Распечатать страницу | Закрыть окно

Проблема с заказчиком

Напечатано из: VIDEOMAX
Наименование форума: Видеосъемка
Описание форума: Обсуждение творческих вопросов видеосъемки
URL: http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=69510
Дата печати: 26-января-2021 23:32
Версия программного обеспечения: Web Wiz Forums 12.03 - http://www.webwizforums.com

Тема: Проблема с заказчиком
Опубликовал: D.S.
Тема: Проблема с заказчиком
Дата публикации: 20-августа-2018   09:24
Ребятки помогите рассудить кто прав кто виноват в моей ситуации. Случилась проблема, я даже не знаю как могло так сложиться, что в итоге скандал. Прошу ваше мнение как мне теперь поступить и кто в какой степени виноват.

Ситуация следущая: в 2017 году летом была снята свадьба. В ноябре я отдал через яндекс диск первый вариант ролика и фильма. Заказчик посмотрел, попросил внести правки и через неделю получил второй вариант ссылки на фильм и клип. Невеста написала вконтакте что сейчас глянуть не может, съезжает с квартиры, мол, чуть позже. Я написал хорошо жду. На этом благополучно все забылось. Проходит 7 месяцев и заказчик мне пишет, мол, не могу посмотреть фильм, где ссылка. Я в непонятке. Вы не посмотрели что-ли??? Нет, мол, только появилась возможность. На яндекс диске фильма нет. Я мог его удалить только если увидел счётчик скачки, что его как минимум 1 раз скачали. У меня есть такой бзик. Если фаил ни разу не скачан, я начинаю выяснять почему. А тут файла нет значит он был скачан. На беду, свадьба этого заказчика была на винте, который в июне 2018 года умер, похоронив всю информацию. Ну что за подстава блин? 
Вот и не знаю что делать. Заказчик делает морду кирпичом и требует диск (при заказе я предлагаю диск носитель как опцию). Я поясняю, что прежде чем писать на диск, вы должны были принять фильм и дать отмашку. А вы 7месяцев тянули кота за хвост. Она ни в какую. Либо диск, либо возвращай деньги. Я говорю, вы несколько месяцев имели возможность скачать снятую и смонтированную свадьбу, а теперь вам деньги?
В общем не могу понять, это спланированное кидалово или попытка свою безалаберность перенести на оператора? К слову, с ноября у заказчика в ленте активности фотки с путешествий. А она мне лечит что все 7 месяцев сидела с ребёнком и не могла посмотреть свадьбу. И я мог бы конечно написать "что по свадьбе". Теперь сильно каюсь что не сделал этого. Просто ещё заказчик малоразговорчивый был в тот момент

-------------
everything is change...

Ответов:
Опубликовал: Baddancer
Дата публикации: 20-августа-2018   09:28
Это кидалово.

Опубликовал: Sevlad
Дата публикации: 20-августа-2018   10:33
Так как ты сам себе никакой страховки от такой ситуации не сделал, то тут трудно что-либо посоветовать по поводу выхода из ситуации.

На будущее, отдавая через интернет, сразу указывай срок, который выделяешь им на скачку, по прошествии этого срока, прежде чем удалить, обязательно связаться с клиентом и удостовериться, что файл действительно был им скачен. Я просто прошу отписаться, что скачали и все нормально, если забывают, то сам уточняю. Если работаешь по договору, то можешь в нем прописать за какой срок клиент должен скачать предоставленный файл, и что, если он этого не сделает в установленные сроки, ты не несешь ответственности за сохранность данного файла.

Ты написал про диск как опцию, так вот совет номер 2 - записывай его всегда, даже если изначально забирать хотят только через инет - оставишь его как страховку от подобных случаев.

-------------
DVX100BE, GH2, G6, GX80. Panas. 14-140mm 4-5.6, Sigma 30mm 2.8, ССТV 24mm 1.8 Manfrotto 685b, 562 + 701BHDV. Davis&Sanford ProVista V12 + голова от Vinten Pro-Touch PRO-5, Giottos VGRN 9265-L1.

Опубликовал: PSComp
Дата публикации: 20-августа-2018   10:37
1. Отдать винт на восстановление информации. Есть контора в Ростове-на-Дону.  http://www.acelab.ru/dep.pc/contacts.php" rel="nofollow - http://www.acelab.ru/dep.pc/contacts.php
2. Если они ведут себя по хамски, запиши им первый вариант на диск и тожественно вручи!

-------------
GH2+12-35 GH3+35-100 G6+42,5 G85+25/1.4 5DII+135/2L 14/2.8 28-300VC AG-AC90PJ
S5Pro S3Pro D7100 58/2 85/1.5 28/2 50/1.2 60/2.8 105/2.5 17-55/2.8 EdiusX HDSPARK Intensity Pro Ronin SC

Опубликовал: nipvideo
Дата публикации: 20-августа-2018   10:53
полностью согласен с Sevlad , так и надо всегда делать.
В нашем деле надо серьезнее к работе с клиентами относиться, страховаться надо - всяко бывает. Они конечно мутные и скорее всего почувствовали что кинуть вас можно, но вы и сами виноваты.
Даже не знаю что советовать.

-------------
...

Опубликовал: zmgv
Дата публикации: 20-августа-2018   10:56
Это просто"..попытка свою безалаберность перенести на оператора" У меня есть не забранные по несколько с каждого года лет 5.Храню даже тех,кто уже не в браке. Всё оплачено,но храню.

Опубликовал: DiMasta
Дата публикации: 20-августа-2018   11:00
1. Бэкапы как минимум готового фильма нужно делать и хранить не менее года.
2. При размещении ссылки указывать в течении которого времени она будет активна.

Простите, но я считаю, что в данном случае вина лежит на Вас в большей степени.

-------------
Sony a6500, Sony RX10M2, Sony a5100, Xiaomi Yi 4K, SJ4000. Canon 18-135 STM, Tokina 11-16 f2.8, Sigma 18-35 f1.8, Canon 50 f1.8, Sony 18-105 G f4, Sigma 30 и 16 f1.4 (e-mount). Ну и Canon EOS70D...

Дата публикации: 20-августа-2018   11:33
Нет вины, тянул заказчик. Бэкап был, но форс-мажор.

Опубликовал: Genya_N
Дата публикации: 20-августа-2018   11:45
Было отправлено PSComp PSComp написал(а):

1. Отдать винт на восстановление информации. Есть контора в Ростове-на-Дону.  http://www.acelab.ru/dep.pc/contacts.php" rel="nofollow - http://www.acelab.ru/dep.pc/contacts.php
!

да да да))только может проще за свадьбу вернуть если сумма небольшая? тыс..30 - это так средняя цена((Это если донора найдут)..

по поводу вопроса, конечно прямой вины нет оператора- но есть частичная.. удалять нельзя ничего пока нет 100% гарантии, что они получили( не по счетчику на ЯД ) а с утверждений заказчика

как решить вопрос: написать в службу поддержки ЯД , я бы поробовал)) если нет, то попробовать скосить половину суммы настаивая на форсмажоре и обоюдной вине, типа надо было скачивать раньше, а половину вернуть..

Половину суммы и все... Ибо ваш свадебный фильм им нахрен не нужен, было бы интересно-скачали давно((ну как и многим заказчикам- горькая правда, невеста заказывает под свадебный шумок под впечатлением рекламы и прочегоBig smile а после свадьбы все проходит...начинается реальная жизнь, интерес к видео падает)))

А может хотят денег отжать.. уже не признаются , что скачалиCry

-------------
Индустар50 2.8колю им орехи.

Опубликовал: Chameleon_32
Дата публикации: 20-августа-2018   12:40
Было отправлено Baddancer Baddancer написал(а):

Бэкап был, но форс-мажор.

какой же это бэкап, если при наступлении форс-мажора он теряется? Бэкап должен быть организован так, чтобы обеспечить сохранность информации при любом форс-мажоре (как правило, трёх копий, находящихся территориально в разных местах, достаточно).

С одной стороны, заказчик видел версию автора, но захотел свою. С другой, автор не сообщил заказчику о том, что ссылка хранится временно. И, возможно, заказчик думал, что ссылка его личная и навсегда, и по этому не скачал, а просто посмотрел. (Да-да, есть такие заказчики, с ними надо как с детьми, разжёвывать что-почём и три раза переспрашивать "всё ли понятно?". Они в силу образования или смышлёности ни бум-бум, что такое облако и как работает, зато в другом преуспели). Но может бэддансер и прав, в том, что заказчик лукавит.
В любом случае, считаю, что автор несёт ответственность (как минимум за создание этого инцидента).
Лично я дарю заказчику флешку с готовым материалом. Стоит копейки, вложить в стоимость проекта - не проблема. И все рады.

Дата публикации: 20-августа-2018   12:46
А по поводу диска - не факт, что вообще восстановится. У приятеля вышел из строя диск на 3Гб, был забит полностью, всё яйца в одной корзине. Вердикт двух московских контор - "запил" пятого блина (всего их шесть). Восстановлено всего 2% видеоархива. Диск никогда не дефрагментировался. Восстановление информации стоило бы 60т.р.

Дата публикации: 20-августа-2018   13:20
Было отправлено Sevlad Sevlad написал(а):

На будущее, отдавая через интернет, сразу указывай срок, который выделяешь им на скачку, по прошествии этого срока, прежде чем удалить, обязательно связаться с клиентом и удостовериться, что файл действительно был им скачен.

Согласен. Это мой промах. Вот как правило всегда так делаю. Даже не так: клиент мне через полдня пишет как все здорово, круто и т.д. И это служит для меня точкой в проделанной работе. Оставляю себе копию (обычно валяется полгода-год, пока не понадобится место на винте) и забываю.
Ты написал про диск как опцию, так вот совет номер 2 - записывай его всегда, даже если изначально забирать хотят только через инет - оставишь его как страховку от подобных случаев.

До определенного периода (до 2016 года примерно) я оставлял себе все копии своих сьемок как архив в случае если кто-то обратится за утратой и я, так сказать, выступлю последней соломинкой. И вот один двухслойный диск, второй, пятый десятый. Одна коробка записана вторая... Прошло 12 лет с тех пор как я начал заниматься сьемкой, но никто с тех пор ни разу так и не обратился за копией. А одна коробка дисков это в среднем 800-1000 рублей. И вот однажды у меня возник вопрос: а оправданы ли мои вложения в архив? С тех пор ограничился полугодом хранения. Если бы не проклятый винт

-------------
everything is change...

Дата публикации: 20-августа-2018   13:21

2. Если они ведут себя по хамски, запиши им первый вариант на диск и тожественно вручи!

Проблема в том, что и первого даже нет...

-------------
everything is change...

Дата публикации: 20-августа-2018   13:28
Если клиент истеричный (на истерику могут и родственники подстрекать),то выход только в возврате денег иначе могут и через суд. И конечно взять ,что-то в виде расписки о возврате денег.

Дата публикации: 20-августа-2018   13:38
Было отправлено DiMasta DiMasta написал(а):

Простите, но я считаю, что в данном случае вина лежит на Вас в большей степени.

Моя вина тоже есть. Осталось выяснить в какой же степени. Давайте рассудим.
Я еще не спрашивал какую они хотят компенсацию, но допустим 100%. Вопрос, почему 100%. Ведь если в таком случае я мог вообще не явиться на свадьбу. И были бы все те же 100%. А так как сьемка была и результат они видели (есть доказательства ввиде постов), значит уже процент ниже. Какой? Я иногда отдаю сьемку на монтаж и делю сумму на 2. Сьемка 50 и монтаж 50. Следовательно, раз сьемка была, значит минус 50%. Оставшая сумма делится на монтаж и материалы носителя (диск, обложки, краска принтера и т.п.) Заказчик написал по первому варианту буквально следующее "в целом все хорошо, но пара моментов".Значит и монтаж его устроил. Надо определиться теперь с процентным соотношением. В общем я так думал и так прикидывал, по сути я должен заказчику всего лишь сумму за сам диск и обложку. Все остальное было в его распоряжении. Он получил ссылку с здоровенной надписью "скачать". Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не догадаться что это значит. Сейчас диски уходят из обихода, крупные компании отказываются от них, винда и софты уже не имеют коробочных версий, адобы всякие. Все через интернет. И это нормальный способ передачи готового материала. Все давно так делают. Поэтому факт наличия диска сам по себе никакой роли не играет. К чему я это рассказываю? К тому, чтобы понять, на сколько я накосячил, а на сколько заказчик

-------------
everything is change...

Дата публикации: 20-августа-2018   13:38
Попробуйте все таки написать в поддержку яДиска ..считаю , что вина на 50% ваша- на 50% заказчика.. они не скачали- вы удалили.. но прошло полгода..Это чисто по человечески..юридически закон скорее всего на вашей стороне.. Вообще по хорошему даже в договорах ставят пункты((причем не только съемки касается )) в течении 2х недель вопросов нет- считается работа сдана, или к товару нет претензий (а работу вы все таки отправили).. дальше по гарантии(в случае продажи товара))).

-------------

Дата публикации: 20-августа-2018   13:42
Было отправлено zmgv zmgv написал(а):

Если клиент истеричный (на истерику могут и родственники подстрекать),то выход только в возврате денег иначе могут и через суд. И конечно взять ,что-то в виде расписки о возврате денег.

У меня как бы тоже высшее юридическое. И по договору об оказании услуг есть такая фраза в обязанностях покупателя услуги "принять и оплатить". Заказчик процедуру принятия не произвел, хотя все возможности для этого у него были. Так что в суде я думаю мне будет что сказать, далеко не факт что суд будет на их стороне.

-------------
everything is change...

Дата публикации: 20-августа-2018   13:43
кстати вы написали, что старую версию отдавали и потом был ряд правок..получается старая версия должна быть у них или они ее удалили ?

-------------

Дата публикации: 20-августа-2018   13:51
Было отправлено Genya_N Genya_N написал(а):

кстати вы написали, что старую версию отдавали и потом был ряд правок..получается старая версия должна быть у них или они ее удалили ?

Обе версии были загружены на диск. Они посмотрели первую (а уж скачивали или просто со страницы смотрели - не ясно), а затем вторую (первая была удалена). Хотя утверждают что не смотрели не скачивали...

Мне одно не понятно - мотивация.

Вот я пытаюсь поставить себя на их место. Я женился, заплатил тысячи рублей за видеосьемку. Мне оператор кидает ссылку и я вот беру и не скачиваю... Весьма странно. Наоборот надо по быстрее скачать! Ведь оператор может заболеть, потерять память, погибнуть, да мало ли что! Это во-первых. Во-вторых, а где же бабушки дедушки мамы-папы, которые как правило первыми начинают зад...чивать "хде кино"? С этой стороны был полный молчок. Слишком много странных явлений, как-то картинка не складывается

-------------
everything is change...

Дата публикации: 20-августа-2018   13:56
Да уж, тоже сложно представить, ну допустим интерес пропал к видео, это я понимаю- но деньги были заплачены и надо скачать..у меня была ситуация когда невеста писала, что свадебный фильм пересматривает часто на мой текст, что это смотрят редко, в основном для архива держат , что бы показать детям потом..так вот недавно , спустя почти год, она пишет что фильм случайно удалился с флэшки(я на флэшке отдал))..т.е. как так? вроде интерес был, но даже копии не сделали..Хорошо, у меня остался он на жестком другом и я обрадовал ссылкой .

Ну а если у них осталась старая версия до правок, она же должна была остаться-раз они ее смотрели) то вообще отдавать ничего не следует((я просто этот момент пропустил))..А если они и ее удалили, то их целиком проблемы.

-------------

Дата публикации: 20-августа-2018   14:01
У меня есть десятки скачиваний и сотни просмотров,а есть всего один просмотр.Есть клиент,которому не интересна своя свадьба,зная это, не интересно и родителям.10 лет назад такого не было. Как говорится "Се ля ви"

Дата публикации: 20-августа-2018   14:04
Ну т.е. в общем и целом они сами так отнеслись к своему материалу, который был сдан 2 раза, так что я свое мнение меняю.. Компенсацию скорее всего бы не отдавал материальную. Предложил бы за их деньги восстановить жесткий, но если серьезный запил(( может образоваться при подключении нерабочего жесткого к системе после работы CHEKDISK автоматом)то и спецы не факт , что восстановят...Если не дефрагментирован тем более...в разных секторах по чуть чуть инфу выдаивать донором..ну это скажем может и месяц пройти, там скорость выдаивания инфы на спец.оборудовании низкая с проблемными дисками , что бы не навредить..и стоить будет прилично.

-------------

Дата публикации: 20-августа-2018   14:18
Суд завернет это дело, т.к. по ФАКТУ, съёмка есть? Есть. Получили? Получили.
А снять можно хоть вверх ногами и черный квадрат. Экспертов по тому, что это, мол, не так, просто нет. Суд интересуют факты. Все. А то, что правки там, или цветокорр, или продолжительность не та, суд не волнует.

Дата публикации: 20-августа-2018   14:18
Было отправлено Genya_N Genya_N написал(а):

Предложил бы за их деньги восстановить жесткий, но если серьезный запил(( может образоваться при подключении нерабочего жесткого к системе после работы CHEKDISK автоматом)то и спецы не факт , что восстановят...Если не дефрагментирован тем более...в разных секторах по чуть чуть инфу выдаивать донором..ну это скажем может и месяц пройти, там скорость выдаивания инфы на спец.оборудовании низкая с проблемными дисками , что бы не навредить..и стоить будет прилично.

Честно говоря я сперва надеялся восстановить. И даже купил нового донора таким же объемом литерами и датой выработки (разница в месяц). Но почитав интернет, пообщавшись со специалистами понял что гарантия восстановления далеко даже не 20%. Люди десятками скупиют старые винты в надежде подобрать подходящую голову для своего винта и шансов почти нет. А у меня тут полетел винт со старыми свадьбами. На тот момент я еще не знал, что там вот эта проблемная. И посчитал что восстановление это дурная идея. К счастью, за год до этого был создан бэкап всего винта со свадьбами. К сожалению, утраченная свадьба была снята позже.
Сейчас старый и новый винты валяются рядом на полке. Какова дальнейшая судьба не известна. Новый винт скорее всего пущу на видеонаблюдение. Старый через лет 5-6 выкину.

-------------
everything is change...

Дата публикации: 20-августа-2018   14:33
попытка не пытка. Крупные фирмы занимающиеся восстановлением предлагают максимум сервиса. Почти\или задаром отдаёшь им свой диск. Они его крутят, вертят, пытаются восстановить. По результату получают дерево каталогов или просто список отдельных файлов которые можно пофиксить. Можно удалённо зайти и посмотреть процент того, что подлежит восстановлению. И уже после этого платишь за восстановление и процесс запускается.

Дата публикации: 20-августа-2018   14:47
Самый интересный совет дал мой друг оператор.
Говорит, надо было после того как она написала где ссылка, подождать 7 месяцев и написать "только сейчас прочитал ваше сообщение, ссылки нет, что ж вы так поздно-то"

-------------
everything is change...

Дата публикации: 20-августа-2018   14:53
Было отправлено D.S. D.S. написал(а):

. Люди десятками скупиют старые винты в надежде подобрать подходящую голову для своего винта и шансов почти нет.

совршенно верно, там очень много нюансов, один донор сдох на четверть пути, второй третий, иногда нужен их десяток спецам пересадить головки с них -пока вытянут(они и сами не могут знать точно подойдет или нет)).А это деньги.. причем не только марка жесткого, серийный номер, да там сколько нюансов, все это не просто. Да вытягивают реально и с запиленных дисков на PС3000 или как там эта махина называется, но стоить может очень дорого по итогу..к тому же мы  этой области мало понимаем что, могут написать и лишних доноров..а куда деваться, как проверить

-------------

Опубликовал: земляк
Дата публикации: 20-августа-2018   16:04
Обратная старона медали интернет отдачиBig smile
В живую надо общаться-контактировать, в живую)))

Дата публикации: 20-августа-2018   16:19

Проблема в том, что и первого даже нет...
Ну как это нет? Они же смотрели. Они правки на основании чего делали.

-------------
S5Pro S3Pro D7100 58/2 85/1.5 28/2 50/1.2 60/2.8 105/2.5 17-55/2.8 EdiusX HDSPARK Intensity Pro Ronin SC

Опубликовал: Wind_A
Дата публикации: 20-августа-2018   16:42
Было отправлено земляк земляк написал(а):

Обратная старона медали интернет отдачиBig smile
В живую надо общаться-контактировать, в живую)))
Ага, вернуться в 20 век и начать снимать на VHS... Не спасёт любое общение в случае дебильного заказчика.

-------------
Panasonic HC-X1,
Panasonic LUMIX DMC-GX80,
Panasonic LUMIX DMC-G6
Sony A7S III

Дата публикации: 20-августа-2018   16:48

Ну как это нет? Они же смотрели. Они правки на основании чего делали.

У меня нет. Винт похоронил все. А у них может и есть. Но они говорят что тоже нет

-------------
everything is change...

Дата публикации: 20-августа-2018   16:50
Было отправлено Wind_A Wind_A написал(а):

Ага, вернуться в 20 век и начать снимать на VHS...

А учитывая что раньше кассету просто вынимали из камеры и тут же отдавали, то заказчик мог сказать, что кассета была пустая (полупустая, или пленка плохая магнитофон зажевал и пр.). И оператор не мог ничего сделать или противопоставить. Благо что работали тогда почти что за еду и водку.

-------------
everything is change...

Дата публикации: 20-августа-2018   17:39
У них нет, но было. Так же и у Вас: ТЕПЕРЬ нет.
Они не скачали в разумный срок, который, кстати, в ГП, не имеет определения, но в случае простого договора определяется в 7(!) ДНЕЙ. Они же не имели возможности-желания скачать за 7 МЕСЯЦЕВ(на самомсделе хз как там). Разве кто-то обязан хранить вечно? Нет, хранилка лопнет. Не банк, чай, чтобы хранить. 
И, вообще, не понимаю, когда свое желание сохранять, чтобы не ругаться ю, переносят на конкретный случай.
Чтобы не дискутировать о пустом я сразу написал, что тут кидалово. Или есть у них, тогда фигя, если же нет, то, простите, сроки вышли. А если они не обозначены было, то это никак не заставляет ТС хранить вечно.

Дата публикации: 20-августа-2018   18:05
Было отправлено Baddancer Baddancer написал(а):

У них нет, но было. Так же и у Вас: ТЕПЕРЬ нет.
Они не скачали в разумный срок, который, кстати, в ГП, не имеет определения, но в случае простого договора определяется в 7(!) ДНЕЙ. Они же не имели возможности-желания скачать за 7 МЕСЯЦЕВ(на самомсделе хз как там). Разве кто-то обязан хранить вечно? Нет, хранилка лопнет. Не банк, чай, чтобы хранить. 
И, вообще, не понимаю, когда свое желание сохранять, чтобы не ругаться ю, переносят на конкретный случай.
Чтобы не дискутировать о пустом я сразу написал, что тут кидалово. Или есть у них, тогда фигя, если же нет, то, простите, сроки вышли. А если они не обозначены было, то это никак не заставляет ТС хранить вечно.

соглашусь. Вот что странно. У меня в друзьях и он и она. Жених довольно не многословен. она - дама с некоторыми претензиями. Но в целом на свадьбе были вполне адекватны. Так вот, жених спросил меня про ссылку. Я ему ответил что это боль. Он ничего не ответил и подключилась невеста к выяснению. Причем, аргументацию она никакую не слышит.
Вот я почему-то думаю, что жених ей еще тогда, в ноябре переправил ссылку на кино (я ему изначально кидал) и попросил скачать. А она, блин, наверное забыла, а теперь он ей сказал наверное "сама решай эту проблему". Потому что с его стороны в мой адрес никаких претензий не последовало, хотя я ожидал конкретных наездов. А теперь она ищет повод свое лицо сохранить. Это чисто предположение, но я почему-то так думаю.

Ребята полгода катались в путешествия, посещали бары рестораны (судя по фоткам, датированным январем, апрелем, маем) и видимо забыли что не посмотрели свадьбу. А она мне втирает песню, что как жена декабриста сидела в тундре без интернета с ребенком. И тут такие грабли.

-------------
everything is change...

Дата публикации: 20-августа-2018   18:57
+- так и есть, даже к бабуле ходить не надо.
Как мне кажется, чтобы не конфликтовать, можно сказать, что Вы выполнили свою часть работы, согласились все исправить по их первому требованию, были предельно корректны и компромиссны. Делали все, что потребуется: переделывали, держали какое-то время фильм и не Ваша вина, что они не смогли. Вы не можете водить ВЗРОСЛЫХ людей за ручку. Особенно там, где они сами не хотят.
Ибо, кто хочет, ищет возможности +скачать, посмотреть), а кто не хочет - причины.
В конце-концов, кому это надо? Вы СВОЮ работу сделали. Они со своей стороны не сделали ничего. А отвечать за каждого... "Ну... на.ер...".

Опубликовал: В а л е р и й
Дата публикации: 20-августа-2018   19:47
D.S. 
Вот поэтому я до сих пор пишу на диск DVD 2-х слойный как данные и никогда по информации не было вопросов. Заставляю кроме всяких облаков забрать диск. Не переломятся, приедут.Диск стоит копейки, а головняк может вылиться на млн. Смотря какой заказчик и какие понты.

-------------
win8.1,i7, P8P67LE, GTX-1080 ,16 гб ОЗУ., Manfrotto 561,RODE SVM,COMER 1800, Сanon 6D+24-105mm,70-300mm,SIGMA 35mm f1.4,lumix 7-14mm,GX-8,FZ1000,Sony A6300, 18-105mm,50mm f1.8,sigma 30mm f1/4

Дата публикации: 20-августа-2018   19:54
Было отправлено В а л е р и й В а л е р и й написал(а):

D.S. 
Вот поэтому я до сих пор пишу на диск DVD 2-х слойный как данные и никогда по информации не было вопросов. Заставляю кроме всяких облаков забрать диск. Не переломятся, приедут.Диск стоит копейки, а головняк может вылиться на млн. Смотря какой заказчик и какие понты.

я так и собирался сделать. Просто оставалось дать отмашку что все хорошо и залить на диск. Потому что сколько раз было, что раз посмотрели, нашли одну проблему. Переделал, отдал - нашли другую в другом месте (у тещи например чулок сполз или еще что). Поэтому мне нужна окончательная отмашка. А иначе записал один диск, потом другой. А кто другой диск оплатит? Зачем оно мне надо?

-------------
everything is change...

Дата публикации: 20-августа-2018   19:57
Если заказчик захочет куражиться, то и диск не поможет: найдет то, что надо переделать - цветокор, монтаж, " а почему конкурса с куклой нет?", песня не та и т.д. В этом случае дело не в отсутствии материала, а в возможности показать себя царьком.
Адекватный заказчик, понимающий, что мир не только вокруг него вращается, просто поймет. Неадекватный и на диске найдет все, чтобы погнобить.

Дата публикации: 20-августа-2018   20:06
Сергей
Согласен. Мне жених вообще заявил прошлый год, мы тебе аванс заплатили на банкете, могу даже свидетелей привести. Причём выпедрёжи у тех людей у которых бабла немерено, недвижимостью ворочат в городе, а дурака включат за копейки. Договора наше всё.

-------------
win8.1,i7, P8P67LE, GTX-1080 ,16 гб ОЗУ., Manfrotto 561,RODE SVM,COMER 1800, Сanon 6D+24-105mm,70-300mm,SIGMA 35mm f1.4,lumix 7-14mm,GX-8,FZ1000,Sony A6300, 18-105mm,50mm f1.8,sigma 30mm f1/4

Дата публикации: 20-августа-2018   20:11
Вот и тут - ключевое не отсутствие материала, а енбанатство клиента. Были у меня такие...

Опубликовал: Melnik
Дата публикации: 21-августа-2018   21:22
Ребята,не нужно тратить свою жизнь на унижение перед клиентом. Умейте в мыслях посылать и забывать конфликт! Они не правы 100%!!! Вашей вины не вижу. Я вообще не переделываю никогда свои фильмы. Если не нравится просто пусть больше не заказывают у меня. Но стелиться перед клиентом нельзя!  
   У меня  был подобный случай с польским продюсером. Он позвонил мне, чтоб я срочно просчитал и скинул на диск последний вариант фильма ,а он повезет показывать его заказчику в Польшу!
  Через три месяца он устраивает мне скандал, что я ему записал не последний вариант о старый и ,дескать он опозорился перед заказчиком ибо не просмотрев сам показал. Он явно врал, ведь если я попутал, то у него было время, посмотреть фильм в дороге и если даже я ошибся, то я мог бы скинуть ему нужный вариант. И у него было целых три месяца ,мог найти время просмотреть диск перед сдачей .  С тех пор мы разошлись и я не жалею.
  Короче чувство вины и страх это большой грех.. забейте и забудьте, как страшный сон!

-------------
ВЕРА НУЖНА ТОЛЬКО ОБМАНУ!!))
https://real-vin.com/melnik-viktor

Опубликовал: input
Дата публикации: 21-августа-2018   21:36
снимал несколько раз колхозные свадьбы в одном и том же колхозе, там реально они месяца два-три скачивали, причём все так делали.
на месте автора я бы в крайнем случае отдал бы деньги. получается, что он всё-таки не прав, раз не сказал, за какое время им надо скачать. я обычно говорю, что ссылка будет доступна в течении недели, ну и через месяц её удаляю. хотя на винте храню свадьбу ещё где-то год.
но, мля, никаких гарантий нет.
в марте снимал свадьбу, дал ссылку на скачивание в мае или в начале июня, точно уже не помню. через несколько дней невеста написала "спасибо", я думаю, ну хорошо, значит скачала, стёр.
хренакс, через несколько дней пишет, что не может скачать. хрен с ней. закачал по новой. она пообещала сказать, когда скачает она и какие-то родственники из израиля.  прошло три месяца. понятно, что никто ничё не написал. я в сентябре наверно просто тупо удалю ссылку. что характерно, мля, с каждой свадьбой какая-то подобная история. для меня загадка, как люди утренники через облако раздают. это же все эти терки надо смело на сто умножать. плюс кто-то в принципе не сможет скачать-это значит надо будет и через флешки заморачиваться. не знаю, когда окончательно диски из моды выйдут, я наверно просто перестану утренники снимать. просто реально будет слишком много заморочек, которые ценой никогда не оправдаются.

Дата публикации: 21-августа-2018   21:42
а то, что фильм свадебный не смотрели, это кстати, очень правдоподобно. я, допустим, свой свадебный фильм тоже не смотрел и теперь уже (с учётом развода) никогда не посмотрю.

Дата публикации: 21-августа-2018   22:20
Ну это уже за гранью.
Типа купил билет в кино, не пошел на сеанс и потому требовать деньги назад?:)

Дата публикации: 22-августа-2018   00:12
Было отправлено input input написал(а):

на месте автора я бы в крайнем случае отдал бы деньги.
я бы тоже отдал. Если бы вообще не ходил на свадьбу. Даже если сейчас ко мне явится Ванга и расскажет что заказчики действительно не успели ничего сказать, я все равно не верну деньги в полном объеме. Я пришел на свадьбу, бегал с ними целый день, мой монтажер смонтировал, получил половину суммы. Как я могу им вернуть что-то? Максимум стоимость диска и искренние соболезнования
получается, что он всё-таки не прав, раз не сказал, за какое время им надо скачать.

они скачали и ознакомились с первой версией фильма втечение недели. Заказчики прекрасно знали что нужно делать со второй версией. И все возможности у них для этого были.
Это не колхоз и не тундра. Это 350 тысячный город, где 500 мбит интернет по цене 500-800 рублей в каждой квартире.

-------------
everything is change...

Дата публикации: 22-августа-2018   00:43
Ну, 7 месяцев, как ни крути, более чем благоразумный срок для того, чтобы скачать файл, какие бы там проблемы не возникли - даже если бы она сидела дома без интернета, муж тоже дома безвылазно сидел? Там на 100 км в округе вообще интернета было не найти? (ан нет, прочитал внимательней, интернетом город обеспечен)))
Опять же если у них за вышеуказанный срок есть посты в соцсетях, на той же стене и т.п., то можете им задать вопрос как же она, декабристка-то, "без интернета в тундре", постить-то это умудрялась?

Единственный пункт смущает, а в договоре прописана отдача именно на диске? Просто тут как раз могут зацепиться. Если диск не был прописан как условие подтверждающее факт получения готовой работы, то тут, при таком их поведении, думаю можно смело слать с компенсациями куда подальше, для того, чтобы за такой срок не найти возможности скачать файл, им нужно было всем в коме его пролежать, а так просто нелепый отмаз - либо шибко хитрож...е кидуны, либо растяпы, которые теперь пытаются свое ротозейство с себя спихнуть - оба варианта на компенсацию не тянут. 

-------------
DVX100BE, GH2, G6, GX80. Panas. 14-140mm 4-5.6, Sigma 30mm 2.8, ССТV 24mm 1.8 Manfrotto 685b, 562 + 701BHDV. Davis&Sanford ProVista V12 + голова от Vinten Pro-Touch PRO-5, Giottos VGRN 9265-L1.

Дата публикации: 22-августа-2018   01:19

Опять же если у них за вышеуказанный срок есть посты в соцсетях, на той же стене и т.п., то можете им задать вопрос как же она, декабристка-то, "без интернета в тундре", постить-то это умудрялась?
Пока повременю, чтобы не потёрла. Вдруг пригодится если будут тяжелые разборки.
а в договоре прописана отдача именно на диске?
Нет никакого договора. Все на словах. Максимум переписка вконтакте.

-------------
everything is change...

Дата публикации: 22-августа-2018   11:16
Сохрани себе скрины переписки. И скрины с ее постов за это время, чтобы как минимум ей можно было их в нос сунуть, когда песни про без интернета сидела петь будет...

Их, чтобы припугнуть, можешь задвинуть, что скрины нотариусом заверены. Хотя, если есть такая возможность и не слишком дорого обойдется, то можешь реально с ними к нотариусу сходить - если дело до суда дойдет, то неплохим подспорьем будет.

-------------

Дата публикации: 22-августа-2018   11:35
Ах, всё на словах? Да какие вообще проблемы?
Проблема может быть одна - воняние в соцсетях из вредности, чтобы опорочить, злобствуя.

Дата публикации: 22-августа-2018   12:10
Ну вонянием в соц.сетях они как раз сами себе злобными буратинами будут, достаточно на обзор читателям их воняний, на жалостливые "мы бедненькие без тырнетов были, а злобный видюшник все удалил" как раз скрины с их "безинтернетными" приключениями выложить.)))

-------------

Дата публикации: 22-августа-2018   15:52
по хорошему, обратиться к адвокату. если есть какая-то перспектива выигрыша в суде этого дела, то я сен хрен, деньги не отдавать. пускай за ними побегают.

Опубликовал: Nick MM
Дата публикации: 22-августа-2018   18:12
За попкорном надо бежать

Опубликовал: Set27
Дата публикации: 22-августа-2018   23:50

Было отправлено zmgv zmgv написал(а):

У меня как бы тоже высшее юридическое. И по договору об оказании услуг есть такая фраза в обязанностях покупателя услуги "принять и оплатить". Заказчик процедуру принятия не произвел, хотя все возможности для этого у него были. Так что в суде я думаю мне будет что сказать, далеко не факт что суд будет на их стороне.

не хочу обидеть, но высшее юридическое есть у многих, вот у меня тоже есть,  но составить нормальный, правильный договор, оно мне не поможет, будь у тс договор, данный вопрос на форуме скорее всего бы не возник. Поднимаем договор, читаем, присылаем заказчику, отправляем заказчика перечитывать договор и наслаждаться текстом. Беда, в том, что у 99% договор в худшем случае рыба, правленая незнамо кем, в лучшем, составленный кем-то по случаю опус, а скачать нормальный из интернета..... ;)) так, тот кто отдал за договор, тысяч 10-20, его и выставил ;))

Опубликовал: Set27
Дата публикации: 23-августа-2018   00:14

Пока повременю, чтобы не потёрла. Вдруг пригодится если будут тяжелые разборки.
а в договоре прописана отдача именно на диске?
Нет никакого договора. Все на словах. Максимум переписка вконтакте.

Договор стоит иметь, слова это такая странная материя, акт подписывать надо не забывать.

Опубликовал: KpSolo
Дата публикации: 23-августа-2018   11:19
    и опыт сын ошибок трудных.......
Что размусоливать,договариваться теперь или слать лесом  культурно и ждать их реакции и по реакции уже действовать. 

Три сва лежит, через файлообменник скачали а за дисками уже кто два года идет кто три, сва исходники за 2016 лежат ,хотел то же забрать. Исходники храню пол года( но бывает забываю чистить и два могу пролежать если место не жмет) ,готовый фильм храню год. Это все уже после отдачи дисков.

-------------
Северные олени они такие......
http://www.videomurmansk.com

Опубликовал: dillkoff
Дата публикации: 23-августа-2018   12:05
У меня буквально вчера попросили ссылку на Ноябрьскую свадьбу,объяснил что за это время загрузил около 20 других свадеб, место не резиновое и по мере загрузки новых свадеб удаляю старые. но есть одно но, я еще и на дисках отдавал для надежности

-------------
Panasonic G80, LX 100, 12-35 2.8, 25 1.4, 14-140. Zhayun plus, Zoom H4nPro

Опубликовал: graddata
Дата публикации: 23-августа-2018   12:39
Для информации, не реклама.
Делаете себе почту на yandex, для вашего клиента, покупаете там диск на 1 месяц. Заливаете туда своё видео и всё, больше ничего делать не нужно. Оно, почти вечно будет там храниться.  Заодно и снимите с себя ответственность за хранение

цитата из FAQ яндекса:
Спойлер Спойлер

"Сколько времени хранятся файлы?
Файлы хранятся на сервере до тех пор, пока вы сами их не удалите.
Примечание. Яндекс удаляет все ваши данные, когда вы удаляете свою учетную запись. Если вам действительно необходимо удалить учетную запись, не забудьте скачать нужные файлы на свой компьютер." 

Что будет, когда подписка закончится?
Когда закончится срок оплаты дополнительного пространства, неоплаченный объем будет отключен. Вы не сможете загружать новые файлы, делиться файлами и создавать общие папки. Также файлы, которым вы поделились ранее, нельзя будет по публичной ссылке скачать на компьютер, но можно будет сохранить на Диск. Другие ваши действия с файлами не блокируются — вы можете по-прежнему просматривать файлы, скачивать на компьютер, редактировать, перемещать и удалять.

Чтобы все возможности снова стали доступны, уменьшите занятый объем до размеров доступного пространства или докупите снова дополнительное пространство. Освободить место можно несколькими способами: удаляя файлы из Яндекс.Диска или перемещая их в те папки на вашем компьютере, которые не синхронизируются с Диском.

PS: Подобный сервис есть у mail.ru и т.д. 

-------------
JVC LS300 Panasonic 12-60/2.8

Опубликовал: NOWWT
Дата публикации: 23-августа-2018   12:40
Я сразу предупреждаю, что ссылка будет работать в течение месяца...

-------------
Nikon L120

Дата публикации: 23-августа-2018   15:07
В этой истории только одно спасение - история переписки, если пустая болтовня по телефону, придётся деньги отдать. Это Вам будет уроком! Я кстати уже 7 лет все вопросы решаю только через социальные сети и вся трепология, кроме на самих мероприятиях , где нужен договор, всё остальное это пустой звон. История переписки в 99%, как правило, всегда помогала. Всё это Ваше я говорил или я говорю - это разговор глухонемых - ВСЁ!
Кстати, мне заказчики очень часто заявляют по телефону - мне так удобнее! Я отвечаю: у меня нет времени на пустую болтовню, Ваши слова к делу пришьёшь! Спасибо за понимание! Или мы переходим в сеть или до свидания! 
Реальные заказчики так и делают, а всякие проверщики цен, конкуренты под заказчиков и т.д. сразу же отваливаютсяBig smile
Да и история переписки это вообще клондайк. Зачем тревожить заказчика по пустякам,если по поиску можно отыскать, тебе то, о чём был разговор, а иногда это очень важно,чтобы не беспокоить заказчика. У меня в истории переписки хранится всё - от фотографий, которые допустим я забыл скачать или заказчик и до документов.
А у кого нервов и времени навалом продолжает разбираться по телефонуLOL

-------------

Дата публикации: 23-августа-2018   19:18
Есть только одно но, если Вы не заверите скрины с историей у нотариуса, т.е. Вы эти скрины с ним и должны будете сделать, то силы они будут иметь не более, чем обычная болтовня, заказчик удалит свои сообщения, а Вам придется доказать, что скриншоты Вы не в фотошопе нарисовали.)) Потому более-менее надежный вариант это правильно составленный договор, желательно при помощи юриста, т.к. договор не может нарушать каких-либо норм закона, иначе может быть признан недействительным - и после составления договора никаких отступок от него быть не должно, а на любые изменения должен быть заключен новый договор.

-------------

Дата публикации: 23-августа-2018   19:49
1. Чушь. Вот ответ https://pravoved.ru/question/622150/
Если уж в ВК Ваши записи на стене имеют юридическую силу, за которые кстати уже припаяли людям статьи и уже не однуWink, допустим за терроризм или экстремизм и т.д.
2. Переписка сама по себе народ дисциплинирует и уже ни раз к ней прибегал, что читайте историю Там всё есть. А если 1 сторона удалила свою историю, то это их проблемы, скрин я всегда с физиономией предоставлю. Были и такие случаи, отпереться не удавалось. Если уже на принципы в Суд не побегут.
3. Поверьте, переписка очень даже полезна. Не хотите верить Можете тут порассуждать. Мне всё равно, я давно её использую и очень удачно.

-------------

Дата публикации: 23-августа-2018   22:39
По пункту 1 - внимательно читайте ответ по вашей же ссылке, самое интересное начинается со слов "суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению"... и далее до конца.

По поводу дел в ВК - это не заявление по гражданскому делу, это уголовка, сведения там предоставлены органам самим ВК по спец. запросу, причем обратите внимание там были сведения (в последнем громком деле) с уже как год удаленной страницы (так что будьте внимательны, что там сохраняете и лайкаете) и само-собой полученные таким образом сведения уже сами по себе не требуют доказательства их истинности.
Проблема в том, что вам ВК никаких сведений не предоставит, а судья точно не будет их запрашивать, так как по гражданскому делу вы сами должны добыть доказательства, и подтвердить их истинность.

Я не отрицаю пользы сохранения переписки, и выше автору темы даже советовал с помощью нее надавить на явную ложь по поводу недоступности интернета. Но просто предупредил, что если они окажутся достаточно продуманными, и дело дойдет до суда, то сама по себе такая переписка не будет принята как доказательство, так как должно быть подтверждение, что она не сфабрикована, лучший способ тут заверить это дело у нотариуса, причем прецеденты, когда это помогало, уже были, на форумах люди выкладывали подобные разборки, где до суда доходило.

Очень хорошо, что вам пока попадаются не настолько хитромудрые, и получается их без суда припереть, но раз в год и палка стреляет.

-------------

Дата публикации: 24-августа-2018   17:12

Переписка в контакте либо в иных соц. сетях как доказательство в гражданском процессе

может, пригодится: ФАС Московского округа - постановление от 26.02.2010 N А40-39246/09-93-408: 
...Из распечатки Интернет-сайта ответчика (т.1, л.д.19-20), заверенной истцом, следует, что .... описание обстоятельств дела.... Отсутствие нотариально заверенных сведений, содержащихся на сайте ответчика, не лишает возможности предоставления истцом заверенную, в порядке ст. 75 АПК РФ, распечатку с сайта в качестве письменного доказательства... 

То есть возможно распечатать скриншот и заверить подписью руководителя и печатью юр.лица, и суд принимает такое в качестве доказательства, лишь бы надлежаще оформить: нужно сформировать документы в браузере експлорер или хром, должны быть отображены дата и время снимка интернет-страницы и к тому же согласно Постановления ФАС Северо-Западного округа от 06.12.2010 N А56-11028/2010 скриншот должен содержать сведения о программном обеспечении и использованной компьютерной технике.

и вот ещё ответ:

Абзац второй части первой статьи 55 «Доказательства» ГПК РФ: 
«1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. 
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.» 

Абзац первый части второй статьи 64 «Доказательства» АПК РФ: 
«2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, ИНЫЕ документы и МАТЕРИАЛЫ.» 

Как применить АПК РФ на случай возражения оппонента (к примеру, "это же не экономический правовой спор")? 
Я бы обосновал частью четвертой статьи 1 «Законодательство о гражданском судопроизводстве» ГПК РФ: 
«4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи … применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона) … » 

И вот ещё. Так что если есть желание,можно всё доказать!

Мы ходатайствовали перед судом общей юрисдикции об обеспечении доказательства - осмотре страниц сайтов. Суд лично осматривал, затем мы представляли скриншоты. 
В пояснениях указывали: 
В соответствии с п.1 ст. 55 ГПК РФ скриншоты содержат сведения о фактах, на основании которых судом устанавливаются обстоятельства, на которых основаны доводы сторон, наличие или отсутствие нарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. 
Скриншоты являются письменными доказательствами. «Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом» (п.1 ст.71 ГПК РФ). 
Представляемые скриншоты оформлены в соответствии с абз.2 п.3 «Порядка направления обращений о недопустимости злоупотреблений свободой массовой информации к средствам массовой информации, распространение которых осуществляется в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет», утв. Приказом Роскомнадзора от 06.07.2010 № 420.

-------------

Дата публикации: 25-августа-2018   08:39
Спасибо друзья! Много интересного написали. На данный момент невеста снова вышла на контакт. Пытается быковать. Я стою на своём, мол, я работу сделал досвидания. Но зато сказала что она хочет. Вернуть половину суммы. Хз, я пока не разделяю ее предложение 

-------------
everything is change...

Дата публикации: 25-августа-2018   10:09
если есть очень знакомый хакер, можно ссылку подготовить, если жертва перейдёт по ней - получаешь доступ к компьютеру жертвы. Если по фантазировать дальше, то можно максимально упростить задачу, не ковыряться самому в долгом поиске на компе жертвы, а, сделать так, что бы после перехода по ссылке (или не сразу а позже), в фоне запускалась программа поиска файлов по атрибутам (например, поиск файла с заранее известным именем). И да, это уголовно наказуемо. Но если сделать всё правильно, то никто ни о чём не узнает, и откроется правда :)

Дата публикации: 25-августа-2018   10:55
Было отправлено В а л е р и й В а л е р и й написал(а):

Отсутствие нотариально заверенных сведений, содержащихся на сайте ответчика, не лишает возможности предоставления истцом заверенную, в порядке ст. 75 АПК РФ...

Ну так я и не писал, что нотариус единственный вариант, я лишь написал, что из возможных, в плане принятия судом к сведению, он будет лучшим, т.к. нотариально заверенные документы судьи гораздо легче принимают.
Ну и приведенные цитаты полностью подтверждают мои слова, что просто сохраненная переписка никакой юридической силы иметь не будет, т.к. копия должна быть получена в определенном порядке.
Пара статей где довольно внятно все разложено:
Тут как правильно придать юридическую силу
https://pravorub.ru/articles/46237.html" rel="nofollow - https://pravorub.ru/articles/46237.html

А тут уже об этом на основе того, как на практике это работает
http://www.advokat-mugin.ru/elektronnaya-perepiska-kak-dokazatelstvo/" rel="nofollow - http://www.advokat-mugin.ru/elektronnaya-perepiska-kak-dokazatelstvo/

Т.е. если Вы просто сделали скринов по ходу общения с заказчиком, и не озаботились о том, что их истинность нужно будет доказать, то в юридическом плане от них будет мало смысла.

Было отправлено Chameleon_32 Chameleon_32 написал(а):

то никто ни о чём не узнает, и откроется правда :)
А что с этой правдой потом делать? Ее даже заказчику не предъявить, он спокойненько на вас заяву накатает.)))
Только если файл реально у них есть, и его просто скопировать и заново отдать.))) Но друг-хакер это уже так, сюжет для сказки в стиле кибер-панк, а не совет для исполнения на практике... 

-------------

Опубликовал: Fellini72
Дата публикации: 10-октября-2018   04:51
У меня есть пара свадебных дисков 10-ти летней давности- клиенты не забрали,я уже их контактов даже не помню и не знаю,но диски лежат! :)))))

-------------
Да здравствует жуткое творчество!!!

Опубликовал: Sirozha
Дата публикации: 10-октября-2018   09:14
Вывод - не чего хранить на бесплатных ФО, когда там сроки хранения малы.
И клиент прав, всякое может лучиться - нет возможности скачать, забыл, отложил на позднее время.
А то что исполнитель не подстраховал свою ***опу, уже его проблемы. О чем он и огласил.

-------------
i7-3770, Kingston DDR3-2400 4х8192, Gigabyte GeForce GTX 1060 6GB
Win'10, Vegas Pro 13-18.
Sony a6600 + 16-70 F4 Zeiss + 35 F1.8, Panasonic LX100, Zoom H4n

Лучшая похвала - критика идиотов.

Опубликовал: krosslove
Дата публикации: 04-ноября-2018   00:17
Есть такой сервис - Ютуб - там файлы хранятся вечно, я туда заливаю ВСЁ. У меня 12 аккаунтов под разные стили видео - я скидываю сначала исходники, потом все промежуточные варианты ну и готовые тоже. Пару раз обращались клиенты, но у меня за время работы (снимаю полтора года) не очень много накопилось - работ 70 может и все умещается на внешнем жестком, плюс на компе тоже есть. Но повторюсь - Ютуб решает - вечное хранение и надежность - особенно елси работы продублировать на пару аккаунтов. Хотя у меня есть яндекс диск с 100 гб пространства - простаивает уже полгода. Ну и вообще клиенты просто скидываю ссылку на ютуб - и последние несколько месяцев только один человек пришел с флешкой - все смотрят с ютуба

-------------
https://youtube.com/c/RADIUSMEDIA" rel="nofollow - https://youtube.com/c/RADIUSMEDIA _ https://www.instagram.com/radiusmediaprod/" rel="nofollow - https://www.instagram.com/radiusmediaprod/

Опубликовал: nipvideo
Дата публикации: 04-ноября-2018   08:33
Ютуб перекодирует все. А нашему брату только дай поискать блох в кадре. Хранятся вечно - понятие расплывчатое. Но как дополнительный вариант вполне сойдет, потому как понятие качество для клиента неуклонно уменьшается до размера экрана смартфона.

-------------
...

Дата публикации: 04-ноября-2018   12:02
За музыку ютуб блокирует. Как вы это решаете? 

-------------

Дата публикации: 04-ноября-2018   12:14
Не всю блокирует, но все же проблема есть.

-------------
Win'10, Vegas Pro 13-18.

Дата публикации: 04-ноября-2018   12:36
Ну я ж и говорю что есть. А решаете-то как?

-------------

Дата публикации: 04-ноября-2018   12:41
Если на ютубе блокируют, то остается оплаченное облако. Либо для ютуба менять песню, либо вырезать этот момент. 

-------------
Win'10, Vegas Pro 13-18.

Дата публикации: 04-ноября-2018   12:57
Никогда и не думал рассматривать сервис Ютуб для хранения данны..х.. впрочем заливаю свадьбу 2х часовую и по ссылке могу показать заинтересовавшемуся клиенту)) купил 2террабайта. на облаке да и все.. все там все время хранится, если не оплачиваете след.период просто не можете залить, но файлы не удаляются .чинно разложены по папкам(все иходники монтируемого обязательно в копиях на облаке..)..готовое, все норм.Smile Понятно что копии на дисках есть но вот вдруг тупо при подключении диск заглючит головки, вдруг пожар, потоп, войнаCry))ну не дай БОГ, но залить не сложно с быстрым интернетом и не так долго,  работать можно в это время параллельно)))

Я вообще уже наверное террабайт 7-8 залилBig smile, по.х.. то что отдал когда то) что давно было) что бы не было на жестких)) не резиновое место для работы летом)) дешевле, чем покупать новые ..

по началу вообще жмотил, бесплатные ящики создавал почтовые с облаком бесплатным по 10-20гб , таблица в екселе, с паролями..потом припарился...но все лежит по своим адресам..на свадьбу уходило 15 ящиков примерно(исходники) почтовых))) припарился.Big smile

-------------

Дата публикации: 04-ноября-2018   13:25
Исходники храню "вне" на время монтажа. Удаляю только после того как у клиента готовая версия и он дал добро на удаление рабочих файлов. Сильно жирно хранить 150 Гб исходников с готовым файлом.

-------------
Win'10, Vegas Pro 13-18.

Дата публикации: 04-ноября-2018   13:27
Если есть огромные исходники, и девать их некуда, а для себя сохранить необходимо - есть такая штука: "Google драйв без границ + по 5 ТБ" забиваешь на ебее и покупаешь одиновременно за 300р. и имеешь неограниченно место на google диске и 5 Тб на onedrive и бесплатный офисонлайн. Но только под свои нужны, т.к. ссылка с доступом отключена и есть ещё некоторые неудобства. Я купил - погонял, залил гигов 700 на гугл, потом надоело, в общем, - вполне сойдёт "для дома для семьи".

Дата публикации: 04-ноября-2018   15:17
Прикольно.
1. 300руб один раз и навсегда?
2. И какие неудобства, где почитать?

-------------

Дата публикации: 04-ноября-2018   15:27
достоточно" Google драйв". Но нужен ящик на gmail.com. К нему продавец с ебея привязывает этот самый драйв, что по сути является общим хранилищем. Потом можно всех лишних удалить. А если у вас студия, то можно наоборот - добавить несколько аккаунтов (до 600 кажется) и иметь с них доступ, с правом редактирования.

Дата публикации: 04-ноября-2018   15:30
1. да.
2. самое главное неудобство - я не нашёл где отображается размер закаченного. Размер файла пишут, а вот размер папки не узнаешь. Но есть поле с заметками, можно приписывать к папке комментарии, Например, "исходники свадьбы 1 января 2018 , 100Гб".

На ютубе поищите "Google драйв", там есть небольшое описание, как зарегистрироваться. И там же говорят, что эта услуга введена для бедных буржуйских студентов.

Дата публикации: 04-ноября-2018   16:08
https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l1313&_nkw=Google+Drive+Unlimited+added+to+your+Account+%2B+OneDrive+5TB&_sacat=0%20" rel="nofollow - https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l1313&_nkw=Google+Drive+Unlimited+added+to+your+Account+%2B+OneDrive+5TB&_sacat=0

-------------
Win'10, Vegas Pro 13-18.

Дата публикации: 04-ноября-2018   16:09
я покупал тут:
https://www.ebay.com/itm/Google-Drive-Unlimited-added-to-your-Account-OneDrive-5TB-Office-365-Pro-Plu/273445721199?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2057872.m2749.l2649" rel="nofollow - https://www.ebay.com/itm/Google-Drive-Unlimited-added-to-your-Account-OneDrive-5TB-Office-365-Pro-Plu/273445721199?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2057872.m2749.l2649

Получил через 3 дня (тупанул сначала, не то мыло прислал)

Дата публикации: 04-ноября-2018   16:09
Доступно будет с Гугл или Майкрософтского OneDrive?

-------------
Win'10, Vegas Pro 13-18.

Дата публикации: 04-ноября-2018   16:13
доступ будет с гугла. Имя будет какое продавец зарегистрирует, мне на драйве достался логин kulu"какие-то_цифры"@myoffice365.site

Дата публикации: 04-ноября-2018   17:31
У одного продавца это увидел, вот и переспросил.
https://radikal.ru/big/tspls4vtyj9ls" rel="nofollow">

-------------
Win'10, Vegas Pro 13-18.

Дата публикации: 04-ноября-2018   18:45
Было отправлено nipvideo nipvideo написал(а):

Ютуб перекодирует все. А нашему брату только дай поискать блох в кадре. Хранятся вечно - понятие расплывчатое. Но как дополнительный вариант вполне сойдет, потому как понятие качество для клиента неуклонно уменьшается до размера экрана смартфона.

Вы о чем? Клиент в любом случае зальет на вк-ютуб - какая разница? Никто не разбирается в качестве, все смотрят с телефона. У моих всех знакомых (человек 100) комп (дома) есть только у меня, остальные в телефонах-планшетах ну и компы которые были куплены лет 10 назад и уже не вывозят интернет.
Ютуб сейчас - избыточное качество для 99 процентов населения

-------------
https://youtube.com/c/RADIUSMEDIA" rel="nofollow - https://youtube.com/c/RADIUSMEDIA _ https://www.instagram.com/radiusmediaprod/" rel="nofollow - https://www.instagram.com/radiusmediaprod/

Дата публикации: 04-ноября-2018   18:49

За музыку ютуб блокирует. Как вы это решаете? 

около 300 видео на ютубе с чужой музыкой - ни одно не заблокировано.
для отдельных проектов пишу сам - есть студия звукозаписи и куча музинструментов

-------------

Дата публикации: 04-ноября-2018   19:05
Большинство российского шансона заблокировано для показа во всех странах.

-------------
Win'10, Vegas Pro 13-18.

Дата публикации: 04-ноября-2018   19:20
Было отправлено Sirozha Sirozha написал(а):

Большинство российского шансона заблокировано для показа во всех странах.

кому придет в голову вставлять шансон в видео?????

-------------

Дата публикации: 04-ноября-2018   19:28
У вас на свадьбах только джедаи со своими авторскими исполнениями?
Сказал бы какого певца блокируют(не шансон), но сейчас коровьими лепешками забросают, тем более соревнования проводят по метанию  *ма.

-------------
Win'10, Vegas Pro 13-18.

Дата публикации: 04-ноября-2018   19:52

Сказал бы какого певца блокируют(не шансон), но сейчас коровьими лепешками забросают, тем более соревнования проводят по метанию  *ма.

А зачем оставлять оригинальную музыку? Когда можно вставить другую

-------------

Дата публикации: 04-ноября-2018   20:00
Заказчик того требует.

-------------
Win'10, Vegas Pro 13-18.

Дата публикации: 04-ноября-2018   20:12
Было отправлено krosslove krosslove написал(а):

А зачем оставлять оригинальную музыку? Когда можно вставить другую
Можно конечно. Но откуда вам знать, что другую музыку тоже не заблокируют. 
Для примера и собственного опыта с ютубом, попробуйте использовать любую песню Верки Сердючки. Понимаю, что это не показатель и она (Верка) на фиг не нужна, просто интересно как у вас тогда получится обойти запрет ютуба. 

-------------

Дата публикации: 04-ноября-2018   20:28
Вот я "Сердючку" и имел ввиду. Нашли мне звязду мирового масштаба...Wacko

-------------
Win'10, Vegas Pro 13-18.

Дата публикации: 04-ноября-2018   20:32
Ну а если пародиста в костюме Сердючки заказали на юбилей. Такое шоу, пародия. Тогда как? Озвучивать другой песней? Вырезать ведь нельзя, заказчица не простит.

-------------

Дата публикации: 04-ноября-2018   20:41
Тогда крест на размещение готового такого видео на ютубе. Вот облако рулит.

-------------
Win'10, Vegas Pro 13-18.

Дата публикации: 04-ноября-2018   21:34
можно на вимео, но за денежку.

Дата публикации: 04-ноября-2018   21:37
Я думаю и на Вимео проверяют авторские права.

-------------
Win'10, Vegas Pro 13-18.

Дата публикации: 04-ноября-2018   21:45
проверяют, но не блокируют :) Это точно. Можно любое музло загружать, не заблокируют. Они это деньгами компенсируют. Бесплатно можно до 500 Мб в течение двух недель загрузить.

Дата публикации: 04-ноября-2018   21:58
Что такое в наше время 500 Мб?

-------------
Win'10, Vegas Pro 13-18.

Распечатать страницу | Закрыть окно

Forum Software by Web Wiz Forums® version 12.03 - http://www.webwizforums.com
Copyright ©2001-2018 Web Wiz Ltd. - https://www.webwiz.net