Распечатать страницу | Закрыть окно

Ищу устройство копирования файлов без ПК. ???

Напечатано из: VIDEOMAX
Наименование форума: Оборудование для фото и видеомонтажа
Описание форума: Обсуждение компьютерного и периферийного оборудования для обработки цифрового фото и видео
URL: http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=71425
Дата печати: 19-января-2021 11:24
Версия программного обеспечения: Web Wiz Forums 12.03 - http://www.webwizforums.com

Тема: Ищу устройство копирования файлов без ПК. ???
Опубликовал: Peat
Тема: Ищу устройство копирования файлов без ПК. ???
Дата публикации: 15-ноября-2020   14:37
Добрый день всем. Я здесь новичок. Не бете палками . 

Подскажите , есть ли в 2020 году гаджет (не ПК, не ноутбук) )  способный копировать огромные файлы скажем с USB флешки на внешний USB  хард  без компьютера ? 
В 2003 году у меня был X-Drive для CF флешек и все это прекрасно работало несколько клет , но с появлением дешевых флешек надобность в таких гаджетах отпала на многие годы. 

С приобретением BMPCC6k проблема автономного копирования возникла снова. 

Я много снимаю в путешествиях ( не менее 1тб RAW видео в день ) и часто меняю дислокацию в разных городах и разворачивать систему с ноутбуком в тесном отеле  чтобы только слить несколько сотен гигабайт на хард уже становится тяжко. Тем более у меня ноутбук с USB 2 , и 1 терабайт копируется около 8ми  часов (ночное копирование).

Другими словами ищется легкое компактное решение - гаджет  максимально легкий , максимально компактный с USB3 для быстрого копирования. (все мои флешки и харды имеют USB3 ) 

Просьба варианты купи несколько флешек не предлагать поскольку 1 терабайт для моей камеры BMPCC  стоит неприлично много в отличии от дешевого пространства на жестком диске.
Так же не предлагайте варианты на андроиде с USB хабами. Я пробовал это - не годится из за крайне низкой скорости копирования и невозможности нормально работать без костылей  с exFat и NTFS. 
(флешка BMPCC форматируется exFAT и файлы могут достигать размера нескольких сотен гигабайт а жесткий диск уже в NTFS для работы на ПК)

Вообще интересно кто как решает эту проблему ? Неужели я один такой ? Или таскать с собой дорогущий ноутбук с USB 3 и все это каждый раз разворачивать, искать розетку , спать под шумок вентилятора  в то время когда нужно заниматься другими делами  ? 

Заранее благодарствую.

Ответов:
Опубликовал: nipvideo
Дата публикации: 15-ноября-2020   20:59
если и есть такое устройство, по любому будет стоить очень недешево.
тут посмотрите:
https://www.bhphotovideo.com/c/buy/Stand-Alone-Data-Storage/ci/3369/cp/3755+1858+3369" rel="nofollow - https://www.bhphotovideo.com/c/buy/Stand-Alone-Data-Storage/ci/3369/cp/3755+1858+3369

-------------
...

Дата публикации: 16-ноября-2020   00:13
Благодарствую. Ушел изучать.
Цены конечно застрелиться. Ине шлют в россию. То есть ценник можно смело х 2

Дата публикации: 16-ноября-2020   00:17
полно сайтов посредников купить за бугром.
я пользовался shopotam, выходило с доставкой дешевле чем тут купить. Но сейчас вроди как подняли налог для таможни.
думаю все равно ноутбук - лучшее универсальное решение для таких задач.

-------------
...

Дата публикации: 16-ноября-2020   22:42
Опыт с ноутбуком отрицательный. Нужен именно компактный гаджет размер с пачку сигарет   только для одной цели - слить флешку без участия человека. Я часто меняю дислокации  и каждый раз разворачивать ноутбук после перелета это то еще занятие. 
Где то видел в сети народ делает такое самостоятельно. Коробочка с разъемами.  Выходит дешево и сердито. Поиск по ютубу выдает только товарища который сливает  флешки через андроид и USB хаб - тоже не годится. Там костыли одни. 
Кстати . по ссылке на B&H в тех гаджетах нигде не указано может ли коробка копировать с USB3 на USB3 и с какой скоростью. Везде указано что с SD карты на USB диск. 
Ладно , буду искать дальше.

Дата публикации: 17-ноября-2020   13:43
это какие то новые модели, несколько лет назад предыдущие версии копировали только с флешек с хорошей скорость (я у них интересовался).
Все подобные устройства привязаны будут по автономности работы к емкости аккумулятора, и тут начнуться проблемы. По любому надо разворачивать доп бат блок и тд... и опять возвращаемся к ноуту)))). ноут чем еще хорош - как промежуточное звено сливать с него в облако.
я уверен что подобные устройства - куча компромисов и ограничений за немалые деньги, чудес не бывает.

-------------
...

Опубликовал: PSComp
Дата публикации: 17-ноября-2020   14:15
Было отправлено Peat Peat написал(а):

...  и каждый раз разворачивать ноутбук после перелета это то еще занятие. 
Все так делают, ни каких проблем.

-------------
GH2+12-35 GH3+35-100 G6+42,5 G85+25/1.4 5DII+135/2L 14/2.8 28-300VC AG-AC90PJ
S5Pro S3Pro D7100 58/2 85/1.5 28/2 50/1.2 60/2.8 105/2.5 17-55/2.8 EdiusX HDSPARK Intensity Pro Ronin SC

Опубликовал: dicuoct
Дата публикации: 17-ноября-2020   16:14
https://www.amazon.it/dp/B07RZ92QZT/ref=cm_sw_r_cp_apa_fabc_3X8SFbH8AKZMS%20" rel="nofollow - https://www.amazon.it/dp/B07RZ92QZT/ref=cm_sw_r_cp_apa_fabc_3X8SFbH8AKZMS

-------------
2 Lumix GH5:16mm f1.4, 12-40mm f2.8,11mm (0.79x14mm f2.5), 35-100mm f2.8 II,
2 Nikon Z6 (24-70mm f2.8 Nikon Z, 50mm f1.8, 85mm f1.8, 70-200mm f2.8)
Ronin SC combo - gimbal

Дата публикации: 18-ноября-2020   19:54
Форумчане ! Вопрос решается. Я с большим трудом нашел человека который  уже делал подобные штуки. 
Как я и предполагал - устройство  чуть больше пачки сигарет , которая копирует с одного USB на другой. Пока что скорость копирования около 70 мегабайт в секунду, но видимо это ограничение жесткого диска. Если копировать через компьютер то на этих флешках скорость 80 мегабайт в секунду.. Этой скорости хватает чтобы слить 1 тб за 2.5 часа. Аккурат за ночь флешка точно будет сброшена.  
Но. Гаджет требует питания от розетки.. Есть возможность прикрутить повербанк. Обошелся лон мне примерно в пять  раз дешевле чем аналогичное на B&H причем там так и не понятно , могут ли их коробки копировать с USB на USB. 
Если вам интересно , могу снять обзор на этот девайз (не реклама).

Если не интересно  -  модераторы , тему можно закрыть ибо вопрос решен.

Дата публикации: 19-ноября-2020   13:16
это ограничения используемого контроллера и прошивки, и размер файла - чем он меньше тем скорость меньше.
конечно люди будут рады вашей информации по девайсу, выкладывайте.

-------------
...

Опубликовал: Sergey74
Дата публикации: 22-ноября-2020   13:06
Всё равно многим, думаю, не понятно, какая проблема, включить ноутбук да слить?

-------------
Sony NX3E

Дата публикации: 22-ноября-2020   14:09
Ну Peat написал же, что для него разворачивать ноутбук это "и разворачивать систему с ноутбуком в тесном отеле  чтобы только слить несколько сотен гигабайт на хард уже становится тяжко" - я тоже не понимаю. Достал ноут, открыл ноут, воткнул флешку, создал на ноуте папку, поставил на скачивание. В чём проблема?

-------------
S5Pro S3Pro D7100 58/2 85/1.5 28/2 50/1.2 60/2.8 105/2.5 17-55/2.8 EdiusX HDSPARK Intensity Pro Ronin SC

Опубликовал: Duka
Дата публикации: 22-ноября-2020   15:17
Было отправлено Peat Peat написал(а):

Если копировать через компьютер то на этих флешках скорость 80 мегабайт в секунду.. Этой скорости хватает чтобы слить 1 тб за 2.5 часа. Аккурат за ночь флешка точно будет сброшена.  
Но. Гаджет требует питания от розетки...

Ты издеваешься, нахрен кому такой прошлый век! И...да! А как ты обходишься без компактного ноутбука в путешествиях? Неужели телики в тесных отелях без розеток смотришь?Big smile А отсмотр и выбраковка материала?Shocked

-------------
Canon EOS C100;Sony RX10 III; Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM; Canon 35mm f1.4L; 50mm f1.2L; 70-200 f2.8L IS; 24-105mm f4L IS;Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM;Canon EF 40mm f/2.8 STM.

Дата публикации: 23-ноября-2020   00:22
Было отправлено PSComp PSComp написал(а):

Достал ноут, открыл ноут, воткнул флешку, создал на ноуте папку, поставил на скачивание. В чём проблема?

Проблему я описал выше. зачем повторяться ?  Нравиться таскать с собой  - таскайте на здоровье.

Было отправлено Duka Duka написал(а):

Ты издеваешься, нахрен кому такой прошлый век! И...да! А как ты обходишься без компактного ноутбука в путешествиях? Неужели телики в тесных отелях без розеток смотришь?Big smile А отсмотр и выбраковка материала?Shocked

Открою небольшой секрет. Я вообще не смотрю телевизор , тем более в отелях.
Я конечно понимаю что у всех супер крутые камеры и самые современные ноуты за +100500 штук..
Просто хотел не большей сверхкомпактный , сверхлегкий и крайне не дорогой  гаджет который не страшно потерять в путешествии.
Повторюсь - задача была скопировать флешку , а не  разворачивание системы в  тесном отеле на ночь  глядя для копирования и отбраковки файлов. Мне кажется здесь мало кто понимает что такое путешествие (авто-мото)  500-800 км ежедневно с заездом в неизвестный отель на ночь глядя.
Модераторы , тему можно закрыть - вопрос решен.

Опубликовал: Tackuro
Дата публикации: 23-ноября-2020   00:46
Винты есть типа весткрн дижитал пасспорт....

-------------
https://www.serega.com.ua" rel="nofollow - МОЙ САЙТ GH5,FZ-1000,GX80,gopro4BE #8\3.5 #16\1.4 #56\1.4 #85\1.4 #12-35\2.8 #35-100\2.8

Дата публикации: 23-ноября-2020   02:38
Господа , все что напишу ниже - это боль владельца RAW кинокамеры  , выстраданная в долгих путешествиях в дали от мощного ПК. (бесконечные авто-мото туры).  Будет очень много букв и просьба дочитать до конца или пройти мимо темы тем  у кого нет проблемы хранения данных и кто ездит с ноутом в обнимку.  . Скорее нижеизложенная инфа будет полезна  для тревел блоггеров снимающих качественный контент и для тех кто ценит свое время и комфорт  на отдыхе. Хотя в прочем далеко не каждый ездит в путешествие с RAW кинокамерами :-D

Итак , давайте немного посчитаем.

Есть камера, пишущая в RAW 6К.  1 терабайт видео приблизительно =  1 час записи.

Для этой камеры подходит только флешка Samsung T-5 стоимостью 10 тысяч рублей .
Эта флешка самый начальный уровень для этой камеры чтобы писать RAW  и никакие более дешевые флешки не работают. Писать в Prores ? Нет. после работы с  RAW никакой другой формат  не канает по определению. Уж извините - прижилось.

При  цене в 10тр  мы можем хранить только 1 терабайт или  1 час видео  что в 3х недельной поездке  крайне мало. Ничтожно мало. Обычно с таких поездок я привожу не меньше 10-ти -12ти часов видео. бывало и 20. То есть от 10 до 20 терабайт !!!!

Можно сделать как все - накупить таких  флешек !!!  

Но 10 часов видео на  флешках T-5  будет стоить 100 тысяч рублей. Не вариант. Дорого.

Какой выход ? Правильно - на записи использовать одну флешку Т-5 объемом 1 терабайт ,  а вечерами в отелях ,  когда нет съемки сливать этот терабайт на более дешевое хранилище.
Какое именно ? 

За эти 2 недели я изучил тему внешних копироващиков и всего что с этим связано.

Хранение таких объемов - это  точно не на  специализированных фото гаджетах (фото банки со встроенным хардом) , поскольку если там встроен жесткий диск то цена одного терабайта выходит по цене Т-5 или даже существенно дороже что делает бессмысленным такие девайзы.
 Обычно это коробки со встроенным жестким диском на  1 или максимум 2  терабайта по цене от 1500$.. нужно 10 таких.. Итого 10.000$ долларов  за хранения на них 12ти терабайт. Ну как бы здесь без комментариев. 

Есть коробки-копировщики с B&H без жесткого диска  , но они ориентированы для фотографов  сливать флешки на USB жесткий диск. До селе я так и не получил ответа , можно ли копировать при помощи такого устройства с USB3 на USB3 диск и если да то на какой скорости и какие файловые системы поддерживаются ? Напомню - BMPCC форматирует T-5 в exFat  а для копирования гиганстких файлов конечная файловая система на жестком диске  должна быть или exFat или NTFS поскольку я работаю на ПК а не на маке .  
Большинство из тех коробок с B&H работают в FAT32 и не могут копировать файлы больше 4х гигабайт.  В моем же случае 1 файл может иметь размер 50...100..200 гигабайт !!!

Даже если и можно копировать такие файлы  , то на какой скорости ? Везде пишут USB2 - а это  извините около 10ти часов для копирования 1 терабайта. Это уже проходили в прошлом году на стареньком ноуте. В общем не вариант. 

Выход ? - использоовать обычные дешевые внешние жесткие диски.

Считаем.

К примеру - жесткий диск 2.5 дюйма объемом 6 терабайт сейчас стоит около 7 тысяч рублей. Достаточно 2 таких диска на всю поездку. То есть 12 терабайт в сумме , по цене 800 рублей за 1 терабайт..
Разница колоссальна !!! Или платишь за эти 12 терабайт  100тыщ (коробки с B&H)  или всего 14 тыщ.. разница в семь  раз !!!

Но. Если рассматривать вариант с ноутом , то самый дешевый ноут с двумя USB3 что я нашел - это к примеру  нетбук Asus за 30 тыщ руб. Этот нетбук не решит проблему внутреннего хранения этих 12ти терабайт. К нему все равно по любому нужно подсоединять наши два жестких диска и воткнуть в розетку поскольку T-5 флешка очень прожерлива , а процесс копирования займет несколько часов и аккумулятор такого нетбука высаживается за 1 час.. . К тому же на дешевом ноуте BRAW даже не откроются. Будет слайд шоу и при таких делах отбраковку делать не реально. Все эти этапы с дешевыми ноутами я прошел в прошлом году,  по этому доступный ноут отметается сразу. . Остается вариант с дорогим ноутом. 

Тот ноутбук который боле менее воспроизводит BRAW стоит уже от 130 тыщ рублей + добавляем сюда наши 2 жестких диска по 6 терабайт итого получаем уже около 150 тыщ рублей за возможность отбраковки ,  копирования и хранения наших 10-12 терабайт.

Не дороговато ли ?

Я вернусь к началу темы и сделаю акцент на "удобстве" использования ноута , особенно когда ты приехал в новый не известный  отель в 1 час ночи , у тебя за спиной тяжеленный  фоторюкзак , в одной  руке чемодан, в другой портфель и у тебя 8 часов чтобы выспаться , а голова квадратная от поездки и дико хочется спать. 

Короче говоря в таком состоянии все что угодно , только не эвакуация  ноута из чемодана чтобы скопировать файлы. Ни о какой отбраковке в таком случае речи быть не может. Ни какие телевизоры в отеле не включаются , никакие соц сети не посещаются. Максимум СМС родственникам с телефона..   В таком угаре ты напрочь забываешь где вообще  это ноут , как он включается и чего куда там тыкать. В голове только одна мысль - что нибудь закинуть в желудок , выпить бухла и брякнуться в кровать.  

Даже если из последних сил вытащить и разложить ноут , на больную голову начинается акробактика  с тачпадом потому как мышка где то затерялась в чемодане и нет времени  на ее поиски  - впереди долгий процесс копирования и надо начать все это как можно скорее.

Вобщем в затяжных путешествиях с ежедневными сменами отелей для меня такой пирог не вариант вообще ,уж извините и пройдите мимо с советом таскать с собой ноут от которого нужна только одна функция - скопировать эти несчастные файлы.

В итоге к чему пришли. 
Коробка с пачку сигарет , весом примерно 100 грамм не отнимающая никакого пространства в чемодане , которая обошлась мне примерно в 3 раза дешевле самого дешевого ноутбука с USB3, которую не жалко посеять поскольку цена смешная на фоне монстров с БШ.  
К коробке подсоединяю флешку T-5   , подсоединяю USB хард , включаю блок питания в розетку. Всё.....
Коробка сама создает папку на харде , и сама копирует флешку целиком. Никаких действий с моей стороны больше не нужно. Никаких разворачиваний ноутбука  в тесном отеле посреди разбросанных вещей , никаких акробатических этюдов с тачпадом , никаких папок и прочего компьютерного фаршлака на замыленный мозг наночь глядя. Только одно  простое действие - подсоедение разъемов.

Господа , я обычно не многословен , но здесь особый случай, уж наболело , извините.
Просто хотел поделиться своим мнением на этот счет и чем все это закончилось. 
Обзорчик постараюсь сделать через неделю. Сейчас нет времени.

Дата публикации: 23-ноября-2020   03:15
Данные необходимо дублировать на два жёстких диска, а лучше на три.

-------------

Опубликовал: Koturga
Дата публикации: 23-ноября-2020   08:20
Peat  так что за устройство вы приобрели? 

-------------
BMPCC/А6500/a7-III/5dm2/60d/Gopro3/Mavic pro 1-2
I7-10700k/Z490/RTX2080ti/lg 30`4k IPS Ultrafine
Edius 10

Опубликовал: VideoMaster
Дата публикации: 23-ноября-2020   10:02
А сколько коробка объёмом? 20-30 терров? Если 1 час это 1 терр то коробка должна быть ёмкой.

-------------
|SonyRX10M2|FujiXT3|Sigma18-35mmf1.8 Art|24-105mm.f4L|zeiss50mm.f1.8|Canon EF 70-200 mm f/4|Samyang12mm.f2.0|2Крана|Z1-Pround|DJIRoninSC|Mavic2Pro|ZooM H1n|TascamDR-10SG|GoPro7Black|EDIUS8,9,X

Опубликовал: corel
Дата публикации: 23-ноября-2020   10:21
надо просто мешок (чемодан большой) с винтами ещё с собой возить......другого выхода не вижу, учитывая, что нужно сделать хотя бы одну копию, если материал важный так, как любой винт в любое время может отказать, я к примеру делаю аж две копии всегда, были случаи, что одна копия накрывалась медным тазом и вторая спасала.

-------------
SONY a6400+а6300+18-105/4, 16-50/3.5-5,6 35/1.8; Moza AirCross;ZOOM H1
NIKON D600+D800+ 24-85/3.5-4.5, 50/1,4D, 85/1.8,Sigma 70-210/2.8, Sigma 24-35mm f/2.0 DG HSM Art

Опубликовал: VideoMaster
Дата публикации: 23-ноября-2020   11:00
2-3 копии делаю. И винты архивные лежат отдельно.

-------------
|SonyRX10M2|FujiXT3|Sigma18-35mmf1.8 Art|24-105mm.f4L|zeiss50mm.f1.8|Canon EF 70-200 mm f/4|Samyang12mm.f2.0|2Крана|Z1-Pround|DJIRoninSC|Mavic2Pro|ZooM H1n|TascamDR-10SG|GoPro7Black|EDIUS8,9,X

Опубликовал: spider45
Дата публикации: 23-ноября-2020   11:05
Фиг знает,я бы не доверял какой то непонятной дешевой коробочке...А где гарантии,что железно все закопировалось? Вот вы слили с Т5 инфу,пишете на след.день туда новые видосы,а в момент копирования что то заглючило и не вся инфа слилась(или вообще ничего не слилось) .Как это не прискорбно,но тут только вариант с ноутом канает,когда ты видишь на экране,слилось или нет и можешь потом ещё пару файлов запустить для проверки.Только такой вариант наиболее правилен

-------------
GH5+Atomos Ninja V/2xG7;Sigma 16/1.4;Панасы-42.5/1.7;12-35/2.8;35-100/2.8;100-300;Laowa 7.5/2,Olympus 60/2.8 MACRO;Accsoon A1 Pro, Zeapon Micro 2

Дата публикации: 23-ноября-2020   17:36
Как говорит товарищ разработчик -  после завершения копирования происходит проверка файлов. То есть копирование файлов доверяется ядру системы , а не программе. Программа только задает задания ядру. Что за ядро и вообще что это такое я не совсем разбираюсь. 
Если все ок - коробка уходит в спящий режим и гаснет светодиод. Если нет - создается лог с причинами отказа в копировании. Человек говорит что ПО в разработке и можно предусмотреть этот момент. Например если был какой либо сбой , то копирование повстоврить еще и еще раз. Говорит если даже выключилось питание , то после восстановления система вилит что процесс копирования не завершен и копирование продолжается с места обрыва. Так или иначе я гоняю эту штуку уже неделю и в хвост и в гриву - пока сбоев не было. Так же как и не было слива в поездках. Сейчас границы закрыты , к сожалению проверить в деле пока нет возможности. Наверное только к весне. Но есть время отточить программу.

Заверяют что у ноутбука есть больше шансов отказать в копированнии. Например автообновление или какая другая служба может прервать процесс. Еще хуже когда кто то в номере ночью по незнанию выключил ноут или выключил  с просонья. В результате утром флешка не сброшена , а это форматирование флешки с утратой предыдущего дня или утром ставить все опять на копирование , а это 2.5 часа минимум, а выезд в 12 часов. ,  а ехать дальше надо. Или не снимаем текущим днем и ждем следующего отеля чтобы осободить флешку. Ну на крайняк еще одна T-5 для таких случаев. Но это +10 тыщ рублей к бюджету.

Опубликовал: Baddancer
Дата публикации: 24-ноября-2020   17:26
Что за тайна, показать девайс и коротко рассказать о нем?
Столько лирики и ноль информации по сути...
Что-то на базе одноплатного компа?

Опубликовал: corel
Дата публикации: 24-ноября-2020   18:22
слили несколько дней съёмок на винт и винт загнулся и усё ... приехали Big smile радуемся устройству ...

-------------
SONY a6400+а6300+18-105/4, 16-50/3.5-5,6 35/1.8; Moza AirCross;ZOOM H1
NIKON D600+D800+ 24-85/3.5-4.5, 50/1,4D, 85/1.8,Sigma 70-210/2.8, Sigma 24-35mm f/2.0 DG HSM Art

Дата публикации: 24-ноября-2020   22:24
что то мне подсказывает что товарищ Peat и есть разработчик.
Ну если и так, то молодец, вещь интересная)))

-------------
...

Дата публикации: 16-декабря-2020   12:34
Приветствую всех.
Обещанный обзор коробочки-копировщика от автора. Я подумал, пусть сам автор этой разработки все и  расскажет.
https://youtu.be/_zWz3e70F0U" rel="nofollow - https://youtu.be/_zWz3e70F0U
Всем всех благ.

Опубликовал: Koturga
Дата публикации: 16-декабря-2020   14:14
Просто супер!.посмотрел с удовольствием

-------------
BMPCC/А6500/a7-III/5dm2/60d/Gopro3/Mavic pro 1-2
I7-10700k/Z490/RTX2080ti/lg 30`4k IPS Ultrafine
Edius 10

Дата публикации: 16-декабря-2020   16:00
внутри как я понимаю raspberry pi, и софт заточен под нужную задачу. Очень узкая ниша использования, большинство все равно будет с ноутом играться.
Дальнейшее развитие вижу в общем корпусе с разьемом под сата диски и резервное питание на литиевых аккумуляторах (хотя наверное надолго их не хватит).

-------------
...

Дата публикации: 16-декабря-2020   16:08
Резервное питание - любой повербанк с выходом 5 вольт USB TYPE-C
 на видео был блок питания 220в..
В корпус можно засунуть DC-DC для питания от любого источника от 5 до 36 вольт и вывести обычным разъемом. Но это не нужно поскольку есть куча автомобильнных сосков 12в-5в.

Дата публикации: 16-декабря-2020   16:21
я если бы и был заинтересован в таком устройстве, то хотелось бы , чтобы все было в одном корпусе. Зачем куча коробочек и лишних проводов - это как я понимаю и для вас изначально было главной задачей.

-------------
...

Дата публикации: 16-декабря-2020   16:55
По началу эта мысль и была. 
Но есть один жирный минус такой концепции - отсутствие гибкости.
В поездку на 3 дня я беру один хард 2.5 дюйма 5 тб и хватает.
В поездку на 3 недели я беру 4 таких харда. 

Сколько ТБ класть в корпус ? 

20тб - излишне для поездки на 3 дня.
5тб - не хватает для поездки на 3 недели.

В чемодане проще растолкать среди шмоток все эти коробки. Одну большую коробку уже сложно. 

Какой форм фактор для одной коробки ? Куб , паралелепипед , плоский как повербанк , цилиндр ? на деле все эти габариты хуже чем несколько коробок.  

Что есть то есть - главное максимум по дешману (не жалко посеять,уничтожить  в поездках) , максимум для решение конкретной задачи.

Дата публикации: 16-декабря-2020   18:10
тут все стараются озвучить "как надо всем"- только так, как именно ему, с его точки зрения и надо)))
Я сам не раз таскался со своим оборудованием на выезде на своих двоих. и пишу, что бы мне лично хотелось от подобного устройства. Тот кто хочет продавать такую штуку пусть имеет ввиду))
диск должен просто оперативно меняться на sata разьем как в док станцию. да и и все остальные гнезда для флешек и карточек.  
коробку вижу узкой и длинной (как большой повер банк), хорошо бы и сетевой БП внутрь впихнуть.

-------------
...

Дата публикации: 16-декабря-2020   19:35
Но ведь внешний USB диск надежнее а цена дешевле почти в 2 раза !!!

4 контакта USB  и кабели везде есть.  SATA диск может помереть от статики в его контакты. Они  ничем не защищены в отличии от USB. То есть кидать такой диск в чемодан без спец.коробки для  SATA диска  это еще та затея.
Обратите внимание что у всех дисков контакты SATA наружу.

2.5 дюйма  5 терабайт с USB3 с внешней коробкой - 8тр.
Те же 2.5 дюйма  5 терабайт с SATA разъемом без коробки - 15тр. 

В чем смысл SATA  ?

Дата публикации: 16-декабря-2020   21:23
Сдается мне, что устройство в том виде, в каком есть - лучший компромисс.
Экраны, БП и пр. приведут к другим габаритам и цене ( экрану нужно будет писать графическую оболочку и т.д.,встроенный БП увеличит габариты почти вдвое - сейчас можно питать от стороннего БП или ПБ).
Автору респект.

Дата публикации: 16-декабря-2020   22:25
Я не настолько спец, но мне кажется, что автор под операционкой raspberry pi в автозапуске загружает какую то заточенную програмулю, которая все и делает на автомате.
Согласен про лучший компромисс в этом варианте.

-------------
...

Дата публикации: 16-декабря-2020   23:20
А если там что-то типа Orange Pi 3 (с bluetooth-модулем), то, наверное, можно "запилить" приложение на Android для кратковременного мониторинга.
Но я тоже не спец и не буду утверждать, что это просто  реализуемо. Просто подумалось.

Опубликовал: Dual
Дата публикации: 13-января-2021   06:45
Вот такое подключаете к телефону/планшету/компьютеру и копируете все, что угодно, куда угодно.
https://www.amazon.com/dp/B07RW343WG/ref=cm_sw_r_cp_awdb_imm_t1_lRM.FbYMC92F1" rel="nofollow - https://www.amazon.com/dp/B07RW343WG/ref=cm_sw_r_cp_awdb_imm_t1_lRM.FbYMC92F1

Дата публикации: 13-января-2021   12:52
То есть я должен инициировать процесс копирования ? Cry

Идея была в полной автоматизации этого процесса  без участия человека. На видео подробно объясняется что, зачем и почему такая потребность возникла.  

Вторая проблема таких решений - 
Подключаем к планшету/телефону  и 1 терабайт сбрасываем за 20 часов.. 2 терабайта за 40 !!!!

Подключаем этот свисток к ноутбуку. Скорость сбрасывания будет не больше так как подключается на 1 USB порт. 

Это все уже проходили 5 лет назад. Не годится !
Или  ноутбук с 2мя USB3 разъемами , или что то еще с 2мя USB3 разъемами.

Дата публикации: 13-января-2021   19:09
У меня 1Т на ноуте с одним USB копируется за два часа (упирается в скорость карты и диска). И при этом полный контроль и наглядность процесса. Ноут простой 10" купил на ebay за $70. Питания порта хватает и на кард ридер и на HDD 2,5". 

Дата публикации: 14-января-2021   06:33
При копировании на одном порту USB скорость падает примерно в два раза, относительно полной скорости USB 3.0 и составляет около 250 мег/сек. Только что проверил. Соответственно копирование 1Т займет около 1 часа. Обычные жесткие диски такую скорость не поддерживают. А тем более 2,5". Соответственно и карта должны быть быстрая. То есть в этой схеме узкое звено HDD 2.5", а не один порт USB 3.0, а значит и разницы между ноутом с одним и двумя портами не будет. 

Опубликовал: Gerik
Дата публикации: 14-января-2021   22:13
Я не занимаюсь коммерческой съемкой, но даже для любительских целей никогда бы не доверил копирование файлов БЕЗ возможности контроля. Любая система может зависнуть, глюкануть и тд. Вернуться из путешествия и обнаружить, что недельная съемка коту под хвост..., про коммерсантов вообще молчу...
Кроме того, на все это дело нужно обязательно повербанк вешать в качестве бесперебойника, иначе любой скачек по питанию в забытой Богом гостинице, или случайно выдернутый провод в процессе записи на НДД может умножить на ноль все, что на диске было. 
Проблема с ноутбуком в случае авто/мото путешествия мне кажется высосана из пальца - разворачивается это все не дольше этой самой "коробочки", зато можно проконтролировать процесс копирования и быть уверенным в его положительном завершении перед форматированием флешки, а это самый главный момент во всем этом деле. 
Сложно представить себе человека, таскающего с собой блэкмеджик, стаб, стекла, и при этом экономящий на компактном ноутбуке, и при этом доверяющего ВЕСЬ отснятый материал какой-то серой коробочке Shocked...
Мне одному кажется, что вся эта тема носит чисто рекламный характер? Smile

И еще. Можно ссылочку на внешний HDD без внешнего питания на 6ТВ стоимостью в 7 тр ? Их вообще нет, пять максимум, и стоимостью под 10 тр :) Где логика?

Дата публикации: 15-января-2021   21:50
https://www.bhphotovideo.com/c/product/1495509-REG/seagate_stea5000402_5tb_expansion_portable_drive.html%20" rel="nofollow - https://www.bhphotovideo.com/c/product/1495509-REG/seagate_stea5000402_5tb_expansion_portable_drive.html
Самый не дорогой на 5Т. Реальная скорость будет около 130мег/сек. 

Дата публикации: 16-января-2021   20:06
Простите , реклама чего ? Серой нонейм коробчки ?  не смешите. До конечного продукта пилить и пилить и продавать это здесь никто не собирается. Как оказалось на малине установлено полноценное  ядро windows 10, программа написана для windows и прекрасно работает на любом ПК. То есть ваш любимый хрупкий ноутбук перекочевал в железный не убиваемый копус. Если есть HDMI монитор , то процесс копирования весь перед глазами. Но к сожалению там windоws  от чего продавать эту коробочку с такой системой  категорически нельзя никому. 
Подытожу. Тема имела сначала вопросительных характер . Выяснили что альтернативы просто не существует , придется изобретать. Затем тема переросла в  информационно-развлекательную - поделится  ходом создания интересного девайза. Поделился. 
Я никого не заставляю покупать такую штуку, тем более купить это уже не получится никак. К сожалению.
По поводу доверия к серой коробчке. Так как это полноценный ПК , так как там полноценная windows10 для ARM ,  и ПО разрабатывалось на короткой ноге с программистом то не вижу никакой разницы между ноутом и этой коробочкой. Программист русскоговорящий ,  четко понимающий что делать и как делать. Я ставлю задачу , он пилит. Всё на энтузиазме, поскольку сам программер тоже пользуется такой же коробочкой.  Только для своего фотика. Вылавливание багов и тестирование проводится до сих пор, хотя все баги уже выловлены. Нет никакой разницы будете копировать вы сами на ноутбуке с установленной windows10 или малинка с установленной windows10 и дополнительным ПО которое делает все за вас.  Вероятность того что ваш ноутбук скопирует что то не так гораздо выше чем сейчас у серой коробочки. Там всякие сервисы , автообновления , вирусы и прочие интернет  процессы живущие своей жизнью. В коробке все это выпилено и настроено на одну задачу.
 За 2 месяца активного использования ни разу не было сбоя. Пользуюсь стабильно раз в неделю.  Сейчас ПО доработано так что если после проверки файлов (контрольных сумм) что то пошло не так , программа составит список  этих файлов , перегрузит коробку и повторит копирование несколько раз. Теперь спросите у своего ноутбука , когда последний раз он проверял контрольные суммы после копирования ? Слава богу таких моментов еще не было.  
Из доработок - нужен повербанк. С этим согласен. Думаем над этим. 
А так ысё прекрасно работает, каши не просит. 
Я выложил всю информацию , поделился со всеми идеей , думаю что мое присутствие здесь уже не имеет никакого смысла. 
За сим прощаюсь , всем удачи , всем пока !

Дата публикации: 16-января-2021   20:16
А зачем вы вообще эту тему открывали, если ваше решение невозможно использовать другим? 

У меня тоже есть чудо-коробочка, там всего одна кнопка "шЫдевр". Все кадры на Оскар. Все делает сама, даже кнопку на камере не надо нажимать. Но она не продается! Так что просто знайте, что у меня есть такое чудо, а у вас нет! 

За сим прощаюсь , всем удачи , всем пока !

Распечатать страницу | Закрыть окно

Forum Software by Web Wiz Forums® version 12.03 - http://www.webwizforums.com
Copyright ©2001-2018 Web Wiz Ltd. - https://www.webwiz.net