VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Техника для дома и офиса, музыкальные инструменты > Синтезаторы и ЭМИ
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Yamaha MONTAGE
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Yamaha MONTAGE

Ответить Ответить Страница  <1 95969798>
Имя автора
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 05-мая-2020
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать faur Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июля-2020 21:19
На сколько я знаю , когда задаешь параметтр афтертачу , на дополнительный тембр на клавишу , то этот тембр будет звучать , только тогда , когда , по сильнее и нажмешь  клавишу, а вибрировать клавишой  можно задать эффект модуляции ну и еще там пару параметров , но только не с командой смены звука, я вот так понимаю , а может и ошибаюсь...
Наверх
Alex3456789 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 12-сентября-2010
Местонахождение: Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июля-2020 21:33
Кстати в ББ можно использовать инс.файл для Монтажа (и для МОДХ - соответственно)
Я вроде как выкладывал его.
Для этого его надо конвертировать в понятный для ББ формат "PAT"
Правой кнопкой мыши на любом из треков с названием инструмента, там в окошке выбираем
"Селект миди инструмент патч". в стрелке всплывает еще окно выбираем "Селект Хайхер банк патч (фром PAT файла)
Откроется окно, где справа будет кнопочка "Оупен инс, ини файл".
Жмем на него, указываем местоположение нашего инс-файла, жмем ОК - назначаем имя новому банку и сохраняем (запоминаем место где сохраняем, чтобы не искать)
...В следующий раз - та же процедура с самого начала, только кликаем уже по кнопочке не "Инс,ини файл", а по соседней - "открыть ПАТ - файл" - и выбираем созданный нами перед этим файл - вуаля - теперь у нас в списках инструменты Монтажа - можно их сразу назначать и отправлять в Монтаж .
Я этим правда не заморачивался - проверил на мультирежиме - предварительно загрузив ини-перформанс МУЛЬТИ/ГМ.
Все сработало..)
Impact LX-88 Nektar, Yamaha Montage 6
Телевизор Лыжа)))
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июля-2020 21:36
Было отправлено faur faur написал(а):

На сколько я знаю , когда задаешь параметтр афтертачу , на дополнительный тембр на клавишу , то этот тембр будет звучать , только тогда , когда , по сильнее и нажмешь  клавишу, а вибрировать клавишой  можно задать эффект модуляции ну и еще там пару параметров , но только не с командой смены звука, я вот так понимаю , а может и ошибаюсь...

Не то, что сильнее - а просто додавливаешь чуток не отпуская.
(само название афтертач - послекасание))
В этом случае - дополнительный контакт под клавишей (он там в виде полоски фольги сразу на все клавиши), срабатывает и уже после этого можно манипулировать пальцем в разные стороны))
Телевизор Лыжа)))
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июля-2020 21:41
Еще очень удобна функция самого разнообразного зацикливания.
выбираешь любой кусок (выделяешь мышкой) - включаешь петлю (там тоже можно разные настройки сделать) и меняй инструменты как хочешь во время зацикленного воспроизведения.)
Меняешь инструменты, арпеджио на них - еще всяко-разно - слушаешь результат до посинения- удовлетворяешься, сохраняешь перформанс - и идешь спать с чувством выполненного перед человечеством, долга)
Телевизор Лыжа)))
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июля-2020 21:50
И что еще полезно при конвертации этого инс-файла - он потом в окошечках показывает все номера банков и программы любого инструмента (перформанса в Монтаже), а не только тот, что на первом парте у нас.
(просто так в Монтаже кроме как на первом парте инструмент не увидать)
Телевизор Лыжа)))
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-июля-2020 22:11

Еще про генератор, может я пока не силен в этой программе , но когда я провожу свои музыкальные  эксперименты, начинаю смешивать типа чеснок с малиной , получается такая ахинея , что сразу уши и вянут и режут  полностью, и по этому , пока что то бб не удивила меня, И последнее ,Алексей !!Я не могу понять вот эти Ваши слова -..Мне удобно в ББ прописать разные аккордовые секвенции (да и у него самого масса разных таких последовательностей), а на Монтаже просто менять различные перформансы под эту секвенцию и слушать что получается....- иногда что-то свежее может в голове возникнуть)))  
Как понять СЕКВЕНЦИЯ -это мульти перформанс с синта или какой нибудь стиль взятый с бб и прописываете аккорды ,можно же ведь в паттерне , по сценам прописать все что угодно там же 8 сцен , хватит и для припева и для вступления , прехоруса и т д

можно самому написать последовательность аккордов (секвенцию то бишь)
Можно взять с библиотеки ББ (когда собственная фантазия надоедает))
Просто одни аккорды в нужных местах.
Писать в Монтаже конечно же можно, но на большом экране в ББ - с клавиатуры компьютерной, да еще с широчайшей гаммой этих аккордов - это гораздо удобнее, притом можно все это дело копировать как хочешь - с самыми разными установками...
Копировать и вставлять куски вообще - это песня в ББ.
Можно указать откуда копируешь, куда, сколько тактов -какие треки копировать - все или нет.
Там очень много самых разнообразных настроек..- в двух словах не описать)
Телевизор Лыжа)))
Наверх
faur Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать faur Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-июля-2020 06:13
ЗДравствуйте Алексей!!! У меня как обычно проблема на проблеме....
1-Выключил синхронизацию бб с внешней миди -аппаратуры , но он дальше мне включает паттерн в синте не пойму почему
2-переключил драмсы с 10 канала на 7канал ,и там уже в тембрах стоит №1 тембр , то есть пианино
так вот поставил цифру 0. но он все равно играет тембром пианино, вопрос-какой номер стандартных ударных в бб, я не нашел...во время проигрывания переключаю на драмсы с самого синта , все звучит, но только начну с 1 такта , он опять переключится на пианино
я понимаю что там стоит контроллер на PCh ,так вот как бы мне заморозить этот тембр или закрепить к этому конкретному каналу №7 именно эти драмсы????
я не знаю...
я делаю так ,вкл 1 раз стиль бб в синте , а  перед вторым вкл , я отключаю PC в синте самом,но так очень неудобно...

Наверх
faur Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать faur Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-июля-2020 06:24
Дальше,можно сделать так , чтобы убрать это предварительное постукивание, дело в том , что я хочу записать в паттерне секвенцию , ну предположим блюзовую стандартную C-G-F-G-C, на 1 сцене, на второй сцене , уже с 2 вариацией и т д , и пустить по кругу 
ДЛя импровизации , оно очень хорошо , потому что , если будет в стиле 3-4 вариации ,и записать все эти вариации по сценам , тогда можно будет бесконечно , играть на синте , только меняй сцены , когда захочешь, и импровизируй до упада
Наверх
faur Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать faur Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-июля-2020 06:34
Забыл сказать , все эти мои эксперименты , я проводил в режиме Multi GM,
если я вкл режим Hibrid , думаете что то изменится ???
и последнее , почему когда я хочу открыть секвенсор бб, он все время пишет что дорожка пустая, и действительно там кроме опций ничего нет..
в старом бб 2009 года (их у меня 2  бб стало уже ) там каналы все видны
может это связано с 1 дорожечным каналом и мультидорожечным каналом в самом бб,
или они уже в бб 2019 года , вынесли все на панель, тоже не пойму

Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-июля-2020 11:16
Ну я так не могу)))
Я же не вижу ваших соединений, ваших настроек в ББ..
Мне не очень понятна ваша задача.
Вопросов сразу много, мне сложно отвечать на все сразу)
..В режиме паттернов я Монтаж не использовал пока.
Что за "секвенсер" в ББ?
Обычный секвенсер уже открывается у вас при запуске - главное окно это и есть его основной секвенсер.
Ежели вы о зеленой кнопочке на панели, то это секвенсер для мелодии и соло.
Туда должно быть что-то записано вначале или миди файл вставлен на эти каналы.
Наряду с режимом Мульти ГМ, я еще и банк загружаю в категории "Инит" - Мульти ГМ.

Телевизор Лыжа)))
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-июля-2020 12:13
Братцы, вы вынуждаете меня заниматься тем, чем я не занимался))
(то есть искать в программе те функции, которыми я до этого никогда не пользовался)
..Ну вот по барабанам на 7 канале, кое что выяснил))
На ХГВоркс - всё четко меняется на этом седьмом канале.
(я до этого не зря рассказывал про возможность создать из инс-файла - ПАТ -файл для ББ, тогда будут показаны номера банков и программ для Монтажа и МОДХ)
..Номера стандартного СТЕРЕО ГМ барабанов - 087 - 063 -16.
То есть станший банк - 63, младший - 16, номер программы - 87.
Идем в "Преференс", выбираем вкладку каналы, в ней назначаем барабанам -7-й канал.
Там же выставляем значения наших стерео ГМ барабанов (или любых других).
Теперь важно - жмем на этой вкладке - кнопочку "Оупшн" - откроется окошко, где справа нужно поставить галку в разделе "Drum bank change", что позволит программе менять эти значения на барабанных каналах.
Телевизор Лыжа)))
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-июля-2020 13:35
Вообще в ББ - масса самых разнообразных настроек для самых разных задач.
С ними нужно разбираться.
Поскольку задачи использования этой программы у всех разные, то и в первую очередь, нужно делать эти настройки под самих себя)
Тем паче, когда в качестве тон-генератора используется не обычный стандартный миди инструмент, а современные самоиграи и Монтажи - со своими банками, и прочими функциями - арпеджио, управлением с клавиатуры, несколькими режимами миди, паттернами и прочими излишествами современного мира)
...А кто сказал, что будет легко?) Никто этого не говорил..
Наоборот, я тут постоянно слышу, что после короновируса мир уже никогда не будет прежним))
...Проверил, так и есть - зашел после открытия парикмахерской подстричься - взяли на сто рублей больше, чем в прежней докороновирусной эпохе))
Телевизор Лыжа)))
Наверх
Коловрат Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 07-марта-2017
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Коловрат Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-июля-2020 18:17
Было отправлено Alex3456789 Alex3456789 написал(а):

...А кто сказал, что будет легко?) Никто этого не говорил..
Наоборот, я тут постоянно слышу, что после короновируса мир уже никогда не будет прежним))
...Проверил, так и есть - зашел после открытия парикмахерской подстричься - взяли на сто рублей больше, чем в прежней докороновирусной эпохе))

и это только начало, Марина Сергеевна.
АО МММ.

Алексвикторыч, дык на самообслуживание давно пора.
всё ж ведут к бартеру.
осенью - вторая серия.
такшта бди.
запасайсо ризинками.

В тайге медведь прокурор (с)
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-июля-2020 12:51

Дальше,можно сделать так , чтобы убрать это предварительное постукивание, дело в том , что я хочу записать в паттерне секвенцию , ну предположим блюзовую стандартную C-G-F-G-C, на 1 сцене, на второй сцене , уже с 2 вариацией и т д , и пустить по кругу 
ДЛя импровизации , оно очень хорошо , потому что , если будет в стиле 3-4 вариации ,и записать все эти вариации по сценам , тогда можно будет бесконечно , играть на синте , только меняй сцены , когда захочешь, и импровизируй до упада

По "предварительному постукиванию"))
Там есть в настройках - "Count in", можно настроить (можно вааще убрать))
Телевизор Лыжа)))
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-июля-2020 12:54
Соединил безрезиночный Монтаж с резиночным 88-и клавишным Импактом Нектаром..
Прекрасно взаимодействуют))
...Правда только через ЮСБ пока и программу МИДИ-ОХ соответственно)
..У Импакта есть и железные миди порты, но у Лехи нет щаз в данный момент миди-кабеля ))
...И если через железные порты соединить, то надо в Импакт дополнительно адаптер питания вставлять (я раньше использовал универсальный китайский, но отдал его вместе с раритетной Касио стк-601 - прямо как от сердца оторвал...кровоточит сердце - плачет горькими слезами))
Телевизор Лыжа)))
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-августа-2020 11:35
Я тут озаботился записью миди различной.
Проблема у меня в том, что Монтаж сейчас Импактом Нектар управляется.
А в таком соединении я не могу писать сразу в ХГВоркс.
Чтобы арпеджио заводились, нужен режим либо СИНГЛ, либо ГИБРИД, а в этих режимах сообщения идут лишь с первого канала, то есть с Импакта идут напрямую в арпеджиатор и тон-генератор, а выход миди у Монтажа работает только с клавиатуры самого Монтажа (ну там на схемках видно все)
Можно писать только в режиме МУЛЬТИ.
...Поэтому пришлось писать вначале миди в секвенсер самого Монтажа и потом этот миди файл уже открывать в ХГВоркс - ну в принципе то же самое , только лишнее движение делать приходиться - это временно, пока резинки не поставил (они уже пришли из Японии - щаз идут ко мне уже))
..Открыл миди файл - всё как положено у Монтажа - никаких предварительных настроек в файле - все настройки хранятся в перформансе - в файле только переключения в живом режиме - у меня только переключения сцен (92 контроллер)
Тут просто кусочек темы из культового в мое время кинофильма "Фантомас" попробовал наиграть на разных там арпеджио из разных там сочетаний, разных там перформансов, разных там библиотек и прочего )))
...Сразу хочу предварить различные инсинуации - название фильма "Фантомас" и самолета "Фантом" - американцы и французы слизали у Роланда)))
...Да и Чиж туда же)))
Телевизор Лыжа)))
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-августа-2020 01:16
Так, начал знакомство с этой новой прошивкой и со Смарт Морфом в частности..(мозг под морфием?)))
Оказывается забавная штука.
Добавляет к первому парту ищо до восьми штук (располагаются на 9-16 каналах)
А потом можно назначить на разноцветные зоны (красный, синий, зеленый) разные эффекты - можно произвольно, и приказать машинке проанализировать и создать на основе вдумчивого анализа - новый инструмент на первом парте)) Машинка анализирует, и на основе имеющегося материала выдает до 1024 различных вариантов
...Интересная штука - если мало инструментов добавил на эти доп.парты - быстро думает - секунд шесть, а вот если все восемь - аж двадцать пять секунд в мучительных раздумьях)))
Я всё горевал о такой функции в Сириусе - обалденная функция была - жмешь на кнопку рандом и Сириус в интеллектуальном режиме произвольно создает разные звуки - интересно получалось, особенно когда фантазия собственная кончается)
...Еще в Сириусе, был рандомный набор мотивов (это что-то вроде арпеджио у Монтажа)
Зажимаешь кнопки, где хочешь случайным образом выбрать (можно сразу две, а если пальцев хватит то и три, да даже и четыре)) и не отпуская жмешь еще одну общую кнопочку выбора и вуаля - со следующего такта начинает играть рандомный набор всяких мотивов.
Теперь вот в Монтаже наконец-то - правда видимо будет работать только с ФМ-войсами (я там углядел что операторы присутствуют)
Ну я только вначале изучения..- не знаю, хватит ли силы воли продолжить...
Щаз еще резинки придут (они уже в Москве в Домодедово))
С Новосибирска за 17 часов пришли, а по Москве - три дня будут добираться....патамушта в Москве пробки и короновирус свирепствует на дорогах, вместе с Ефремовым))
Телевизор Лыжа)))
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 19-августа-2013
Местонахождение: Юпитер
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-августа-2020 01:21
   Вы хоть сфотографируйте родные резинки и новые, любопытно на 100 процентов ли оригинал.
Nikon D5300 + 18-140; Zhiyun Crane Plus; Feelworld FW759; Vivat Steady HDV; DIY: Vest, Arm, RIG, Slider; i7 4770, RAM 16 GBt; Beyerdynamic DT 770 Pro; Roland Rubix 22; Cort G-110; Yamaha Tyros 2
Наверх
Deдушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-октября-2007
Местонахождение: Балхаш
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Deдушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-августа-2020 07:42
Алексей, а ты железную крышку по центру не открывал? Интересно, что там за плата под ней спрятана... 
это та, которая слева от блока питания...

Roland BK-9 /
Sony / Nikon https://www.instagram.com/p/Byw1c4PAG8I/?igshid=lxemgn5r3coq
мои фоты» http://ixbt.photo/?id=user:589839
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-августа-2020 10:50
Было отправлено Zyozya Zyozya написал(а):

Вы хоть сфотографируйте родные резинки и новые, любопытно на 100 процентов ли оригинал.

То что оригинал, это 100 процентов)
Человек, который мне их организовал - давно этим занимается (я его знаю и по другим форумам)
У него уже сложившаяся репутация)
Он очень редко, но иногда и здесь появляется)

Телевизор Лыжа)))
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 95969798>
  Закладки