VIDEOMAX Домашняя страница Фотопрокат
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Использование DSLR фотоаппаратов для видеосъемки
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Вопросы по цвету и их решения
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Вопросы по цвету и их решения

Ответить Ответить Страница  <1234 7>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 05-сентября-2011
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать ALLinONE Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-февраля-2019 00:39
Было отправлено tins tins написал(а):

Да чё мониторы-то менять! Набери пипеткой цветовую гамму с белого листа в фотошопе..и сразу видно есть оттенки или нет.

Идеальный белый, при этом несбалансированная по цвету картинка это длинная тема, обсуждать которую нет никакой охоты.
Не спёкся, просто споры о цвете мне надоели уже в другом форуме по фото.Smile 
Наверх
tins Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 21-февраля-2013
Местонахождение: Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать tins Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-февраля-2019 00:48
Да там и спора то не было, я просто задал вопрос. Тогда уже дам за тебя ответ, следующий из твоих выводов.

Твой ответ: Да, я сделаю кожу лица приближенной к нормальной, если на неё падает зеленый, фиолетовый, желтый, (и все остальные) и мне похрену ... какого цвета будет белый воротник, подоконник и БЕЛКИ ГЛАЗ! 

Так! Или ты не умеешь признавать свои ошибки и съезжаешь со своих советов? 

У ТАКУРО (охрененного спеца по свету)  всё нормально,...а у  ALLinONE - ...всё зеленое, через 5 минут жёлто - зеленое...

ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО СВОИ ПОСТЫ ( а ты ещё указываешь мне читать) Смотри на бревно в своём глазу..УЧИСЬ! А не понтуйся...Wink  Без обид, покажи хоть одну свою работу (если не боишься)....желательно самую лучшую

Помнишь свои слова мне??

Было отправлено ALLinONE ALLinONE написал(а):

Профессионалы ерундой не занимаются, а сразу снимают с нормальным светом.
Было отправлено ALLinONE ALLinONE написал(а):

Так что давай показывай лучше, гни кривые, пипеткой тыкать ведь научился

Дилетант-самоучка
GH5 GH4 (12-35,14-140,100-300, Laowa 7.5 f/2.0, Kamlan 50mm f1.1), Zoom H5/F1, DT 770/880 PRO 250 Ohms, AKG D25, Mackie MR5mk3, Impulse 25
Наверх
ALLinONE Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать ALLinONE Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-февраля-2019 01:03

Без обид, покажи хоть одну свою работу (если не боишься)....
Вот кое что из моих фоток где цвет мне нравится, хотя и здесь по удалять треть надо. 
https://www.flickr.com/photos/154108410@N07/
Видео покажу как только панас куплю, если не передумаюSmile

А ты не кипятись, нервишки побереги. Да и додумывать и отвечать за меня не стоит.

Редактировал ALLinONE - 11-февраля-2019 01:49
Наверх
tins Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать tins Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-февраля-2019 01:11
Фотки это не видео. Удалять там надо больше. Мысли мало - бокэ много.  Но, есть оччччч хорошие фотки. К примеру девочка и поле ржи с соломенными волосами...  (мне субъективно понравилась)
Добавлено: "Девочка с пшеничными волосами на пшенично поле"
Я не обсуждаю цвет, я про мысль. 

Я не кипячусь, я так живу..)))))))))))) И к твоему сведению, на будущее : Нервные клетки очень активно восстанавливаются! 
Дилетант-самоучка
GH5 GH4 (12-35,14-140,100-300, Laowa 7.5 f/2.0, Kamlan 50mm f1.1), Zoom H5/F1, DT 770/880 PRO 250 Ohms, AKG D25, Mackie MR5mk3, Impulse 25
Наверх
ALLinONE Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать ALLinONE Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-февраля-2019 01:18

Я не обсуждаю цвет, я про мысль.
А ведь про цвет разговор был...

Удалять там надо больше.
Это я как то сам решу.

"Девочка с пшеничными волосами на пшенично поле"
Там есть лучше.Smile
Наверх
ALLinONE Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать ALLinONE Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-февраля-2019 01:20

И к твоему сведению, на будущее : Нервные клетки очень активно восстанавливаются! 
Надо бы тебе диссертацию на эту тему написать, вот учёный мир удивится.Big smile
И к твоему сведению, на будущее : Нервные клетки не восстанавливаются!
Наверх
Makc_75 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-мая-2013
Местонахождение: Благовещенск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (5) Поблагодарить(5)   Цитировать Makc_75 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-февраля-2019 04:58

Вот что в этой покраске вам может не нравится? Что тут не так?

Тут видишь ли в чем вопрос. С тобой пытаться разговаривать бесполезно, ты никого кроме себя не слышишь. Wink Моё мнение тоже можешь спокойно пропустить мимо "ушей" (ну или глаз), потому что я вообще не авторитет в колористике. Но мнение ALLinОNE я, как зритель, поддержу. В общем  - всё, вроде бы нормально. Бумага белая, пиджаки синие, платки красные и всё такое.  Но цвет лиц ровно такой, за который отпетые сонибои и сапожисты будут плясать на нем ритуальные танцы, вопя про "зеленые гашанские рожи" и "панас - цвет понос". И тут комментировать, например, не обязательно, всё равно мы тут ничего никому не докажем - ни ты мне, ни я тебе. Все 18 минут ролика я не смотрел, смотрел первые минуты три. И лично я бы в этом ролике или кривой попробовал буквально чуть-чуть в средних тонах  опустить зеленый, ну или в премьере СС2018, в люметри, в разделе "кривые" покрутил бы hue/saturation curves в точках, приближенных к телесному цвету (скинтону, ага Big smile) Где-то примерно между этими точками, чтобы слегка насыщенность прибрать:
И тут не надо принимать сразу в штыки. Ты спросил - что здесь может быть не так? Тебе ответили. Но при всём при этом в данном ролике всё не настолько "не так", чтобы  призывать дипломированных титулованных колористов, которые масками бы правили лица с поправками то на рефлексы от зеленого платья, то на свет из окна. Можно и так оставить. Но, как по мне, можно и совсем чуточку поправить.

Редактировал Makc_75 - 11-февраля-2019 05:34
In BOOST we trust!
2хBMPCC4K, GX9, Olympus 12-40/2.8, 40-150/2.8, 17/1.8, Leica 42,5/1.2, Laowa 7.5/2, Зенитар 50/1.7, ОKC-50-6 50/2, М42-m4/3 Speedbooster.
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-октября-2010
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-февраля-2019 08:53

если что белый цвет более устойчивый, чем другие..Если тянуть зеленый синий красный немного, белый останется еще белым на глаз)) а правильный цвет кожи или нет так ваобще может знать только автор, т.к. он был на съемке..кожа часто зеленит или краснит..Не раз сталкивался в кадре два человека..Но у одного кожа зеленит сильнее, чем у другого))) Тут больше смысл нравится не нравится, если не нравится что зеленит- прибрать немного..с белым на глаз ничего не должно быть..

Panas160+FS100+S6300+GX80+6D+RoninM,Phantom4,18-200(2шт),16-50, 28-75f2.8,50mmf1.8,25 1.7,85f1.4,70-200f4,70-200f2.8,11-16f2.8,30f1.4,Индустар50 2.8колю им орехи.
Наверх
Tackuro Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Присоединился: 10-февраля-2004
Местонахождение: Украина
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Tackuro Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-февраля-2019 09:21
ПАрни . зеленит у всех или вы рефлекс на щеках возле ушей видите от платья ?
Скажите мне рефлекс это нормально или у вас зеленит у всех сидящих ?
luts.top GH5,FZ-1000,GX80,gopro4BE #8\3.5 #16\1.4 #56\1.4 #85\1.4 #12-35\2.8 #35-100\2.8
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-октября-2010
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-февраля-2019 09:24
скорее рефлекс..У двух других сидящих вроде не зелинит, но может если малость совсем. Собственно если не нравится самому, можно чуть прибрать зеленый добавить красный или синий, сделать чуть менее насыщенней потом, если нравится так оставить в чем такой вопрос тут никто же не был там на месте и не знает что за свет и какая кожа.
Panas160+FS100+S6300+GX80+6D+RoninM,Phantom4,18-200(2шт),16-50, 28-75f2.8,50mmf1.8,25 1.7,85f1.4,70-200f4,70-200f2.8,11-16f2.8,30f1.4,Индустар50 2.8колю им орехи.
Наверх
tins Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать tins Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-февраля-2019 10:50
Тут тоже не так? Тоже надо красить?   https://www.youtube.com/watch?v=Qda6mL9u6Gk

Дилетант-самоучка
Наверх
Tarkhan Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 22-января-2009
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Tarkhan Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-февраля-2019 10:59
Тут недавно по веткам ссылка на ролик гуляла. Парень снимает свадьбы на Sony 6500, затем красит. Очень грамотно красит. Видел ролик - но найти не могу. 
Panasonic GH5; 14-140; Sony A7 RIII; Metabones ; GoPro Fusion; Hero 6 Black, Zeiss 85 mm f1,4 EF; EF: 17-40 f4; 70-200 mm f4 IS USM ;   EF100 mm f 2,8 macro; EF 100-400;   EF 28-135
Наверх
Serg1961 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 11-июня-2014
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (3) Поблагодарить(3)   Цитировать Serg1961 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-февраля-2019 11:07
Когда вы начнете разделять цветокоррекцию с грейдингом, вот тогда все станет на свои места.
GH4,G6*2,7-14\4,12-35\2.8,35-100\2.8,14\2.5,25\1.8,45\1.8 Canon5DMarkII,Canon50\1.4,Canon 85\1.8,Canon24-70\2.8, Crane Plus, Phantom 4A,GoProHero3.
Наверх
Jailbait Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 23-декабря-2010
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Jailbait Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-февраля-2019 11:10
Было отправлено Serg1961 Serg1961 написал(а):

Когда вы начнете разделять цветокоррекцию с грейдингом, вот тогда все станет на свои места.
ну наконец-то хоть один вменяемый голос... а то как же достали все эти "натуральности" и "правильные скинтона"
Наверх
Tarkhan Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Tarkhan Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-февраля-2019 11:22
Было отправлено Serg1961 Serg1961 написал(а):

Объективно очень хочется узнать: в чём глобальная разница?
Термин "цветокоррекция" пришёл из аналогового кино. Когда "красили" подбором оптических фильтров, выбором плёнки, типа проявки, светоустановкой. Чуть позднее, когда СССР не стало и появилась Россия, цифровые сканеры отснятого негатива, компьютерный монтаж, который стал развиваться семимильными шагами  - в профессиональную терминологию российских киношников и рекламных продакшн-студий вошёл термин "post-production". То есть - то, что называлось монтажно-тонировочным периодом в аналоговое время, в который в том числе и входила цветокоррекция - в период цифровой стало называтся пост-продакшн. Ещё удобство использования данного словосочетания в том, что  термин понятен в разных странах. С момента прихода слова "пост-продакшн" - скорость работы компьютерной техники увеличилась в разЫ. А значит появилось больше возможностей пост-обработки. Вероятнее всего термин "грейдинг" включает в себя как раз это определение набора инструментария (обработки изображения) по совершенно конкретным параметрам. Так же предполагаю: что в "грейдинг" точно не может входить процесс тонировки кино/роликов/клипов. Звук имею в виду. 
А поскольку теперь есть слово "grading", то честно скажу: я услышал его несколько лет назад. И так вышло, что услышал от видюшников, снимающих свадьбы (которые с некоторых пор стали называть себя видеографами). По первости думал, что цветокор и грэйдинг это одно и то же, так как именно так это и подавалось. 
Но со временем начинаю понимать, что Grading  это часто в принципе то, что раньше в киношно-рекламном обиходе называлось post-production, в который входил и цветокор, и вживление графики, и использование (при необходимости) хромакея, и так далее. Сейчас, поскольку в основном профиль деятельности - кинооператорский, то в любом случае надо в терминологии разбираться. Студии, с которыми сотрудничаю, в частности и "моляры" которые сидят на посте - крайне редко используют слово "грейдинг". Чаще "пост-продакшн". А как раз "грейдинг" часто юзают эти самые видеографы:) Вот по этому и хочется понять, скажем так, корневое, изначальное значение и разницу. 

Panasonic GH5; 14-140; Sony A7 RIII; Metabones ; GoPro Fusion; Hero 6 Black, Zeiss 85 mm f1,4 EF; EF: 17-40 f4; 70-200 mm f4 IS USM ;   EF100 mm f 2,8 macro; EF 100-400;   EF 28-135
Наверх
Plyta Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 31-августа-2016
Местонахождение: Lithuania
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Plyta Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-февраля-2019 11:31

Тут тоже не так? Тоже надо красить?   https://www.youtube.com/watch?v=Qda6mL9u6Gk

Покажите это фото врачу, и он скажет, что человек в кадре болен желтухой. И не пугайте нас национальными каналами. Там не боги работают...
Наверх
Jailbait Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 23-декабря-2010
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Jailbait Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-февраля-2019 11:32
Было отправлено Tarkhan Tarkhan написал(а):

Объективно очень хочется узнать: в чём глобальная разница?
посмотри, по-моему, все доходчиво объяснено:

Наверх
Tarkhan Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Tarkhan Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-февраля-2019 11:36
У федеральных телеканалов как правило есть свои "бренд-буки" по цвету в том числе. Типа: " в эфир в PAL надо выходить вот с такими параметрами в съёмочном процессе и вот с такими параметрами на посте". ТВ - это конвейер. Где арт-видео никто вообще не будет заниматься. 
А "на вкус и цвет" как гриццца... хрен кому угодишь. Понятно, что как верно заметил предыдущий комментатор "там не боги работают". Там работают люди на потоке. Им сказали - они делают. Когда учился, у нас в группе был парень, который в ходинге Комиссарова стоял на камере. Ежедневно по 12 часов. За смену тогда выплачивали по $100. Но я когда на сессию приезжал - то на такие съёмки не подряжался:) Это капец, как выматывает. На выездах оператором да, работал. Платили меньше, но и утомляемость в разЫ меньше. Поэтому не надо путать мокрое и фиолетовое:) Смысла нету требовать авторского подхода от потокового процесса:)
Наверх
Serg1961 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 11-июня-2014
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Serg1961 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-февраля-2019 11:40
Можно было бы мне написать понятнее - цветокорр и покраска. Суть вроде бы похожие, но разные по направлению операции. Цветокорр - это исправление, доводка видеоматериала до некоего стандарта по той же экспозиции, ББ, скинтонам и прочая. Недаром даже разделяют на первичную и вторичную цветокоррекции. Возьмите тот же люметри для понимания процесса. Вторичная цветокоррекция - это как раз и есть "грейдинг" - т.е. создание цвето-свето-теневой картинки в заданной стилистике. Т.е. та самая покраска. Если сказать еще проще, то первичная цветокоррекция - это исправление косяков съемки(недаром в том же люметри, в первичной цветокоррекции есть возможность подключить LUTs,нет не для "покраски")))), а что бы понять свои косяки при съемке, но сохранить оригинал. А вот вторичная цветокоррекция как раз и предназначена для художественности. Думаю понятно объяснил.
GH4,G6*2,7-14\4,12-35\2.8,35-100\2.8,14\2.5,25\1.8,45\1.8 Canon5DMarkII,Canon50\1.4,Canon 85\1.8,Canon24-70\2.8, Crane Plus, Phantom 4A,GoProHero3.
Наверх
Tarkhan Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Tarkhan Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-февраля-2019 11:42
Было отправлено Jailbait Jailbait написал(а):

посмотри, по-моему, все доходчиво объяснено:

[/QUOTE]
Смотрю. И сразу в корне не согласен с тем, что "цветокоррекция делает изображение правильным". Есть такое давнее и практически аксиомное определение: киноязык. В который входит в том числе и колористическое решение, которое подчёркивает (или наоборот - убивает) драматургические задачи картины. И когда в стране появились первые REDы , снимающие RAW, и начали выходить первые кинокартины - то цвет делали после монтажа, называя это процессом post-production.
Ну это так, первые ощущения от просмотра:)
Смотрю дальше. 
Попробую максимально беспристрастно это делать:)

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1234 7>
  Закладки