VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Оборудование для фото и видеомонтажа
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Компьютер для видеомонтажа. Часть 4
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Компьютер для видеомонтажа. Часть 4

Ответить Ответить Страница  <1 118119120
Имя автора
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 16-марта-2020
Местонахождение: Королев
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Сам_Самыч Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-января-2021 14:07
Можно ли на сайте найти контакты специалистов по подбору и сборке ПК? Поиском не получилось.
Наверх
corel Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 07-апреля-2006
Местонахождение: Ukraine
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать corel Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-января-2021 15:26
realYU Просмотр списка
 на АМД я бы брал мать на В550

SONY a6400+а6300+18-105/4, 16-50/3.5-5,6 35/1.8; Moza AirCross;ZOOM H1
NIKON D600+D800+ 24-85/3.5-4.5, 50/1,4D, 85/1.8,Sigma 70-210/2.8, Sigma 24-35mm f/2.0 DG HSM Art
Наверх
Miha2 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 06-января-2009
Местонахождение: Удмуртия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Miha2 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-января-2021 17:47
Пока рассматриваю

AMD Ryzen 7 2700X и мать

ASUS PRIME X570-P

Panasonic G7, Panasonic GH2, Panasonic G85, Panasonic 25 mm f/1.4, Panasonic 35-100mm f/2.8, Panasonic 12-35mm f/2.8, много всего.

Наверх
лотос Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 30-июня-2017
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать лотос Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-января-2021 07:04
Было отправлено PSComp PSComp написал(а):

Было отправлено solas solas написал(а):

тут кстати тоже вопрос, я взял сейчас топовый терабайтник самсунга 980 Pro, система летает и все такое, но открывая премьер, даже с тем же тестовым проектом, жду секунд 15-20-30, пока подгрузится видео.

Исходники тоже на самсунге 980 Pro?
да по фигу где исходники, если в целом нет смысла менять ssd с интефесом serial SATA на NVM express, разницы ноль по крайней мере для файлов 3840х2160 60 к/сек, пробовал и файл 7680х4320 59.9 к/сек тоже не заметил особой разницы, например премьер сильно задействует дисковую систему при первом кэшировании файлов проекта и если во время добавления в проект большого файла скорости диска хватает т.е. нет нагрузки в 100% дальше всё не интересно

Редактировал лотос - 17-января-2021 07:28
Наверх
лотос Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать лотос Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 17-января-2021 07:42
Было отправлено solas solas написал(а):

Было отправлено лотос лотос написал(а):

на данный момент это уже не актуально какой процессор амд или интел(на мой взгляд) подчёркиваю это мой взгляд!!!!! к тому же я не в курсе под какие задачи вы собираете свой пк
если учесть что вы часто используете сторонние плагины то карту вы взяли классную Approve
3060 сижу с кредиткой в руке уже которую неделю, купить почти нереально, поставки штучные, пока поставил затычку 1650 Super, все стало как обещали тут, мой проект по ссылке выше рендерится за ~минуту вместо 4-5. Теперь вот только встал вопрос - а 3060 даст еще больший профит во времени рендерера? Ибо таймлайн и так летает, 
тут желать нечего уже, рендер уже считаю приемлемо, когда на минуту проекта длительности проекта приходится минута рендерера, можно и потерпеть. А так игры совершенно без интереса, поэтому мощная карта как бы не суть важна. Но если ускорит время рендера еще в 2-3 раза, наверное все таки куплю. Мелочь, а приятно ;)

идеально работает и на старом  железе 
пришел к таким же выводам, видеокарта решает. Даже ставил ее ради эксперимента на старый ПК с Core i3 седьмой генерации - время рендера стало чуть больше минуты, то бишь сравнимо с минутой на новейшем AMD Ryzen 5600X

Было отправлено greycat greycat написал(а):

Да не будет никакой видимой разницы, ну загрузится на 2 секунды быстрей винда и что?  Разница есть после перехода с HDD на SSD, а смена типа SSD ничего не даст существенного.

Была бы видимая разница, если бы покупали хотя бы терабайтник и использовали его уже в монтаже и то не очень сильная, если многокамерку не использовать.
тут кстати тоже вопрос, я взял сейчас топовый терабайтник самсунга 980 Pro, система летает и все такое, но открывая премьер, даже с тем же тестовым проектом, жду секунд 15-20-30, пока подгрузится видео. Я тупой или лыжи не едут? Скорость чтения ссд 5-7 гигабайт в секунду, я архив пять гигабайт распоковал ровно за три секунды, а какая проблема премьеру подтянуть два файла проекта, суммарным весом не более гигабайта? Shocked Пока склоняюсь к выводу, что ультрабыстрые диски не особо то и нужны. Стандартного сата ссд с 500мбс так же хватит...

даст и существенно, но я бы не торопился пока цены не реальные, хотя решать вам

вот про ryzen 5 5600x правда в вегасе, но и в премьере будет тоже самое

AMD Ryzen 5 5600X

Наверх
лотос Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать лотос Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-января-2021 15:29
Было отправлено Miha2 Miha2 написал(а):

Пока рассматриваю

AMD Ryzen 7 2700X и мать

ASUS PRIME X570-P

памяти удели внимание,  частота для амд очень важна! это не intel которому по фиг на память,  либо получишь тыкву при рендеринге одним процессором в том же АЕ,
вот тест где память с одинаковой частотой(по большому счёту 2700х это тоже самое что и 1700х) кстати и новинка в лице 5900х равна тому же 3900х в DaVinci, Adobe Premier.....

Наверх
dicuoct Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 20-декабря-2009
Местонахождение: Болонья, Италия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dicuoct Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-января-2021 15:40
У самого был ryzen 7 1800x и ram  32гб 2133 mhz, сейчас ryzen 7 2700x и ram 64 гб 2666mhz (те же 2133, но оверллкнуты до 2666). Раньше  один и тот же проект в АЕ рендерился 1 час 15 минут, теперь - только 20 мин
2 Lumix GH5:16mm f1.4, 12-40mm f2.8,11mm (0.79x14mm f2.5), 35-100mm f2.8 II,
2 Nikon Z6 (24-70mm f2.8 Nikon Z, 50mm f1.8, 85mm f1.8, 70-200mm f2.8)
Ronin SC combo - gimbal
Наверх
лотос Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать лотос Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-января-2021 08:50
Было отправлено dicuoct dicuoct написал(а):

У самого был ryzen 7 1800x и ram  32гб 2133 mhz, сейчас ryzen 7 2700x и ram 64 гб 2666mhz (те же 2133, но оверллкнуты до 2666). Раньше  один и тот же проект в АЕ рендерился 1 час 15 минут, теперь - только 20 мин

давно не секрет что работа в АЕ в первую очередь зависит от обьёма и частоты памяти
Наверх
solas Просмотр списка
Новичок
Новичок

Присоединился: 22-ноября-2020
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать solas Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-января-2021 13:02

да по фигу где исходники, если в целом нет смысла менять ssd с интефесом serial SATA на NVM express, разницы ноль по крайней мере для файлов 3840х2160 60 к/сек, пробовал и файл 7680х4320 59.9 к/сек тоже не заметил особой разницы, например премьер сильно задействует дисковую систему при первом кэшировании файлов проекта и если во время добавления в проект большого файла скорости диска хватает т.е. нет нагрузки в 100% дальше всё не интересно

вот и я уже сменил ультрабыстрый самсунг PCIe x4 на "обычный" трансценд PCIe x3, зато 2 терабайта. Под систему поставил другой самсунг PCIe x3. Разницы не ощутил, но оба ссд тоже имеют линейное чтение/запись по три гигабайта в секунду.

даст и существенно, но я бы не торопился пока цены не реальные, хотя решать вам
ну с 3060Ti у меня до сих пор не срослось, цены практически удвоились с декабря, а Founders Edition выкидывают столь мизерными партиями, что я еще ни разу не поспел "к столу" ((
Зато вот кастомный 3070 лежит у меня на столе, сегодня постараюсь поставить и погонять в премьере.

з.ы. Кстати, если рацпредложение - загрузить в облако какой-нибудь коротенький, но вычислительно интенсивный проект, и потом составить тут сводную таблицу о времени рендеринга на различных конфигурациях. Сдается мне, это будет большим подспорьем в выборе, нежели гадания на кофейной гуще, как тут частенько происходит... Ибо совершенно очевидно, что без личного практического опыта, никто не сможет точно сказать, даст та или иная железка прирост в 2 раза, либо в полтора, либо вообще на 10%, а возможность испробовать разное железо есть мало у кого, потому каждый и судит с высоты своей колокольниконфигурации. А так будет один и тот же проект, в виде общего знаменателя, и куча различных конфигураций от участников форума.
Наверх
dicuoct Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 20-декабря-2009
Местонахождение: Болонья, Италия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dicuoct Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-января-2021 23:54
Уже выкладывали в прошлом году
2 Lumix GH5:16mm f1.4, 12-40mm f2.8,11mm (0.79x14mm f2.5), 35-100mm f2.8 II,
2 Nikon Z6 (24-70mm f2.8 Nikon Z, 50mm f1.8, 85mm f1.8, 70-200mm f2.8)
Ronin SC combo - gimbal
Наверх
solas Просмотр списка
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать solas Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-января-2021 12:59
Это который я же и выкладывал? Wink

В общем, погонял я немного премьер и опечалился, время экспорта этого банального минутного проекта составило порядка 40 секунд, тогда как 1650 Супер делала за каких ~1:10 (скриншот не сохранился). А разница в цене между картами чуть ли не пять раз, учитывая сегодняшние спекулятивные цены ((
Попробовал сейчас стабилизацию, немногим меньше 4 минут ролик 4к 100мбит AVC, он только анализ делает почти час, и видеокарта традиционно вообще не используется.
В общем, пока склонен думать, что мощная карта то и не нужна, ну или нужна в каких-то редких профессиональных случаях, форматах и т.п. Знатоки премьера подскажите, чем можно по настоящему загрузить карту в нем? Готов так же протестировать в любых других программах.
Наверх
solas Просмотр списка
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать solas Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-января-2021 13:02
Наверх
solas Просмотр списка
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать solas Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-января-2021 13:07
Наверх
Kirill_k Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 06-октября-2008
Местонахождение: Ижевск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (2) Поблагодарить(2)   Цитировать Kirill_k Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-января-2021 13:42
У вас и на скрине карта не работает (не надо смотреть на проценты в диспетчере задач) - по графикам отдельно видно что работает decode/encode - то есть отдельный модуль чипа карты (nvenc), а вся карта собственно (унифицированные ядра, количество которых и скорость выросла) - простаивает вообще (я так понимаю идет просто входной 264/265 и он же выходной с нарезкой), ускорение и показывает что чип nvenc стал быстрее на 40-50 процентов (его под видаков никто спецом и не делает, его пилят для стримов/потокового видео). Чтобы увидеть разницу по картам - накрутите цветокоррекцию в несколько слоев, добавьте шумодав neatvideo (только рилтайма тогда не будет точно, зато ускорение желаемое - будет). В настоящее время наиболее полно карты используются в davinchi, но 100% загрузки ядер - там тоже далеко не всегда.
SonyA6500/Ninja V/EDIUS 8.53 Lic/Resolve Lic
Наверх
solas Просмотр списка
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать solas Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-января-2021 17:21
Вот, это уже другой разговор. Перешел на DaVinci, карта начала работать (унифицированные ядра в смысле), да и вообще стало все пободрее, но не за секунду конечно рендерит.
Получается, что всякая простота вроде нарезки обрезки переходы, это в премьере задействовует только nvenc?

Наверх
nipvideo Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 02-августа-2011
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать nipvideo Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-января-2021 17:47
NVENC - только аппаратное кодирование.
для шустрости на тайм лайне нужна поддержка аппаратного декодирования именного того формата исходников который на таймлайне (и премьера должна уметь это реализовать), далее нужна поддержка обработки силами видеокарты эффектов примененных при монтаже. Если такой поддержки нет (привет программистам) то нагружается по полной процессор. Ну и всякие узкие места по железу, драйвера и сама операционка.

...
Наверх
greycat Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 05-июля-2010
Местонахождение: Беларусь Гомель
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать greycat Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-января-2021 20:45
solas Просмотр списка и на сколько в Давинчи быстрей? вряд ли на много.
Проц в премьер тоже не нагружен при рендере, его нечем занять, по сути основное - это аппаратное декодирование/кодирование в данном проекте.
Сергей Потапов
Наверх
solas Просмотр списка
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать solas Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-января-2021 21:21
Было отправлено greycat greycat написал(а):

solas Просмотр списка и на сколько в Давинчи быстрей?

нет, не очень намного, тот же проект в HEVC (только я не обрезал до минуты, как в премьере, и вышло без малого две), он срендерил за 50 секунд, вчера в премьере минута заняла ~40с. То есть, прирост определенно есть, но не в разы. Так процентов 50. Но тоже хлеб. Но и в ваттах из розетки пропорциональный прирост Smile
Остальные варианты с покраской и прочим потестирую позже, но, похоже, я буду осваивать DaVinci, понравился он мне...
Наверх
BAVIDZE Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 12-июля-2008
Местонахождение: Ленинград. обл
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать BAVIDZE Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-января-2021 23:28
davinci resolve хорошо задействует видеокарту при коррекции, ресайзинге, вообщем почти все инструменты используют видеокарту.
видео 37 секунд в кодеке h265 4К:
 - в давинчи без коррекции вывод в h264 4К - 21 секунда
 - в премьере без коррекции вывод в h264 4K - 30 секунд
кодирование используя аппаратное ускорение, мак ос 11.1

Редактировал BAVIDZE - 25-января-2021 00:40
прежде чем спросить стоит немного подумать ...
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 118119120
  Закладки