VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Цифровые видеокамеры
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K-6K
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Тема закрытаBlackmagic Pocket Cinema Camera 4K-6K

Ответить Ответить Страница  <1 195196197198199 213>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 11-декабря-2011
Местонахождение: Thessaloniki
Статус: Оффлайн
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-февраля-2021 10:57
 Очень интересная штуковина, эта PRO. Ничего не знаю о БМ.С ума сводит его формфактор, хочется его сплющить справа-слева. Но появление НД и экрана в 1500нит, очень даже заинтерисовало, плюс полный аудиоинтерфейс.
Скажите мне, БМ как ведёт себя при записи поливалова? Нагреваться, думаю, там нечему.
И как,вообще,отрабатывает этот недоАФокус.Жмешь на кнопочку и??? Как фокусируется, быстро,медленно,резко,плавно?
 В ПроРесе самый низкий битрейт какой, 200мб/с? 
super35///18-105/4///mavicPRO///звук///Edius
Наверх
Opetarium Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 10-февраля-2021
Местонахождение: Rostov on Don
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-февраля-2021 12:06
4K vs 6K - одну из разниц декларируют в шуме на высоких iso. Где можно увидеть тесты и скажется ли этот шум на постпродакшн?
Наверх
Opetarium Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 10-февраля-2021
Местонахождение: Rostov on Don
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-февраля-2021 12:09
Было отправлено vkka vkka написал(а):

И как,вообще,отрабатывает этот недоАФокус.Жмешь на кнопочку и??? Как фокусируется,  
По отзывам об автофокусе вообще стоит забыть.
Наверх
Haiwian Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 14-марта-2017
Местонахождение: Москва
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-февраля-2021 17:12
Для меня в новом Покете очень важные изменения. В старой 6к - есть большой экран, который по размеру мог бы заменить накамерный моник, но нет - во-первых он "прибитый", во-вторых не яркий на улице. ОбЫдно, да? Big smile
Аккум такой что не напасешься их, если например в поход или куда еще где розетки нет надолго. Как раз это проблема решена. Теперь встроенный моник это полноценная замена накамерного. А рекордер и так не нужен так как есть уникальная возможность писать BRaw сразу на SSD! Так что это очень приятно. Бонусом встроенные ндшники
Мой YouTube    G85, 12-35/2.8 I, 100-300 I, Sigma 30/1.4, LX100, Zhiyun Crane 1v2 Fujifilm X-T3, Sony A7III + FE35/1.8; Panasonic S1 + 24-105/4
Наверх
Берег Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 04-августа-2016
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-февраля-2021 19:31
нд это просто... да ж и не мечталось...  Сейчас главное что б косяки не полезли глобальные и не сыпались входы-выходы-матрицы
Наверх
vkka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-февраля-2021 20:48
следящего фокуса нет, это понятно. Мне интересно,как вообще отрабатывает АФ, по моему,надо на кнопочку жать.
Честно говоря, я больше так и пользую даже сониковский АФ
Наверх
Nestandart Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 14-февраля-2012
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-февраля-2021 21:35
Фокус не следящий, такой и остался. Моник 1500 нитей, даже не 2000. Фильтры, говно -2-4-6. Я бы понял 8-16-32, а так ...для галочки. Пятый ген в новой прошивке и на старых появится. С питаловым уже научились бороться, соньковские проблему поправят, но не решат. Из плюсов вижу только видоискатель, как новую точку упора для съёмок с рук. Есть вероятность, что его можно по HDMI прикрутить и на предыдущие версии. Ну и клетку опять же новую ждать надо(
Наверх
vkka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-февраля-2021 21:56
 Ну хорошо, ещё раз. Следящего фокуса нет, это понятно. Мне интересно,как вообще отрабатывает АФ, по моему,надо на кнопочку жать. Как он? быстрый,медленный,никакой..?

1500нит - это предостаточно и очень хорошо. НД 2-4-6, на сколько я понял - это "стопы", а не значения фильтров.
Наверх
Nestandart Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 14-февраля-2012
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 21-февраля-2021 21:57
Никакой. Оптимален для постанововки
Наверх
Alex Voyager Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 14-августа-2011
Статус: Онлайн
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-февраля-2021 09:24
Интересно, а как пользоваться этим видоискателем, если на камере клетка стоит? :))  Я что-то не могу представить себе клетку под этот видоискатель... Очень он у них убогий получился...
Наверх
karpenko_alex Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 15-марта-2020
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-февраля-2021 10:48

Ну хорошо, ещё раз. Следящего фокуса нет, это понятно. Мне интересно,как вообще отрабатывает АФ, по моему,надо на кнопочку жать. Как он? быстрый,медленный,никакой..?

1500нит - это предостаточно и очень хорошо. НД 2-4-6, на сколько я понял - это "стопы", а не значения фильтров.
Авотофокуса нет!!!!!
Наверх
mkobzar Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 17-марта-2014
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-февраля-2021 11:17
Изначально покет - кинокамера, о фокусе не думали вообще, отдельно крутите. Сейчас покеты - уже можно использовать, как студийные камеры, но и там автофокус постольку поскольку. Для поливалова думаю не самый лучший вариант.
Представитель BMD в РФ и РБ. Пишите mikhail.kobzar@proland.ru Канал с роликами https://www.youtube.com/user/TVProland
Наверх
vkka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-февраля-2021 19:06
 Карпенко, конечно крут, понимаю,пройдёт. Чё спрашиваю то? Да потому что в 12-ом году помню и на моём марк2 аф был, но пользовал его помню больше из-за мелкого экрана, особенно на общаках.Потом была 7 лет фс100, тоже про фокус можно забыть, хотя он был,даже следящий.Никогда меня не интерисовал следящий, даже на моей соньке а6400, больше меня всегда привлекал сам захват фокуса.

Новый БМ-Про заинтерисовал именно как камера для поливалова и репортажа, и в первую очередь из-за размера и яркости экрана и наличием НД, видоискатель тоже уважаю, но это если денег хватит.Просто нет этих важных вещей ни у одной камеры в этом ценовом диапазоне, тем-более ещё и настоящая видео камера! Для кино, ну не знаю, можно, в качестве тренировочного инструмента,например в ВУЗах и т.п.

Ещё один вопросик.В БМ есть таймкод по free run? думаю должен быть,камера всё-таки.
Наверх
mkobzar Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 17-марта-2014
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-февраля-2021 23:29

Ещё один вопросик.В БМ есть таймкод по free run? думаю должен быть,камера всё-таки.

Само собой - фриран “Time of day” time code, rec run, внешний... 

Но, 725 баксов за глазок, меня - снесло напрочь. Что-то загнали... 200 - максимум, но такое...
Представитель BMD в РФ и РБ. Пишите mikhail.kobzar@proland.ru Канал с роликами https://www.youtube.com/user/TVProland
Наверх
Chistovik Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар
Бан до 1.01.2050 п.п. 6.6

Присоединился: 17-февраля-2021
Местонахождение: Odessa
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2021 04:34
Мужики, скажите пожалуйста как можно стабилизировать видео снимая с рук? Есть какие-то шаолинские техники? Кроме доп оборудования. Может кирпич привязать к камере что бы не трыслась? 
Наверх
Makc_75 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-мая-2013
Местонахождение: Благовещенск
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2021 04:52

Чё спрашиваю то?
  Да кто ж тебя знает, чего ты переспрашиваешь, если тебе три человека уже написали, что лучше сразу считать, что автофокуса нет. Big smile Технически, он там есть конечно. Работает или по нажатию на кнопку, или по тыку в экран. НО! Чтобы сфокусироваться по экрану, нужно ткнуть пальцем и примерно секунду-две подержать палец в точке, куда хотим сфокусироваться. Он сначала выделяет квадратиком рамку, куда, потом туда наводится. На всё про всё уходит до 3-4 секунд. Полрепортажа за это время кончится уже. Я лично использую только для записи интервью или типа того. Вариант по кнопке быстрее, по крайней мере, на моём 4К и с оригинальными линзами олимпус. НО. Наводится только туда, куда установлен квадратик в предыдущем пункте, или по умолчанию, если в экран не тыкали, то в середине экрана этот квадратик. Фокусируется достаточно быстро, но классическая схема для контрастного автофокуса - "перелет-недолёт-попадание". Т.е. в режиме записи пригоден условно - моменты перелета-недолета все равно придется вырезать или маскировать. Другими словами, на репортаже лучше крутить руками, основываясь на личном опыте и привычке к конкретному объективу, чтобы не перекручивать фокус. При этом, на объективах с электронным приводом фокуса (практически все панасоники и лейки для 4К) - это вообще требует прям знатной тренировки.

Новый БМ-Про заинтерисовал именно как камера для поливалова и репортажа
Если есть понимание, что поливало на покет это путь истинных джедаев только на полном мануале (бб, затвор, диафрагма, исо, фокус и отсутствие матричного стаба), то можно. По картинке камера исключительна, конечно. Полу-авторежимы там есть, которые можно условно назвать "приоритетом диафрагмы" или "приоритетом затвора", но требуют понимания принципа, как это работает и предварительной тренировки на кошках, с целью отработки навыка. Я забил и не пользуюсь. Оно отличается от классики на камерах или фотоаппаратах.
И ещё надо подчеркнуть - оно конечно, камера умеет в брав, и с бб можно не особо заморачиваться. Но. брав в FHD с кропом 4 вообще не пригоден к использованию. А прорес пожалуйста, всё отлично в FHD. Но, тут уже ББ надо точно настраивать. Автомат есть условный однократный. За изменением освещения не следит. Брав в 4К (или в камере 6К, то 6К соответственно) замечательный. Но надо понимать, что для съёмки свадьбы понадобится парочка терабайтных SSD, и, соответственно, какие-то схожие ёмкости в рабочей машине для монтажа. При этом ещё парочка НО - можно утешать себя мыслью, что "буду поливать" со сжатием 12:1 и обойдусь флэшкой на 256Гб. Можно, конечно. Но качество, извините, говно. И какой тогда смысл? При этом в камере 6К про, в отличие от "обычной" 6К, добавили, конечно, брав во много режимов, включая 4К. Но надо понимать, что все режимы записи брав, отличные от 6К - с кропом. Big smile Достаточно "но" или ещё накидать? WinkBig smile

Про таймкод уже ответили.

Редактировал Makc_75 - 23-февраля-2021 05:42
In BOOST we trust!
2хBMPCC4K, Olympus 12-40/2,8 Pro, 40-150/2.8 Pro, Laowa 7.5/2, Nikon Z6+FTZ+24-120/4+Sigma F 70-200/2.8 OS
Наверх
Alex Voyager Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 14-августа-2011
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2021 08:50
Я вот не понимаю, зачем для поливалова качество картинки БМ? Кто оценит все эти страдания?
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-октября-2010
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2021 09:52
Было отправлено Alex Voyager Alex Voyager написал(а):

Я вот не понимаю, зачем для поливалова качество картинки БМ? Кто оценит все эти страдания?

Да никто не оценит... просто некоторым хочется универсальный инструмент, что бы от уровня задачи был выбор, как Sony A1 или A7S3 (туда можно тоже рекордер воткнуть и РАВ писать), но они дорогие, а БМ дешевле в два (с а7s3)  и три( с А1) раза, и по режимам записи(тем более для простоты в монтаже)  по выбору даже впереди со своим про-рес.. Вот в людях надежда теплится, ну может будет где то так же...Big smile где то автофокус схватится, где то без стаба внутри тушки на 50мм на электронном стабе фокус покручу , потом докуплю туда фоллоу-фокус... ну и т.д...потом аккумы штук 5 минимум...ну и по нарастающей.. а потом и стоимость уже )Big smile

кстати БМ 6К ( не про) пишет если что на 2 флэшки видео сразу?

Редактировал Genya_N - 23-февраля-2021 10:17
Индустар50 2.8колю им орехи.
Наверх
Makc_75 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-мая-2013
Местонахождение: Благовещенск
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2021 10:04
А я вот не понимаю, почему кто-то вообще должен оценивать страдаю я или нет? Big smile Потому что лично я вообще не страдаю. Каждый вправе выбирать себе инструмент по душе. А поскольку идеальных инструментов нет, то с какого перепуга кто-то должен оценивать якобы страдания? Я вот "не понимаю", кто ваще покупает сони a7s3 или кэнон С70 за такое баблище, кто оценит все эти капиталовложения? LOL
Было отправлено Genya_N Genya_N написал(а):

кстати БМ 6К ( не про) пишет если что на 2 флэшки видео сразу?
Нет. 4К тоже нет, и 6К Про тоже нет. Возможно, урсы это умеют, но это не точно.
In BOOST we trust!
2хBMPCC4K, Olympus 12-40/2,8 Pro, 40-150/2.8 Pro, Laowa 7.5/2, Nikon Z6+FTZ+24-120/4+Sigma F 70-200/2.8 OS
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-октября-2010
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2021 10:07
Было отправлено Makc_75 Makc_75 написал(а):

Я вот "не понимаю", кто ваще покупает сони a7s3 или кэнон С70 за такое баблище, кто оценит все эти капиталовложения? LOL

в этом тоже есть своя правда.. Конечно не все, но многое из того, что снимают на эти камеры(что я видел) можно снять на камеры попроще и будет примерно почти так же в итоге. Рулит там больше что угодно, содержание, идея, антураж в кадре- а вот камера уже следом. Ну и отдаем все в 8 бит, экраны у людей 8 бит.. 50кадров это все хорошо- но если выводить потом в 25к/с такой же почти строб как в 25к/с и снимал, проверено не раз, на кадрах с движеним чуть более чем быстрым со стаба..Ну замедлять конечно что лучше 50к/с без артефактов
Индустар50 2.8колю им орехи.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 195196197198199 213>
  Закладки