VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Техника для дома и офиса, музыкальные инструменты > Синтезаторы и ЭМИ
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Roland FA-06 / 08
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Roland FA-06 / 08

Ответить Ответить Страница  <1 434445
Имя автора
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 23-августа-2012
Местонахождение: Нижний Новгород
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Вергилий Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-ноября-2019 00:30
Было отправлено Dедушка Dедушка написал(а):

Здесь тогда тоже выложу...

Звучит интересно, самобытно, но звук недостаточно плотный. Рекомендую отдать трек звукоинженеру для сведения, наложения эффектов делэя, ревера, компрессии и эквилизации.
Canon C100, Canon 6D, Sony MC2000. Был владельцем Sony FS100, Sony Nex VG10, Sony AX2000, Sony HVR-HD1000, Sony PD170.
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 19-августа-2013
Местонахождение: Юпитер
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-ноября-2019 01:03
   Если отдавать трек звукоинженеру, то он тут точно выкладываться не будет в бесплатное использование. Если можете лучше, поделитесь своим творчеством. А MX с FA сравнивать по функционалу некорректно, разной категории аппараты. Кстати когда-то видел видео со сравнением одних и тех же звуков на МХ и Motif XF, разница была разительной.
Nikon D5300 + 18-140; Zhiyun Crane Plus; Feelworld FW759; Vivat Steady HDV; DIY: Vest, Arm, RIG, Slider; i7 4770, RAM 16 GBt; Beyerdynamic DT 770 Pro; Roland Rubix 22; Cort G-110; Yamaha MOXF6
Наверх
Deдушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-октября-2007
Местонахождение: Балхаш
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Deдушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-ноября-2019 13:34
Было отправлено Вергилий Вергилий написал(а):

Недавно я купил Ямаху MX61. И вот что понял: у Ямахи звучание реальных музыкальных инструментов, таких как пианино, гитара, барабаны на голову лучше роландовских. Но! Таких крутых синтетических лидов, которые есть в Роланде в ней нет. А про удобство управления - вообще отдельный разговор. Роланд здесь на высоте.
МХ - деньги на ветер! Лучше добавить и купить МоХФ или еще лучше - МоДХ. Вот это прекрасное дополнение к ФА.
Барабаны на МХ не могут быть лучше никак чем на ФА... пластмасса голимая... они просто в самой Ямахе с ее звуком сочетаются. Но то, что они более разнообразные и с большим набором сэмплов с эффектами чем в ФА..., то здесь да, согласен! И сэты сразу подготовленны к употреблению... но все равно ватные, и редакция элементов только на уровне питч, и частоты среза... атака, дикей, релис.. это и так есть у всех. Если зайти во вкладку ФА в редакцию SN-drums, которая тоже скудна по редактированию, но то что там предлагается, это просто фантастика! Все остальное от умения и наличия рук.
А если такой как я... который все делает абы и так сойдет..)
То хоть какой у меня дорогущий инструмент не будет, я его все равно в какашку превращу!)))
Напр. в моем последнем треке, у меня на выходе был перегруз в 7 Дб! Я его просто гейном задавил)))
Вот щас думаю все же убавить по канально везде и заново отстроить уровни. Пока время есть.
  - Благодарю зы отзыв к моей композе!
Roland BK-9 /
Sony / Nikon
мои фоты» http://ixbt.photo/?id=user:589839
Наверх
Вергилий Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 23-августа-2012
Местонахождение: Нижний Новгород
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Вергилий Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-ноября-2019 11:48
Было отправлено Zyozya Zyozya написал(а):

Если отдавать трек звукоинженеру, то он тут точно выкладываться не будет в бесплатное использование. Если можете лучше, поделитесь своим творчеством.

Так ведь и делюсь )

А MX с FA сравнивать по функционалу некорректно, разной категории аппараты. .

Совершенно с Вами согласен. Но и цена на MX как у брендовой миди-клавиатуры, только в ней еще сэмплы есть и лицензионный кубейс в придачу, что весьма ценно. 

Кстати когда-то видел видео со сравнением одних и тех же звуков на МХ и Motif XF, разница была разительной

Как раз планирую со временем заменить MX на Motif FX6.
Canon C100, Canon 6D, Sony MC2000. Был владельцем Sony FS100, Sony Nex VG10, Sony AX2000, Sony HVR-HD1000, Sony PD170.
Наверх
Nemydom Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 27-апреля-2011
Местонахождение: Новая Зеландия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Nemydom Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-ноября-2019 12:29
Было отправлено Вергилий Вергилий написал(а):

Как раз планирую со временем заменить MX на Motif FX6.

Лучше на MODX 6  - по цене может быть сопоставимо с XF, а толку на много больше.
KORG pa4x, KRONOS 2, Yamaha MONTAGE, TYROS 3, Roland Fantom-G6, INTEGRA 7
Ketron AUDIYA 4, Supernova II, Nord Stage 3, Lead 4&2x
Fractal Axe-Fx III, Cubase PRO 10
Наверх
radoSintra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 14-ноября-2013
Местонахождение: Беларусь
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать radoSintra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-декабря-2019 23:49
Дедушка,а ну-ка глянь в своём FA, присутствует ли в меню обработки патча такой параметр, как Analog Feel, либо что-то подобное ?
Придающее звуку некую "теплоту и а-ля аналоговость".
Roland Fantom X + Yamaha Motif XS = Музон без ГМО и VST.
Наверх
semiono Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 23-ноября-2018
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать semiono Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-декабря-2019 19:05
Было отправлено Deдушка Deдушка написал(а):

Если зайти во вкладку ФА в редакцию SN-drums, которая тоже скудна по редактированию, но то что там предлагается, это просто фантастика!
Скудна! Но зато там что-то есть! 
Я даже знаю что, например:

редакция элементов только на уровне питч, и частоты среза... атака, дикей, релис.. это и так есть у всех.

Самая бредовая вещь, которую можно придумать, это Studio Set.
То есть, сохранили song, открываем, а все тембры на дорожках не сохранились!
Представьте такое в Cubase или Sonar или в чём угодно.
Я в курсе, что надо отдельно сохранять Studio Set, только не понимаю зачем.
Чтобы использовать в другом проекте? Дык, проще использовать тот же song.
Благо, что Studio Set сохраняется с согом, если вы его создали, это у них называется
save with samples, что так же вводит в заблуждение. Пэды неудобные, лучшеб их
совсем не было, а ведь на картинке это выглядит прямо как грув-бокс.
SuperNATURAL не особо понравился, звучит громко, но дубово, семлерные тембры
более естественные, впрочем на вкус и цвет

Ищу покупателя

Наверх
Zyozya Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 19-августа-2013
Местонахождение: Юпитер
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-декабря-2019 20:15
   А я думал что только в MOXF такой прикол с сохранением тембров. Вот и не удивительно что народ с железа на VST переходит. Тоже ищу покупателя)))
Nikon D5300 + 18-140; Zhiyun Crane Plus; Feelworld FW759; Vivat Steady HDV; DIY: Vest, Arm, RIG, Slider; i7 4770, RAM 16 GBt; Beyerdynamic DT 770 Pro; Roland Rubix 22; Cort G-110; Yamaha MOXF6
Наверх
radoSintra Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 14-ноября-2013
Местонахождение: Беларусь
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать radoSintra Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 18-декабря-2019 21:17
Такой прикол с сохранением тембров и в Мотивах.
Даже, если изменить в заводском войсе хоть на 1 любой из параметров, синт воспринимает его, как новый войс, подлежащий сохранению. А зачем он мне будет занимать юзерскую память, если с такими настройками, больше нигде, кроме, как в одной песне, я не собираюсь его использовать ?
В Фантоме все звуки, и заводские, и редактированные, сохраняются в SONG. А вот, когда использованы сторонние семплы, тогда сохраняем, как Save with samples.

Roland Fantom X + Yamaha Motif XS = Музон без ГМО и VST.
Наверх
Alex3456789 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 12-сентября-2010
Местонахождение: Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-декабря-2019 10:24
Было отправлено radoSintra radoSintra написал(а):

Такой прикол с сохранением тембров и в Мотивах.
Даже, если изменить в заводском войсе хоть на 1 любой из параметров, синт воспринимает его, как новый войс, подлежащий сохранению. А зачем он мне будет занимать юзерскую память, если с такими настройками, больше нигде, кроме, как в одной песне, я не собираюсь его использовать ?
В Фантоме все звуки, и заводские, и редактированные, сохраняются в SONG. А вот, когда использованы сторонние семплы, тогда сохраняем, как Save with samples.

Так это особенность всей компьютерной архитектуры..
Ежели мы в текстовом документе изменим хоть одну запятую - обязательно нужно будет сохранить этот документ под новым именем.)
Это математическая логика - без нее никуда)
Она везде присутствует и в Фантоме и в Мотифе - просто по разному реализована (ну разные термины могут быть использованы).
Обычная каталогизация и иерархия..)
Для негуманитариев обычно не составляет трудностей в освоении))
Я обычно просто в разных аппаратах - составляю свою систему хранения, удобную и понятную именно - мне - дело для меня несложное))
..А вот ровно сыграть собачий вальс - угрохал две недели на это...(а через месяц - забыл)))
Impact LX-88 Nektar, Yamaha Montage 6
Телевизор Лыжа)))
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-декабря-2019 10:38

А я думал что только в MOXF такой прикол с сохранением тембров. Вот и не удивительно что народ с железа на VST переходит. Тоже ищу покупателя)))

Тут просто надо один раз разобраться как следует (и наказать кого попало)))..))
Потом уже (естественно при частом занятии с инструментом) - это уже будет на автомате..
...Ну давайте порассуждаем..
Мы пишем сонг - собираем в него инструменты, меняем их характеристики и параметры...
..Пишем композицию - сохраняем ее в сонг. (измененные нами инструменты не сохраняем)
Что получается при следующей загрузке?
...В сонге у нас прописаны программ чейнджы - для наших инструментов..
А в них стоят номера банков и программ ЗАВОДСКИХ ПРЕСЕТОВ, которые мы изначально загрузили перед своим творчеством..
Синтезатор не знает - что мы там крутили в них и настраивали - он тупо выполняет команду смены банков и программ. (а перед этим еще как правило идет вообще сброс системный ГМ -ресет, или сброс всех контроллеров)
Ежели все изменения контроллеров происходят во время записи - это будет записано в сонг..
НО - при первоначальной загрузке всё равно будут загружены Заводские установки согласно номерам банков и программ.
...Чтобы получить в сет сделанный нами собственоручно инструмент - нужно чтобы синтезатор знал где он лежит )))
...А знать он может только лишь получая координаты адресных ячеек (номера банков и программ)
По другому - никак)))
Это у жены можно спросить, где мои очки? и получить разные ответы на этот вопрос))
Тут - машина - тут всё проще))
Поэтому любой созданный нами инструмент необходимо сохранить отдельно - тогда ему будут присвоены свои адресные данные - номера банков и программы.
Тогда уже при записи сонга - в него будут записаны параметры нового инструмента и он будет автоматически подгружаться))

Телевизор Лыжа)))
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-декабря-2019 10:49
Я в курсе, что надо отдельно сохранять Studio Set, только не понимаю зачем.

Потому что каждый Студио Сет имеет такие же номера банков и программ, как и тембры..)
Это все равно, что перформанс в Мотифе ...
в Монтаже вообще - всё стало одним сплошным перформансом))
Даже перформанс из 16 инструментов под названием ИНИТ - имеет свой конкретный адрес.)
и перформанс из одного лишь тембра с лишь одним элементом - тоже будет иметь свой уникальный адрес - это альфа и омега всего компьютерного безобразия в мире (и тлетворной интернет зависимости нынешней молодежи - (да и пожилых людей тоже)))
Телевизор Лыжа)))
Наверх
Deдушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-октября-2007
Местонахождение: Балхаш
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Deдушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-декабря-2019 12:15
Было отправлено semiono semiono написал(а):

Если зайти во вкладку ФА в редакцию SN-drums, которая тоже скудна по редактированию, но то что там предлагается, это просто фантастика!
Скудна! Но зато там что-то есть! 
Я даже знаю что, например:

редакция элементов только на уровне питч, и частоты среза... атака, дикей, релис.. это и так есть у всех.
Это потому что вы не догадались листануть влево по меню правки конкретной выбранной клавиши ))
Где есть несколько допольнительных пунктов...
Например несколько вариантов хвостов для любого ударного инструмента, регулировка добавления фраз дроби по длине и чуствительности...  сочность...  и еще кой-чего...
Хотя я думаю, что у вас даже не получилось задействовать индивидуальные копрессор и эквалайзер для каждой клавиши на ударных...
Будете крутить, а изменений не услышите.. )

Roland BK-9 /
Sony / Nikon
мои фоты» http://ixbt.photo/?id=user:589839
Наверх
semiono Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 23-ноября-2018
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать semiono Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-декабря-2019 01:47

Например несколько вариантов хвостов для любого ударного инструмента, регулировка добавления фраз дроби по длине и чуствительности...  сочность...  и еще кой-чего...
Хотя я думаю, что у вас даже не получилось задействовать индивидуальные копрессор и эквалайзер для каждой клавиши на ударных...

Что верно, то верно, так и есть, я морально устал от FA-06, взаимности не получилось.
Увы, без самоиграя немогу
Было отправлено Alex3456789 Alex3456789 написал(а):

Так это вопрос реализации, разные программы по разному реализованы.
Я слышал в MODX перфомансы хорошо реализованы, никаких танцев с бубном.

Кстати, ещё прикол, FA-06 подключается к МX-1 через usb как к компу, я был немного разочарован, когда при записи микшера в комп сайдчен и прочие эффекты игнорировались! Так и есть, эффекты только Live! Запись фиг вам. (Странная политика Roland)

(У меня была идея соединить выход со входом микшера, но кабеля под рукой не нашлось)

Сейчас подключил S770 к аудио входу MX-1 и вдруг обнаружилось, что эффекты стали идти в запись в комп. (Но зато без синхронизации по usb, что жаль)

Интересно, если ямаху в AIRA usb воткнуь, не сгорит? В инструкции сказано нельзя

Smile

Редактировал semiono - 20-декабря-2019 02:22
Наверх
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Alex3456789 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 20-декабря-2019 09:57
Было отправлено Alex3456789 Alex3456789 написал(а):

Так это вопрос реализации, разные программы по разному реализованы.
Я слышал в MODX перфомансы хорошо реализованы, никаких танцев с бубном.

Программа там одна - операционная система, каждая со своей архитектурой..
Но принципы, общие и для компьютера и синтезатора -ежели что-то меняете, то нужно сохранять эти изменения ..- по другому никак)
Телевизор Лыжа)))
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 434445
  Закладки