VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Техника для дома и офиса, музыкальные инструменты > Синтезаторы и ЭМИ
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Ремонт синтов и музоборудования
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Ремонт синтов и музоборудования

Ответить Ответить Страница  <1 100101102103104>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 06-марта-2015
Местонахождение: Горький
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-декабря-2020 12:36
Вот и славненько, когда инструмент зачётный, то и до ума его довести приятно. У меня боевая подруга имеет не лучший внешний вид, но зато работает не хуже новой :). 
Славик, как давно я тебя не видел, спасибо тебе :).
Yamaha PSR-3000, AKAI EKB-6170, Roland JUNO G с SRX-03. Последний продаю комплектом.
Наверх
alka Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 02-сентября-2016
Местонахождение: г. Каунас
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать alka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-декабря-2020 12:48
Для востановления используйые супер клей(в маленьких тюбиках) с питьевой содй. На каплю клея насыпать соды и так наращивать. Потом обработать до нужной формы. Таким метотодом восставливал пластмасовые шестерни.
Yamaha PSR-SX900
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 19-августа-2013
Местонахождение: Юпитер
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-января-2021 17:48
   Вот ведь Коржик противосина. Вроде бы обслужил, всё работает, на радостях укутал в плёнку. И тут вчера замечаю что ещё один светодиод издох, не критичный, но неприятно. Теперь вот озадачен какого цвета набрать светодиодов чтоб уже сразу заменить все и больше не париться. Манят белые, светят очень ярко, в комп когда-то один такой запихнул на индикацию работы жёсткого диска вместо родного блеклого, светит ядрёно. Синие тоже ничё так, но от них глаза мои быстрее устают. Можно конечно и оранжевые прозрачные втулить, то тогда знающие люди сразу вычислят что в синте уже полазили.
Nikon D5300 + 18-140; Zhiyun Crane Plus; Feelworld FW759; DIY: RIG, Slider; i7 4770, RAM 16 GBt; Beyerdynamic DT 770 Pro; Yamaha MG24/14FX; Roland Rubix 22; Cort G-110; Korg PA2X
Наверх
Nikolaich43 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 16-августа-2018
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Nikolaich43 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-января-2021 21:22
Дык скажешь, что типа чип-тюнинг слелал...зареначь фиолет, будет как на кроносе, ну или геносе и тайросе... благородный цвет одкако... смотрится хоть на черном, хоть на серебристом... ага.
Наверх
DJ Benzin Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 08-ноября-2015
Местонахождение: Latvija
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать DJ Benzin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-января-2021 22:58
Было отправлено Zyozya Zyozya написал(а):

Теперь вот озадачен какого цвета набрать светодиодов чтоб уже сразу заменить все и больше не париться. Манят белые, светят очень ярко, в комп когда-то один такой запихнул на индикацию работы жёсткого диска вместо родного блеклого, светит ядрёно. Синие тоже ничё так, но от них глаза мои быстрее устают. Можно конечно и оранжевые прозрачные втулить, то тогда знающие люди сразу вычислят что в синте уже полазили.

Как говорится - на вкус и цвет, но...
Я уже раньше писал (вроде даже в этой теме), что на улице в солнечную погоду лучше всего видно синие, а белые и жёлтые (оранжевые) вообще почти не видно. Если инструмент будет эксплуатироваться только в помещении, то до лампочки, какого цвета светодиоды, а если придётся играть на улице? 
У меня была мысль перепаять все другого цвета. Хотел оранжевые или красные, но мне иногда приходится играть на вот таких концертах, где "солнце светит прямо в глаз" и "не синие" светодиоды не видно. Big smile

Поэтому и буду синие паять... 

Вроде бы обслужил, всё работает, на радостях укутал в плёнку

А это ещё зачем?

З.Ы. У нас лет 25 назад многие лабухи запаковывали свои ПСР-ки в "целлофан". Мне в то время это казалось "глупо и смешно". А самое интересное, что у некоторых даже замотанный в плёнку инструмент через год превращался "в дрова"! Big smile

KORG i3, KORG Pa2X и много чего ещё...
Чтобы не звучать, "как все", стараюсь не играть пресетными стилями и звуками!
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (2) Поблагодарить(2)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-января-2021 23:57
   Да вы прям крутой артист по сравнению со мной, если на таких мероприятиях играете Thumbs Up Сам ориентируюсь на игру по ресторанам, но мало ли. А с другой стороны раньше же ведь как-то играл в деревнях по свадьбам, располагаясь в шалаше, тоже солнце в лоб било, и в кнопках синтов не путался. Но от синих светодиодов у меня реально глаза болят.
   А в плёнку завернул силиконовую, полность прозрачную, от чего синт даже красивее стал. Это чтоб не пылился, не царапался, ведь плёнка эта очень устойчивая к царапинам и растяжениям, вообще не сравнить с мутным целлофаном. Да, обещал что сниму этот процесс, но так вышло что время поджимало и некогда было ещё и с камерой возиться. Ну вот если придётся опять синт вскрывать, то и укутывать придётся по новой, тогда и сниму видос.
Nikon D5300 + 18-140; Zhiyun Crane Plus; Feelworld FW759; DIY: RIG, Slider; i7 4770, RAM 16 GBt; Beyerdynamic DT 770 Pro; Yamaha MG24/14FX; Roland Rubix 22; Cort G-110; Korg PA2X
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать DJ Benzin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-января-2021 00:58

Да вы прям крутой артист по сравнению со мной, если на таких мероприятиях играете

Да какой там артист! Так, иногда классический хард-рок с "металлюгами" в качестве сессионного клавишника играю. На всяких праздниках города, в клубах и подобных мероприятиях. Big smile 
Правда один раз пару тысяч зрителей было... Embarrassed

Сам ориентируюсь на игру по ресторанам, но мало ли. А с другой стороны раньше же ведь как-то играл в деревнях по свадьбам, располагаясь в шалаше, тоже солнце в лоб било, и в кнопках синтов не путался. Но от синих светодиодов у меня реально глаза болят.

Я тоже последнее время (не считая 20-й год) больше свадьбы-танцы-юбилеи, но душа всегда просит большего! Big smile
Мне синие светодиоды тоже не очень нравятся, прямо гей-клуб какой-то! Wacko
Хотя, у меня глаза от них устают только в темноте. Правда я стараюсь на них не смотреть. Зато на солнышке без проблем.

А в плёнку завернул силиконовую, полность прозрачную, от чего синт даже красивее стал.

Честно говоря, даже не представляю, что это за плёнка такая, и для чего она предназначена...  Stern Smile

З.Ы. Сейчас пилю "мониторы", когда закончу - займусь коржиком.
Наверх
nakeyer Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 24-июня-2018
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать nakeyer Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-января-2021 09:40
Эх, посмотрел на фотки и детство своё вспомнил :)

Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (2) Поблагодарить(2)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-января-2021 17:07
   Изучал я вопрос с семплерной памятью на 256 мегабайт для Коржиков, и самый доступный вариант нашёлся на ибэе у турков за 65 баксов плюс стоимость доставки. Эта же память за 100 баксов продаётся на томанне у немцев. Но, как утверждает наш форумчанин midiboy, это не оригинальная память, а уже типа кооперативная что ли, ну или грубо говоря подделка, при чём не видно что там за микросхемы. Сам Михаил тоже продаёт планки на 256 мегабайт за 100 баксов, но в любом случае как по мне за такие деньги я не готов их купить, да и нет в данный момент такой свободной суммы. Поэтому я стал изучать что же за микрухи впаяны в мою планку памяти, что за производитель, какие есть разновидности. Судя по фоткам у Михаила, микросхемы используются от двух производителей, это Микрон и Самсунг, вот у меня тоже впаяны от Микрона

Это моя планка памяти на 128 мегабайт, а вот как выглядит планка на 256 мегабайт с микрухами того же производителя, внешне по дорожкам и расположению элементов разницы нет.

У нас такие микрухи стоят как сбитый самолёт, и непонятно, то ли это точно оригинал (но как быть уверенным что точно оригинал?), то ли просто продавцы совсем страх потеряли, поэтому нашёл вариант на алиэкспресс. И вот тут главные вопросы назревают: точно ли это оригинал, даже если не оригинал то точно ли заработают, не сдохнут ли от паяльника в процессе пайки (у меня вряд ли сдохнут, но мало ли) ? Короче наверное рискну и закажу 4 такие микрухи и попробую заменить ими те, что на родной планке впаяны.
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать DJ Benzin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-января-2021 15:52
А я сейчас свой разбираю. 
Фотки выложу, когда всё разберу. Кстати, этот "шедевр итальянской инженерной мысли" разбирается намного проще, чем i3 (и проще, чем итальянские машины Big smile). Там плата на плату прикручивалась, а маленькая плата энкодера прикручивалась "через дырку" насквозь через все платы, плата с фейдерами так же. Экран тоже "последний" прикручивался. Короче, чтобы снять правую плату с кнопками, на i3 надо было разобрать "всё"!!! Wacko

З.Ы. Вопрос на засыпку - может всё-таки перепаять все диоды? Уже 14 штук не горит (за месяц ещё 3 сгорели) и несколько светят намного тусклее, чем остальные - наверное тоже скоро "погибнут"!
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-января-2021 16:00
   Ничё, лет через 10 Корг как сделает панель управления сплошным большим сенсором, разбирать будет ещё легче Big smile А ещё лет через 20 появятся синты, управляемые силой мысли, и тогда ни кнопки не нужны будут, ни фейдеры, ни сенсоры, хватит одного большого дисплея для индикации всего. А там глядишь и всю индикацию перенесут на телепатический уровень, и даже дисплеи станут лишними LOL Фантазёр, ты меня называла-а... Roga
Наверх
Nikolaich43 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 16-августа-2018
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Nikolaich43 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-января-2021 18:18
Ну да... аля тесла.... одна панель и одна клавиша... хош мажором, хош минором тебе играет, ну а с пьяну и септом пропоет...
Как тебе такое Федя?
И вариаций буде 8, а не 4... за педы промолчу, прям с роланда стянут... полифонии стопицсот...  и будет называться айкорг ну или айроланд... а чо?

Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать DJ Benzin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-января-2021 19:31
Ну что, разобрал коржик! Big smile

Боковые деревяшки (одна) очень замечательно применяются в качестве "упора":

Оказалось, что не только чёрные, но и белые клавиши тяжёлые - снизу вклеен грузик:

Белые клавиши пометил по октавам, чтобы "на всякий случай" поставить каждую туда, где она была, а чёрные пронумеровал подряд:

Пружинки от чёрных и белых вроде одинаковые, но я "на всякий случай" разложил их в разные баночки! Big smile

Откуда там столько пыли, собачей шерсти и волос? Я же его продувал весной, правда без "полной разборки":

Скидал все клавиши в пакет и взвесил их:

Потом "смеху ради" взвесил раму от клавиш:

Клавиатура весит почти 6 кг... Интересно, а что за клава-полувзвес на ВК-9, если он весит всего 9,5 кг? Либо клава "игрушечная", либо сам Роланд "картонный"... Shocked

Сейчас инструмент выглядит "совсем уныло" Big smile:

Завтра повезу клаву, платы и джойстик на работу - продую воздухом. Потом разберу раму от клавы - надо посмотреть, на что похожи резинки. А пайкой светодиодов займусь на неделе - спешить мне некуда, всё равно халтур нет и не предвидится в ближайшее время...

Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-января-2021 21:05
   Значит я руками правильно уловил что клавиши РА2Х таки тяжелее, чем в Тайросах, особенно чёрные. Там одна октава весит 340 грамм, то есть пять октав 1,7 кг, и если грубо прикинуть, то 6 октав как в РА2Х весили бы 2 кила. Не удивительно что такие мощные пружины в Корге используются, и, кстати, они все одинаковые, так что можно смело смешивать в одной посуде ))) И белые клавиши все одинаковые в октавах, отличаются только своим названием конкретной ноты, так что тоже можно всё в одну кучу скидывать. А чёрные так вообще ни чем не отличаются. Единственное что когда будете ставить назад клавиши, обращайте внимания не трут ли резинки на направляющих пластмассках шасси, а то у меня под одной такой резинкой оказался кусочек пластмассы от заводского литья (не срезали на заводе), и одна клавиша заедала. Сразу не обратил внимания, пришлось повторно синт разбирать и устранять проблему.
   Боковушки и я использовал как опоры для верхней панели, и у меня они были приклеены ещё и двухсторонним скотчем к корпусу, помимо крепления винтами, одну еле отодрал.
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать DJ Benzin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-января-2021 21:15

Не удивительно что такие мощные пружины в Корге используются, и, кстати, они все одинаковые, так что можно смело смешивать в одной посуде)))

Просто я привык на работе все детали и гайки-болты "по сортам" раскладывать! Big smile

И белые клавиши все одинаковые в октавах, отличаются только своим названием конкретной ноты, так что тоже можно всё в одну кучу скидывать. А чёрные так вообще ни чем не отличаются.

Я знаю, что белые только на конкретную ноту подходят, а чёрные все одинаковые. Просто "хочу их поставить туда, где стояли". Может это и глупо... Embarrassed

Единственное что когда будете ставить назад клавиши, обращайте внимания не трут ли резинки на направляющих пластмассках шасси, а то у меня под одной такой резинкой оказался кусочек пластмассы от заводского литья (не срезали на заводе), и одна клавиша заедала. Сразу не обратил внимания, пришлось повторно синт разбирать и устранять проблему.

Спасибо за совет. Но я думаю, что собирать начну недели через две, не раньше. 

Боковушки и я использовал как опоры для верхней панели, и у меня они были приклеены ещё и двухсторонним скотчем к корпусу, помимо крепления винтами, одну еле отодрал.

Я их тоже еле отодрал. Вернее отодрать не получилось - срезал тонким строительным ножом.
Наверх
Deдушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-октября-2007
Местонахождение: Балхаш
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Deдушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-января-2021 23:12
В ВК-9 клава тоже с грузиками, и по нажатию клавиши нижних октав потяжелее на нажатие нежели в верхних. Поэтому, либо пружины разные либо еще за счет чего-то, но на ощупь это ощутимо!
Корпус там пластиковый, блок питания вне корпуса. Ширина октавы стандартная 165 мм.
Roland BK-9 /
Sony / Nikon https://www.instagram.com/p/Byw1c4PAG8I/?igshid=lxemgn5r3coq
мои фоты» http://ixbt.photo/?id=user:589839
Наверх
Freddy May Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 06-марта-2015
Местонахождение: Горький
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-января-2021 10:30
Было отправлено Nikolaich43 Nikolaich43 написал(а):

Ну да... аля тесла.... одна панель и одна клавиша... хош мажором, хош минором тебе играет, ну а с пьяну и септом пропоет...
Как тебе такое Федя?
И вариаций буде 8, а не 4... за педы промолчу, прям с роланда стянут... полифонии стопицсот...  и будет называться айкорг ну или айроланд... а чо?

При переходе на телепатический монтаж миксов вариации уйдут в прошлое, поскольку у человека существует свобода мышления - все партии будут "живыми" Smile
Вот только подобный монтаж будет доступен далеко не всем, а тем, кто может слышать и проектировать все партии по отдельности в реальном времени в общем миксе. Аналитика мозга нормального человека обычно не раскладывает симфонии на партии, а воспринимает полное звучание микса, как фон для солирующей партии. Так что композиторы останутся, как профессия, а может даже и перейдут в ранг касты Star
Yamaha PSR-3000, AKAI EKB-6170, Roland JUNO G с SRX-03. Последний продаю комплектом.
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать DJ Benzin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-января-2021 21:15
Отмыл-отчистил и продул воздухом платы и раму клавиатуры:

Моем-моем трубочиста. Чисто-чисто, конкретно-конкретно! Big smile

Вода в тазике после мойки клавиш конечно не такая, как после стирки робы тракториста, но тем не менее... Big smile

Редактировал DJ Benzin - 20-января-2021 23:36
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-января-2021 23:41
   Производители поперхаются наверное, когда видят как их творения на мелкие части разбирают Pinch И теперь вот этот тазик да в кастрюльку пересыпать, да на плитку, и будет вкусный супчик Big smile
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать DJ Benzin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-января-2021 00:04

Производители поперхаются наверное, когда видят как их творения на мелкие части разбирают Pinch 

Они об этом даже не догадываются!  Shocked

И теперь вот этот тазик да в кастрюльку пересыпать, да на плитку, и будет вкусный супчик Big smile

Да, жира на некоторых клавишах с внутренней стороны было много. Надо было сразу из них суп варить! LOL

Кстати, открутил нижние платы на клавиатурной раме и удивился - резинки очень плотно сидят на плате. Можно даже сказать, что герметично. Одну снял - грязи там не было вообще. Как будто только с завода. Остальные даже не смотрел. А когда лет 15 назад менял резинки в какой-то (уже не помню) ПСР, то под ними было много пыли и мусора.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 100101102103104>
  Закладки