VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Оборудование для фото и видеомонтажа
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Онлайн стримы. Техника и полезные советы.
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Онлайн стримы. Техника и полезные советы.

Ответить Ответить Страница  <1 78910>
Имя автора
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 17-марта-2014
Местонахождение: Москва
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать mkobzar Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 29-февраля-2020 23:43
Было отправлено Animator Animator написал(а):

Начал ковырять Atem mini.
В целом железка за свои деньги неплохая. 
Работать без квадратора возможно, если запихивать сигнал сразу по USB в комп.
Делается это так:
На комп ставится программа для вещания, типа OBS, на ней мониторится выходной сигнал.
Так же на комп ставится софтина для его управления, в ней включается режим превью. 
К HDMI выходу подключается видеомонитор.
С помощью софта на компе управляем микшером. Там есть внизу ряд клавишь превью, нажатием на любую, мы можем на мониторе увидеть сигнал, который будет выведен при переключении.
В общем, стандартная схема для эфирок. Мышкой клацаешь на нужную кнопку, смотришь на видеомониторе, что там, а потом уже кнопкой CUT или AUTO (на микшере или в софтине) переключаешь, что надо.
Так же есть возможность наложить статичный титр из файла картинки с альфаканалом.

Чего на этом микшере нет, и что даже за в два раза большие деньги сразу сделало бы его девайсом совсем другого уровня:
- Выхода превью с квадратором.
- Задержек по входам звука
- Минимальных настроек яркости и контраста сигналов на каждом канале (все-таки бюджетное решение, не всегда получится состроить камеры хорошо)

Сейчас еще хочу железку взять для захвата видео с HDMI или SDI в комп. Чтобы была на всякий случай альтернатива. 
Присмотрел AJA U-TAP USB. Вроде бы всем хороша, но стоит очень дорого. Даже непонятно, за что такие деньги.
Как альтернатива, вроде бы существует blackmagic mini recorder. Но пишут, что это не совсем то, что нужно. А почему не совсем то, и чем так лучше AJA пока понять не могу.

Все верно, железо самое дешевое на мировом рынке, но функциональное. задержка звука вряд ли будет, это я оглядываюсь на старшие модели, там такого нет. Как насчет ставить задержку звука в софте для вещания? vMix

Насчет записи, я б не советовал studeo mini - он хорош, запись и 2 флешки, но там же нет HDMI входа. Так что решение - video assist 4k. Там проходной HDMI и 2 карты. Понятно, что дорого, но железка универсальная и питается от аккумов, и как монитор и как плеер и как рекордер.

Если вы говорите о карте захвата, зачем вам железка для записи HDMI в комп, atem mini же как камера, в комп сразу входит и пишется софтом, хоть OBS. Правда mjpeg - если вас это не устраивает - понятно.
Строительство студий от 1 камеры до бесконечности.
Свет, коммутация, серверы, софт, карты захвата-вывода.
SDI или переход на IP.
Любые вопросы в ЛС.
Наверх
Animator Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 25-октября-2009
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Animator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-марта-2020 12:20
Было отправлено mkobzar mkobzar написал(а):

Все верно, железо самое дешевое на мировом рынке, но функциональное. задержка звука вряд ли будет, это я оглядываюсь на старшие модели, там такого нет. Как насчет ставить задержку звука в софте для вещания? vMix

Насчет записи, я б не советовал studeo mini - он хорош, запись и 2 флешки, но там же нет HDMI входа. Так что решение - video assist 4k. Там проходной HDMI и 2 карты. Понятно, что дорого, но железка универсальная и питается от аккумов, и как монитор и как плеер и как рекордер.

Если вы говорите о карте захвата, зачем вам железка для записи HDMI в комп, atem mini же как камера, в комп сразу входит и пишется софтом, хоть OBS. Правда mjpeg - если вас это не устраивает - понятно.

В целом микшер очень и очень хорош за свои деньги. И если бы не пара этих досадных мелочей ( а стоят они в производстве копейки), был бы вообще идеален для всех нужд.

mlpeg не очень. Но на крайняк сойдет.
Думаю о Видео ассисте, но пока денег на него не могу выделить. Но если на HDMI будет идти превью, то он запишет не то, что надо. 
Про студио мини думал не столько для записи, сколько, как запасной вариант. Привык иметь на случай проблем что-то, что хоть как-то заменит основной комплект.
И если что-то случится с микшером, смог бы выдать сигнал с любой камеры напрямую. Жаль, что он тандерболт, как оказалось. На ноуте у меня его нет.

Задержки - да, узнал, что можно в софтине. Пока изучил OBS студио, там тоже есть. К vmix только приглядываюсь, читаю. Непонятно, чем он так лучше студии. Мне доп. эффекты не так важны, как надежность, скорость работы, возможность гибкой настройки.
Но у меня бывают не только онлайн, бывают трансляции на экран. Там это может быть важно.  

Микшер, кстати, управляет внешним рекордером от блэк мэджика, туда удобно было бы класть ролики, которые надо проиграть. Можно даже сценарии составить.

Наверх
Lucky Gonza Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видеокамеры)

Присоединился: 16-июня-2006
Местонахождение: Минск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lucky Gonza Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-марта-2020 19:24
Вопрос с задержками (если я правильно понял) при бюджетной трансляции решается вводом звука, можно и с пульта, в камерный канал, если есть хоть одна камера с XLR блоком.
ТЖК на Sony NX3. Lumix GH5, Lumix-ы 14-140 f4-5,8, 35-100 f2,8 12-35 f2,8, Olympus 50-200 f2,8-3,5 Sigma 30 f1.4, etc.
Zhiyun Crane v.2
Не фокус - крутить фокус, фокус за это деньги получать.
Наверх
Animator Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Animator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-марта-2020 21:43
Было отправлено Lucky Gonza Lucky Gonza написал(а):

Вопрос с задержками (если я правильно понял) при бюджетной трансляции решается вводом звука, можно и с пульта, в камерный канал, если есть хоть одна камера с XLR блоком.
Да, так и думаю сделать. Но мне кажется это не сильно надежно. Один Бэринджер для задерки все-таки возьму - его поставлю на пушку, которая будет общий звук давать, либо на зрителей - подмешаю.
И тем не менее, эта несложная фича есть и в программе трансляции и в компактном микшере Роланд. 
Наверх
Aleks7 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 30-марта-2013
Местонахождение: Пермь
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Aleks7 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-марта-2020 22:00
а по hdmi наверно нет задержки по звуку?
Sony PXW-X70,Panasonic LUMIX DMC-G6,DMC-LX100,14-42,42.5 f1.7 Rode NTG-1,Zoom H1,Sony2100.
Наверх
Lucky Gonza Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видеокамеры)

Присоединился: 16-июня-2006
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lucky Gonza Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2020 08:43
Или по SDI. Когда отдаешь вместе с видео - нет. И если в камере есть полноценный звуковой блок, то вполне надёжно... 
ТЖК на Sony NX3. Lumix GH5, Lumix-ы 14-140 f4-5,8, 35-100 f2,8 12-35 f2,8, Olympus 50-200 f2,8-3,5 Sigma 30 f1.4, etc.
Zhiyun Crane v.2
Не фокус - крутить фокус, фокус за это деньги получать.
Наверх
Aleks7 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Aleks7 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-марта-2020 12:32
посмотрел кабель HDMI на 10 метров есть 1.4 и 2.0 цена одинакова, в чем может быть разница? последний типа 4к и еще предлагают кабель на 25 или 30 метров, но я так понял больше 15 метров лучше не брать?
Sony PXW-X70,Panasonic LUMIX DMC-G6,DMC-LX100,14-42,42.5 f1.7 Rode NTG-1,Zoom H1,Sony2100.
Наверх
Animator Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Animator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-марта-2020 21:09
Было отправлено Aleks7 Aleks7 написал(а):

посмотрел кабель HDMI на 10 метров есть 1.4 и 2.0 цена одинакова, в чем может быть разница? последний типа 4к и еще предлагают кабель на 25 или 30 метров, но я так понял больше 15 метров лучше не брать?

Больше 15 лучше не брать. Да и 15 не всегда работает. Если только оптический, но он от 10 тыс.

Редактировал Animator - 04-марта-2020 21:20
Наверх
Animator Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Animator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-марта-2020 23:06
Интересная штуковина:
Наверх
Buerakov Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 27-октября-2012
Местонахождение: Ставрополье
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Buerakov Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 09-марта-2020 23:37
А что это?
С уважением, Юрий.
Z6 Z50 D5100 24-70/4 35/1.8 50/1.8G 55-300 18-105 8/3.5 кран2 фантом4
Наверх
Animator Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Animator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-марта-2020 21:49
Было отправлено Buerakov Buerakov написал(а):

А что это?

Это внешний пульт для управления всякой фигней. В данном случае микшером Атем Мини. Только стоит дорого.
Наверх
Mmpark Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 08-февраля-2020
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Mmpark Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-марта-2020 22:19
Да оно стоит как три пульта. Родная панель дешевле.
Наверх
Animator Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Animator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-марта-2020 19:48
Было отправлено Mmpark Mmpark написал(а):

Да оно стоит как три пульта. Родная панель дешевле.

Это какая родная?
Наверх
Animator Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Animator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-марта-2020 22:11
Обзор компантного видеомикшера Vmatrix

Неплохо. Но не без проблем. Сравнить бы задержку с Блэкмэджиком и Роландом.
Наверх
Aleks7 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Aleks7 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-марта-2020 11:52
это 601 модель, посмотрел в 605 модели есть рекордер встроенный на SD карту, а в данной модели нет рекордера, как в данной модели оптимально сигнал записать?
Наверх
mkobzar Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 17-марта-2014
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать mkobzar Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-марта-2020 16:35
Строительство студий от 1 камеры до бесконечности.
Свет, коммутация, серверы, софт, карты захвата-вывода.
SDI или переход на IP.
Любые вопросы в ЛС.
Наверх
vidik-fotik Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 22-августа-2011
Местонахождение: Волгоград
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать vidik-fotik Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-марта-2020 23:52
А что за зверёк? Самое главное, что в нём сделали - разъём питания с нормальным плюсом в центре , а не так , как в V-02HD с плюсом снаружи. Чуть не спалил, перепутав штекер моника с роландовским. Вовремя заметил ))) https://proav.roland.com/ru/products/v-8hd/?utm_source=fb+ig&utm_medium=In&utm_campaign=V-8+HD+Launch&utm_content=Video+A&fbclid=IwAR22lLb9jMHCEVOT3yuAKovZKyldNwDln-Ny0Y6Y54MLBq0NQF7b2LXFroE
Наверх
Makc_75 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-мая-2013
Местонахождение: Благовещенск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Makc_75 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-марта-2020 05:56
Товарищи Animator и mkobzar, а как у атем мини с качеством вещания, если сигнал для вещания в инет загонять именно через USB самого пульта, без внешних карт захвата, например? Тоже задумываюсь о приобретении, считаю бюджеты. Имею ввиду режим "веб-камеры" у него.
In BOOST we trust!
2хBMPCC4K, Olympus 12-40/2,8 Pro, 40-150/2.8 Pro,Leica 42,5/1.2, Laowa 7.5/2, Laowa 17/1.8, Nikon Z6+FTZ+24-120/4
Наверх
Animator Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Animator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-марта-2020 01:00
Было отправлено Makc_75 Makc_75 написал(а):

Товарищи Animator и mkobzar, а как у атем мини с качеством вещания, если сигнал для вещания в инет загонять именно через USB самого пульта, без внешних карт захвата, например? Тоже задумываюсь о приобретении, считаю бюджеты. Имею ввиду режим "веб-камеры" у него.

Я пока сильно не уприрался в сравнение. В общем, идет нормальо и идет. Надо как-нибудь заморочиться. Попробую через сплиттер с одной камеры через микшер и через плату захвата.
На форумах народ пишет, что качество с USB заметно страдает. Ну, мы же и с Кэнона FullHD принимали и ничего.
Т.е. если что-то без предвзятости, то вполне, не сказать, что мыло-мыло. Но если что-то серьезное, где качество на первом месте, то, возможно, будет не хватать.

Редактировал Animator - 26-марта-2020 01:16
Наверх
Koturga Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 26-апреля-2006
Местонахождение: Москва-Брянск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Koturga Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-марта-2020 10:58
я сейчас для себя изучаю протокол SRT))))))))))

хочу в полной мере использовать такую связку..например:

1 нормальная камера-через карту захвата подключена к ноуту с Vmix -он по кабелю в инет
Рядом  расположены несколько хороших смартфонов выполняющих роль доп камер,развернута отдельная wifi сеть(на отдельном роутере) для них без доступа в инет,в этой же сети сидит ноутбук.

Ноут получает 1 проводной сигнал и несколько беспроводных....в Вмиксе все собирается и отдается на эфир
BMPCC/А6500/a7-III/5dm2/60d/Gopro3/Mavic pro 1-2
I7-8700k/Z370/RTX2080ti/lg 30`4k IPS Ultrafine
Edius 9.5

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 78910>
  Закладки