VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Техника для дома и офиса, музыкальные инструменты > Синтезаторы и ЭМИ
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Ремонт синтов и музоборудования
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Ремонт синтов и музоборудования

Ответить Ответить Страница  <1 99100101102103 104>
Имя автора
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 19-августа-2013
Местонахождение: Юпитер
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (3) Поблагодарить(3)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-декабря-2020 01:57
   Так выглядит левая плата с кнопками и фейдерами.

Под руками оказались микро кнопки от CD блока музыкального центра Техникс, на вид качественные, на ощупь мягкие как и родные в Корге. И вот такие цветные светодиоды в запасе.

Микро кнопки от Техникса отлично и по высоте и по выводам подходят для замены, хоть и отличаются немножко формой. Ну и естественно отлично работают теперь в синте.

Мои светодиоды сами по себе светят ядрёно, но всё же лучше бы прикупить с прозрачным корпусом как оригинальные, так будет ярче.

Вот как смотрится новый светодиод на фоне старых родных с прозрачным корпусом.

Перед установкой платы почистил все кнопки, фейдеры, разрезы на крышке, а то картина была вот такая.

После сборки картина уже на вид куда приятнее. Сильно меня бесит кнопка Single Touch, которая сама активируется при включении синта (позже гляну может выключается в меню), решил ей отомстить и впаял вместо синего оранжевый светодиод. Ну и тот синий, что был заменён, на кнопке Memory, видно что чутка слабее светит из-за цветного корпуса. Мне и так пойдёт, если ещё какой сгорит, тогда уж закажу в прозрачном корпусе. Да и вообще синие светодиоды не радуют мой глаз, может на зелёные все заменю, или на оранжевые.

Nikon D5300 + 18-140; Zhiyun Crane Plus; Feelworld FW759; DIY: RIG, Slider; i7 4770, RAM 16 GBt; Beyerdynamic DT 770 Pro; Yamaha MG24/14FX; Roland Rubix 22; Cort G-110; Korg PA2X
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (2) Поблагодарить(2)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-декабря-2020 02:10
   После ремонта плат с кнопками, и отмывания передней панели и кнопок добрался до клавиатуры. Как оказалось до резинок чтоб добраться нужно модуль клавиатуры от нижнего корпуса открутить, но судя по надёжной маскировке и нормальной работе резинок, решил их в итоге пока не трогать.

Вот такими пружинками удерживаются клавиши.

Вот как оно выглядит с другой стороны.

Естественно вырвал все клавиши, пропылесосил днище, вот такие забавные горки из пластмассы получились. Чёрные клавиши такие тяжёлые, что ими при желании реально по башке человека убить можно )))

Ну и конечно же помыл все клавиши, а то мало ли какой чихотошный к ним прикасался )))

После дезинфекции синт стал ещё лучше выглядеть, но вот чтоб впихнуть в свой и так расширенный под бывший Тайрос стол, пришлось таки отвинтить деревянные боковинки, иначе не влез бы. Есть мысля вырезать их из оргстекла, ну чтоб преобразить голое железо, а то правая сторона совсем не смотрится без деревяшек.

Nikon D5300 + 18-140; Zhiyun Crane Plus; Feelworld FW759; DIY: RIG, Slider; i7 4770, RAM 16 GBt; Beyerdynamic DT 770 Pro; Yamaha MG24/14FX; Roland Rubix 22; Cort G-110; Korg PA2X
Наверх
DJ Benzin Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 08-ноября-2015
Местонахождение: Latvija
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать DJ Benzin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-декабря-2020 02:10
Молодец!
А теперь несколько вопросов:
1. Диск точно на 40 Гб? У меня на 80...
2. Чёрные трубочки легко снимаются со светодиодов? Я так понял, эти трубочки для того, чтобы диоды не светили по сторонам, а только в "стёклышко"?
3. Легко ли снимаются разъёмы от плат? Просто, когда первый раз разбирал i3, то боялся поломать - очень туго сидели!
4. Хватит ли паяльника 25 Вт, чтобы перепаять диоды?
5. Может мне сразу все светодиоды перепаять, чтобы туда "больше не лазить"?

Я свой буду после нового года разбирать...

Было отправлено Zyozya Zyozya написал(а):

Есть мысля вырезать их из оргстекла, ну чтоб преобразить голое железо, а то правая сторона совсем не смотрится без деревяшек.

Мне эти деревяшки тоже не нравятся, я хотел сделать "люминевые" толщиной 4 мм, типа как на РА3Х, но это было бы непрактично. Без этих толстых накладок инструмент очень неудобно брать в руки. А достать его из кейса вообще нереально! Кейс у меня уже почти готов. Сделаю - поделюсь фотками.

З.Ы. Оранжевый светодиод как-то интереснее выглядит, но синие лучше на солнце видно - летом проверял! 
KORG i3, KORG Pa2X и много чего ещё...
Чтобы не звучать, "как все", стараюсь не играть пресетными стилями и звуками!
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-декабря-2020 02:23
   1. Диск точно на 40 гигов, кажись даже в инструкции написано что это стандартный объём. Но до меня уже вскрывали этот синт, заметил одну замененную микро кнопку китайскую, и хоть рабочая, а тоже решил заменить.
   2. Да, эти трубочки снимаются тяжело. Первый светодиод отпаял с трубкой, думая что она сама выпадет назад. Но таки наоборот, вверх она снимается. С выпаянного светодиода труднее сдирать, лучше сначала её снять, поддев тонкой плоской отвёрткой, а потом выпаивать светодиод. Да, для маскировки эти трубки и применяются, только на многоцветных светодиодах их нет. Это на кнопке Старт/Стоп, на какой-то из кнопок, связанных с микрофоном. Ну и мои светодиоды оказались чутка тоньше, и чтоб трубки не спадали, слегка капнул клея 88-го.
   3. Разъёмы плат снимаются туговато, но у меня не поломались. Там их два типа, одни легко вылазят, а те, что с язычками по бокам, труднее, но не проблематично.
   4. Насчёт 25 ватт паяльника не могу что-то сказать, у меня на 40 и нормально. Конечно, с дуру можно и сороковником дорожки сжечь, но думаю что всё-таки 25 будет маловато, может плохо прогревать.
   5. Не знаю что сказать. С одной стороны да, если учесть вот как я позже в силиконовую плёнку синт укутаю, то потом ещё раз это всё разбирать будет накладно. С другой стороны может те, что ещё светят, прослужат долго и нудно пока синт не надоест и не захочется продать. Знать бы наверняка. Но если у меня начнут ещё сдыхать, тогда точно заменю сразу все, чтоб больше не заморачиваться.
   У меня тоже была мысля сделать боковушки из алюминия и покрасить чёрной порошковой краской. Но чёйта жалко столько алюминия тратить. И таки да, без деревяшек ухватывать сложнее. Мне кофр дали в подарок от синта на 88 клавиш, еле в машину запихнул такую дуру )))
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать DJ Benzin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-декабря-2020 02:42
Спасибо.
Просто у меня есть паяльники на 25, на 60 и на 100 Вт! А на 40 нет! Big smile 
Если кофр фанерный с алюминевыми профилями, то его можно переделать под нужный размер. Я так свой "чумодан" от микшера переделывал, потому что он изначально был сделан (на заказ) под микшер, базу от радиков и ноутбук. И был почти в 2 раза больше микшера, и еле влезал в багажник!

Я его "немножко перепилил" и получилось вот что:

А из "остатков чумодана" сделал рэк на 5U для приборов обработки:

Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-декабря-2020 02:55
   Толково Thumbs Up Мне дали кофр, или сумку, или чехол, не знаю как правильно называется. Типа чехла из ткани, но с металлическими вставками для лучшей защиты, и с одного боку колёсики с мощной базом. Со стороны днища пластиковые рёбра чтоб сам чехол не ложился на землю и не пачкался. Тоже подумываю укоротить, но может уже весной. Хотя...
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать DJ Benzin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-декабря-2020 03:06
Тряпочно-металлические я ещё не переделывал... Big smile

А кофр для коржика я делаю из "отходов производства" - у меня на работе (автосервис) за стенкой мебель делают. У меня там "бесплатный абонемент" на распил и обрезки! Сколько я там колонок уже напилил... Big smile

А чумодан вот - "почти готов":

Довольно лёгкий получился - 8 кг. "Стандартный", например с Томмана весит почти 10кг и стоит почти 200 евро! Wacko
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-декабря-2020 03:17
   Жесть, синт и так тяжёлый, это ж сколько сил нужно такое таскать.
Наверх
Freddy May Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 06-марта-2015
Местонахождение: Горький
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-декабря-2020 08:57
Жесткий кейс подразумевает наличие роликов, Серёж, то есть не таскать, а возить :). Я пользовался таким когда-то (возил Korg i4s), специально не взвешивал, но килограмм 10 это чудо весило, я полагаю. Этот же кофр мне служил и подставкой под инструмент - два стула спинками наружу и кофр на них, стойки в прошлом тысячелетии были далеко не у всех :).
Yamaha PSR-3000, AKAI EKB-6170, Roland JUNO G с SRX-03. Последний продаю комплектом.
Наверх
палыч987 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 16-сентября-2016
Местонахождение: евпатория
Статус: Онлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать палыч987 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-декабря-2020 13:47
     Сергей(Zyozya)  Clap  Clap    Thumbs Up     значится тапереча твой синт таки надо называть КОРГ-ТЕХНИКС... я тАк думаю...
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать DJ Benzin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-декабря-2020 21:32
Было отправлено Zyozya Zyozya написал(а):

Жесть, синт и так тяжёлый, это ж сколько сил нужно такое таскать.

Да вроде я здоровьем не обижен... Да и в "чумодане" как-то спокойнее таскать инструмент по халтурам.
Наверх
Run189 Просмотр списка
Новичок
Новичок

Присоединился: 19-декабря-2020
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Run189 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-декабря-2020 04:47
Добрый день всем!) Вроде бы нашел форум где сидят адекватные специалисты и идет приятное общение. 
Прошу помощи с механикой Yamaha FS. Она ставилась в такие синты как DX7 и M1, так что думаю многие наслышаны о ее надежности. Но у меня почему-то все наоборот. Есть DX7 mk2, устроил ему полную переборку. В том числе чистку и смазку клавиатуры, ибо говен там скопилось прилично. В целом вроде бы механика действительно очень простая и надежная, но есть особенности. Когда защелкивалл назад белые клавиши, они бывало встанут, а потом сами "щелк" и проваливаются. Смотришь, и металлическая пружина, да ее часть где замок, она соскальзывает и идет вдоль по стойке, из-за чего естественно пружина перестает быть пружиной. Так и случилось вчера. Прошло где-то недели три с момента переборки, играю, не давлю сильно, и слышу "щелк" и МИ провалилась. Просто я бы так дико не реагировал и не писал наверно, если бы как в первом поколении DX7, можно было просто откинуть переднюю панель, и добраться до клавиатуры, а тут же надо разобрать весь синт(вообще не понимаю как до такого додумались). Просто мне то ладно, я поиграю и починю, а когда нибудь буду продавать, и как то стремно, что такое может произойти. Что можно с этим сделать? Я вообще думал что по заводу этот зубик пружины в клавише заклеивается каким-то фиксатором, но не увидел следов. Может моментом заклеить? Заранее благодарен за помощь!
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-декабря-2020 12:28
   Здравствуйте. Лично на меня расчитывать не стоит, потому что не имел дела с подобным типом клавиатуры. Но может ещё кто из опытных откликнется. Фото бы увидеть покачественнее что там да как, может вместе чего и сообразим.
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-декабря-2020 13:35
Смутно помню эту клаву, но "момент" точно не годится, нужно то, что может застывать до твёрдого, "момент" эластичный. 
Yamaha PSR-3000, AKAI EKB-6170, Roland JUNO G с SRX-03. Последний продаю комплектом.
Наверх
Run189 Просмотр списка
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Run189 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-декабря-2020 13:40
Zyozya, Спасибо за отклик, сейчас распишу на примере черной клавиши, так как на ней все элементы видны, на белых тоже самое. Металлическая пружина 3, продевается концом с зубчиком и упирается в стоечку, помеченную красным, и другим концом ложится на стойку помеченной зеленым. Затем 
эта конструкция ложится на раму, пружина тем концом, которым лежала на стойке, помеченной зеленым, попадает в гнездо на раме помеченное фиолетовым. У меня было при установке такое, что ты установил клавишу, она вошла, работает, потом "щелк" и проваливается. Когда ее достаешь, видно что пружина, где ее зуб упирается в стойку помеченную красным, грубо говоря скользит по ней, и смещается, и данная конструкция становится неработоспособной.
Вот еще прикладываю ссылку, если непонятно объяснил - http://www.bustedgear.com/repair_Yamaha_Korg_keys_2.html

Наверх
Run189 Просмотр списка
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Run189 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-декабря-2020 03:53
Пока только приходит мысль использовать Момент, который после высыхания становится эластичным.
Наверх
Run189 Просмотр списка
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Run189 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-декабря-2020 05:42
Извиняюсь, залез в клавиатуру, пружина сползает за стойку, помеченную зеленым. Внимально осмотрел, и увидел что у красной стойки подъсьедено основание теми зубцами, так что износ и тут только клей видимо поможет, либо замена клавиш, только думаю новые уже не найти
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-декабря-2020 10:38
Ну это серьёзная клава, полагаю, что найти всё же можно. Запчасти для серьёзных клав должны выпускаться, тем более что этот тип используется не только в данном аппарате. 
Эластичный клей "прогибается", наращивание при помощи подобного сомнительно, Вы же хотите нарастить выработанное место, или не так ?
Наверх
Vyasheslav Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 26-января-2014
Местонахождение: Курганская обл.
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Vyasheslav Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-декабря-2020 10:57
Вот здесь посмотрите avito.ru/volgograd/muzykalnye_instrumenty/klavishi_na_sintezatory_korg_yamaha_1958314036
YAMAHA PSR S750, KORG KROSS
Beringer UB1832FX PRO,
Beringer EUROPOWER EP2500,
Community MVP15HQ,
Shure SM58,M-Audio M-Track,Cubase5 и много VST
Наверх
Run189 Просмотр списка
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Run189 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-декабря-2020 10:58
Freddy May, Провёл день с суперклеем и моментом. Таки да, удалось нарастить и зафиксировать. Все клавиши установились отлично. Еще на раме некоторые гнезда, куда вставлялись пружины, были ржавые, почистил их, может это сыграло на руку. Будем тестить. 
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 99100101102103 104>
  Закладки