VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Цифровые видеокамеры
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K-6K
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Тема закрытаBlackmagic Pocket Cinema Camera 4K-6K

Ответить Ответить Страница  <1 196197198199200 213>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 11-декабря-2011
Местонахождение: Thessaloniki
Статус: Оффлайн
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2021 10:25
 Во! Макс, спасибо, понял,можно было и по-коротче, но всё-равно, лайк! Я всю сознательную жизнь снимаю видео и для камеры всегда для меня существовал один режим, только М, слабо себе представляю использование автоматических режимов.Терпеть не могу, когда кто-то,верней что-то вмешивается в настройки.То-же касается и ББ, всегда строго в ручную, даже в отсутствие условий для замера (репортаж), просто пользуюсь известными законами и наработанным опытом. Странные вещи происходят со мной с появлением у камер "хорошего АФ",постоянно ловлю себя на мысли, что нужно следить,собственно,не за фокусом,а больше за его работой. Всё это быстро выстроило мои действия работы в более предпочтительном старом,проверенном режиме - крути руками. Но наличие АФ,всё же, не отрицаю и нахожу ему применение, оно есть, хотя согласен, в тех режимах съёмки о которых большинство ведут речь, в БМ аф нет.
 Из всего этого вывод: видеокамера для меня не может быть с размером в ладонь.Должна иметь кнопки-крутилки,желательно с доступом без перехвата, обязательно наличие НД и хороший экран,дырки для подключения звука,хорошее питание,достойный сенсор.Причем, мы же видеографы,значит сенсор не менее super35....как-то так.
 Самое интересное, что если рассматривать этот БМ в качестве кино, то многое перечисленное просто излишне, какого хрена её посвящают в кинокамеры??! Хотя,может быть,какие проблемы..

Глядя на эти нововведения, меня всё больше и больше удивляют высказывания о страданиях при съёмке на эту камеру. Последние два-три года я снимаю на а6400, не могу сказать ничего плохого в её адрес, получаю то что мне надо, но никак не могу назвать сей процесс комфортным, хоть убей!

Снимая в ПроРес или в вот этот биРав в современных реалиях (важно),замечаю пока только плюсы.Хотя надо ещё проштудировать математически сей вопрос более подробно, пробовать надо. Если обращать внимание только на битрейты(объёмы), то возникает вопрос: а что нам предлагают другие камеры? Не думаю,что выиграете много в объёмах...монтаж всё-равно вас достанет!
 Если надо поливать 3-4 часа,то вполне подойдёт ссд, просто надо будет иметь их несколько, а монтировать вот такое всё можно прямо и с него.

Chistovik, лучшее правило против трясучки - это не ходить с камерой в руках, даже со встроенным стабом.
super35///18-105/4///mavicPRO///звук///Edius
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-октября-2010
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2021 11:10

Было отправлено Genya_N Genya_N написал(а):

кстати БМ 6К ( не про) пишет если что на 2 флэшки видео сразу?

Было отправлено Makc_75 Makc_75 написал(а):

Нет. 4К тоже нет, и 6К Про тоже нет. Возможно, урсы это умеют, но это не точно.

а скажи, можно писать одновременно на SSD и на флэшку с более простым качеством?
Индустар50 2.8колю им орехи.
Наверх
Makc_75 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-мая-2013
Местонахождение: Благовещенск
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2021 11:33
нет
In BOOST we trust!
2хBMPCC4K, Olympus 12-40/2,8 Pro, 40-150/2.8 Pro, Laowa 7.5/2, Nikon Z6+FTZ+24-120/4+Sigma F 70-200/2.8 OS
Наверх
mkobzar Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 17-марта-2014
Местонахождение: Москва
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2021 11:36

Было отправлено Alex Voyager Alex Voyager написал(а):

Я вот не понимаю, зачем для поливалова качество картинки БМ? Кто оценит все эти страдания?

Да никто не оценит... просто некоторым хочется универсальный инструмент, что бы от уровня задачи был выбор, как Sony A1 или A7S3 (туда можно тоже рекордер воткнуть и РАВ писать), но они дорогие, а БМ дешевле в два (с а7s3)  и три( с А1) раза, и по режимам записи(тем более для простоты в монтаже)  по выбору даже впереди со своим про-рес.. Вот в людях надежда теплится, ну может будет где то так же...Big smile где то автофокус схватится, где то без стаба внутри тушки на 50мм на электронном стабе фокус покручу , потом докуплю туда фоллоу-фокус... ну и т.д...потом аккумы штук 5 минимум...ну и по нарастающей.. а потом и стоимость уже )Big smile

И придет понимание, что поливалово - тренировки были, теперь будет сценарий, ассистент, фокус-пулер, колорист на площадке, гаффер, механик камеры и режиссерское кресло.
Представитель BMD в РФ и РБ. Пишите mikhail.kobzar@proland.ru Канал с роликами https://www.youtube.com/user/TVProland
Наверх
mkobzar Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2021 11:41

а скажи, можно писать одновременно на SSD и на флэшку с более простым качеством?

Для этого придумали Video assist монитор
Представитель BMD в РФ и РБ. Пишите mikhail.kobzar@proland.ru Канал с роликами https://www.youtube.com/user/TVProland
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-октября-2010
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2021 11:42
mkobzar Просмотр спискакакое еще поливалово? Big smileесли честно я не совсем понимаю, что это такое.. ну может это на хэндикамы с качелькой поливали все подряд отъезжая-наезжая кадрами по 5ть минут...  хотя у меня ассоциации больше "сад и огород"Big smile..

ну у некоторых если не кино с режиссером, то обязательно поливалово.. если репортаж- то поливалово.. а между тем тот же самый репортаж можно подавать по разному..и снимать и монтировать.. И уж точно там "какая камера" не первостепенно, что бы передать событие зрителю и раскрыть содержание более интересно ( я имею ввиду в разумных пределах, конечно не сильно важно) . Если у вас есть сценарий и задумка , то будет интересно и с БМ, и с 6300 смотреть. Просто одними камерами это удобнее делать,(матричный стаб, АФ, и другое)  а для вторых желательно хотя бы еще часть из вашего списка выше,  и вы ограничены в творчестве, например, со стедикама, ограничены набрать больше материала одному с разных ракурсов по сравнению с камерой с матричным стабом))))..

А причем тут поливалово??

ну конечно я не спорю, с БМ сама картинка будет интереснее..Только вот насколько это играет роль в вашем кино или репортаже, зависит от разных вещей.

Есть тут форумчанин Koturga , часто концертами занимается и не только, в работе используют они командой и БМ, и сони от 6500 до A73 .. и не поймешь, где камерами снято(даже по картинке), ну понятно, что с одними БМ такие бы ролики скорее всего не вышли.. во всяком случае где нужны пролеты с автофокусом не на широком угле,  и оперативность в моменте.. и никакого поливалова.. 

Редактировал Genya_N - 23-февраля-2021 12:09
Индустар50 2.8колю им орехи.
Наверх
Chistovik Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар
Бан до 1.01.2050 п.п. 6.6

Присоединился: 17-февраля-2021
Местонахождение: Odessa
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2021 11:49
Спасибо вам большое, хоть кто-то ответил)

Я долго думал что взять - гаш 5й или покет. Склоняюсь к покету. Сейчас читаю ветку сначала и смотрю обзоры на ютубе.
Наверх
Alex Voyager Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 14-августа-2011
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2021 11:53
Было отправлено Makc_75 Makc_75 написал(а):

А я вот не понимаю, почему кто-то вообще должен оценивать страдаю я или нет? Big smile Потому что лично я вообще не страдаю. Каждый вправе выбирать себе инструмент по душе. А поскольку идеальных инструментов нет, то с какого перепуга кто-то должен оценивать якобы страдания? Я вот "не понимаю", кто ваще покупает сони a7s3 или кэнон С70 за такое баблище, кто оценит все эти капиталовложения? LOL

Нет. 4К тоже нет, и 6К Про тоже нет. Возможно, урсы это умеют, но это не точно.
Макс, речь про поливалово ведь шла. Опять Вы потеряли суть контекста :) Поливать на 6К это реальное страдание, а не эфемерное. Для поливалова людям реально нужен автофокус по глазам, легкий вес и стабилизатор матричный.
Наверх
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2021 12:58
Парни, вопрос глупый - Адаптеры типа Metabones только для електроники подходят? Для моих старых мануальных стекол нет ничего похожего? Ну кроме как простых адаптеров? 
Наверх
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2021 13:32
Так. Всея нашёл. Две марки есть Lens Turbo и Pixco.

Но есть ли смысл.. 

Друзья, скажите пожалуйста сильно ли спасают съёмку с рук объективы со стабом? 

Если да пожалуйста скажите какие-то хорошие объективы со стабилизацией что бы минимизировать тряску с рук. Спасибо. 
Наверх
spider45 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 17-июня-2009
Местонахождение: Санкт-Петербург
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2021 13:37
да не шибко они спасают...во всяком случае,до покупки gh5 меня лично стекла со стабом особо не спасали...круче матричного стаба ничего нет.а еще лучше-двойной стаб(матричный+оптический).вот в этом случае вы можете придти на концерт и снимать вообще с рук(тут правда другая проблема-кисть руки быстрее устанет,поэтому я со временем отказался от такой съемки,но картинка реально как со штатива-если замереть)
S5+Ninja V+Sigma 35/1.4+Viltrox 20/T2///GH5+2xG7+Sigma 16/1.4+Lumix 42.5/1.7;12-35/2.8;35-100/2.8+Laowa 7.5/2+Olympus 60/2.8 MACRO;Accsoon A1 Pro, Zeapon Micro 2

Наверх
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2021 13:42
Спасибо вам большое. Значит осоього смысла в объективе со стабом нет?

У меня просто сейчас ест :

Canon FD 24mm f 2.8
Minolta ROKKOR 35 mm f 3.5
Konica Hexanon AR 50mm f 1.7
Minolta ROKKOR pf 58mm f 1.4
Циклоп 85 мм f. 1.5
Canon FD 135mm f 2.5

Ну ещё пара проэкторых :

КП 140 мм f 1.6
Dallmeyer D-mount 50mm f 1.5

Еще зум минолта 80мм-200мм f 4.5

Вот ко всему этому думаю покупать какой-то переходник Pixco или Lens Turbo или взять один объектив со стабом какой-то от Панаса?

Я в на распутье просто. Как бы вы сделали? 
Наверх
Nestandart Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 14-февраля-2012
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2021 21:15
Складывается такое впечатление, что тут народ, включая платиновых, реально не имеют представление про BM. То ли веткой ошиблись и пишут шлак, то ли..... mkobzar, на тебя вся и надежда. Подскажи по видоискателю (по поступлении инфы) где можно теххарактеристики почитать и правда ли, что он по HDMI его конектят к PRO?
Наверх
mkobzar Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2021 21:51
Было отправлено Nestandart Nestandart написал(а):

Складывается такое впечатление, что тут народ, включая платиновых, реально не имеют представление про BM. То ли веткой ошиблись и пишут шлак, то ли..... mkobzar, на тебя вся и надежда. Подскажи по видоискателю (по поступлении инфы) где можно теххарактеристики почитать и правда ли, что он по HDMI его конектят к PRO?
Новинки должны приехать через неделю-полторы, сразу расскажу всему миру что там к чему. На вид не понятно, вряд ли HDMI обычный, питание откуда брать?

Наверх
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2021 22:25
Да, не похоже на HDMI. 
Спасибо за оперативность, ждём подробностей по мере их поступлений
Наверх
vkka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 11-декабря-2011
Местонахождение: Thessaloniki
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-февраля-2021 00:06
 Да, видоискатель это очень круто, люблю я это дело.Судя по цене должен быть достойный. Думаю и клетка выйдет под эту дырку оперативно, проблем не будет.

Chistovik, по-моему с Метабонсом на БМ-Про будут проблемы. А так,конечно же можно, только для мануальных стекол есть смысл сэкономить и купить что-то значительно дешевле,чем Метабонс.

И не цепляйтесь вы ко мне с этим "поливаловом", для меня это понятие совсем не то о чем вы подумали. Я старый видак, много чего знаю и не скрываю,что в познаниях БМ выступаю в качестве диванного эксперта. Но я же не выпендриваюсь, а тихо-мирно задаю вопросы.Кстати,спасибо кто ответил.
 И я ничего не имею против тех, для кого репортаж это легкая камера, АФ, матричный стаб и эл.стабилизатор. Для меня всё немного по-другому, извиняйте.
 Своё мнение о новинках в модели ПРО я уже высказал.Единственное,что напрягает,почему камеру растят вширь? дичь какая-то, маркетологи не спят,защищая Урсу. Но нас не проведёшь, мы ещё те клоуны,научились же справляться с камерами в ладошке, да ещё при этом находить в них неоспаримые преимуществаEmbarrassed видак - профессия позитивная, так что держать камеру хватом на ширине плечь в полне-себе стабильненько получается, зачем нам стабBig smile. Так что, если маркетологи БМ захотят пустить подобный тренд, то ты, mkobzar, напомни там в офисах, что я первый об этом сказал.

ладно,хорош прикалываться.Классная камера, надо будет её найти где-нибудь на попробовать.
super35///18-105/4///mavicPRO///звук///Edius
Наверх
Deдушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-октября-2007
Местонахождение: Балхаш
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-февраля-2021 00:31
Фильмы Борн, сериал Реализация-2... все срук...   Иногда напрягает конечно... заметно... но если сюжет цепляет, то как и на чо снято пофиг! А сонные свадебные "фильмы"...  ду ну их... кто их будет смотреть... котя там и коптеры и риги...   дрочилово видиографов..)))
Roland BK-9 /
Sony / Nikon https://www.instagram.com/p/Byw1c4PAG8I/?igshid=lxemgn5r3coq
мои фоты» http://ixbt.photo/?id=user:589839
Наверх
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-февраля-2021 01:56
Сейчас смотрю на объективы со стабом от панаса и олика. Цены разные все.
Скажите пожалуйста - стаб в объективах он разный или в принципе везде одинаково работает? 

Может есть какие то объективы хорошие со стабом которые вы посоветуете? 
Наверх
Makc_75 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-мая-2013
Местонахождение: Благовещенск
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-февраля-2021 05:01
Было отправлено Nestandart Nestandart написал(а):

Ну если здесь тебе не авторитеты, чего официальный сайт не читаешь? И официальный форум? Я, например, ещё на самой презентации узнал, что видоискатель не совместим с предыдущими моделями камер. Но для тех, кто по английски не умеет, есть официальный сайт блэкмэджик, на русском языке, где всё расписано. В чем проблема-то? Лень-матушка?
In BOOST we trust!
2хBMPCC4K, Olympus 12-40/2,8 Pro, 40-150/2.8 Pro, Laowa 7.5/2, Nikon Z6+FTZ+24-120/4+Sigma F 70-200/2.8 OS
Наверх
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-февраля-2021 07:19
Ну если сразу из презентации узнал, то почему не ответил? Лень-матушка или ещё чего?
Я, например, только от mkobzar информацию получил
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 196197198199200 213>
  Закладки