбка какой вариант вы ставили???Wink зайдите в профиль, HLG по умолчанию в 10-м, но его можно на любой переназначить и там есть выбор HLG кривых.
Наверх
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Restructurizator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-октября-2020 16:25
Было отправлено alexz31 alexz31 написал(а):

Если смотреть с интернета, то не понятно.
Скачал посмотрел в монтажке покадрово и увидел, что
в первом варианте №оРР почти не видно артефактов,
во втором рр10 hlg видны действительно квадратики
в третьем рр7 s-log вообще не видно квадратиков.
В принципе в первом варианте можно вполне снимать, тем более тест ваш согласитесь очень жёсткий. В реальной съёмке такая ситуация мало вероятна и может смириться с этим недостатком.
Тем не менее спасибо большое за информацию, будем знать.
С другой стороны где ещё такой АВТОФОКУС, стабилизация, светочувсвительность за такую цену.
По моему можно с этой камерой на стедике красивые, динамичные пролёты делать, снимая модель на дифрагме 2.8 или 4 быстро приближаясь к модели и удаляясь и модель будет с размытым фоном, учитывая автофокус и потом периодически замедляя-ускоряя в монтажке должны получиться эффектные кадры, (я прям предвкушаю) не говоря уже как просто снимать репортаж.
про достоинства этой камеры у меня претензий вообще нет. Просто я то не знал, и когда пробовал HLG  в ясное время, то я просто кайфовал, а когда попробовал в темное время, то сильно обломался. Тест выглядит жестким, но поверь, я пришел к такому тесту, потому что заметил все эти проблемы, когда объект в кадре тупо сидел на стуле, а потом встал со стула. И меня тупо заклинило в монтаже, несколько раз переснимал... Короче, я к тому, чтобы вы были в курсе этой херни при выборе камеры. Чтоб потом не разочаровывались. Меня сейчас все устраивает, благо инструмент у камеры большой и есть чем снимать в условиях недостаточной освещенностиThumbs Up
a6600
Наверх
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Restructurizator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-октября-2020 16:14

согласен, для ясной погоды очень даже хорошо. Но не более, пасмурный день или недостаточно освещенное условие - нет. А вот шумы то как раз будет гораздо меньше, чем s-log, но опять же, будет сыпаться объект при движении (даже не резкие движения). cine 4 это топ, кстати про это вы мне подсказали, когда остальные деды гордились, тестируя на плавающих уток и возмущаясь от нецелесообразности моего тестаBig smile
a6600
Наверх
vkka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 11-декабря-2011
Местонахождение: Thessaloniki
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать vkka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-октября-2020 13:39

Интересное мнение об HLG. По-моему ты вводишь народ в заблуждение с ясной контрастной погодой, вытягивать детали из теней и хайлайтов. Там рулит ЛОГ.
А вот там где ты применяешь cine4, вполне может подойти и HLG2, цветовую гамму при этом можешь выбирать 709-ю.
 Вообще все эти артефакты от правильности экспонирования - это самое важное. Разные профили, разная запись изображения, разные сцены - только практика, универсального нет.
Если хотите сами создать для себя профиль, то попробуйте старый забытый способ, в наших камерах в ррOFF есть совсем неплохие крутилки-настройки, выбирай стиль и настраивай.

Редактировал vkka - 20-октября-2020 22:54
super35///18-105/4///mavicPRO///звук///Edius
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123 73>
  Закладки